Accueil › Meilleur chargeur batterie voiture › Meilleur chargeur batterie voiture 2026

Mis à jour le 8 novembre 2026La rédaction de Meilleur chargeur batterie

Meilleur chargeur batterie voiture

Meilleur chargeur batterie voiture 2026 : comparatif et choix selon votre batterie

Meilleur chargeur batterie voiture 2026 : comparatif et choix selon votre batterie
Illustration générée par IA.

Le meilleur chargeur de batterie pour une voiture est celui qui correspond à la batterie qu'il recharge, pas celui qui affiche le plus d'ampères sur sa boîte. Mais entre chargeur, mainteneur et booster, entre plomb, AGM, EFB et lithium, le rayon réunit trois appareils et quatre chimies sous les mêmes mots, et « intelligent » ne dit rien de ce que vous branchez. Ce qui décide : la chimie, la capacité en ampères-heures, puis le temps que le chargeur vous laisse. Nous avons comparé dix modèles aux notices des fabricants, à l'INRS et aux fiches de rappel. Vous saurez lequel brancher, et quoi vérifier avant de payer.

Les choix selon votre batterie

  • Pour une grosse batterie, en 12 V comme en 24 V, avec 20 A, classé premier : YIFASITE 20A 7,2/10 48,99 €
  • Pour un chargeur de marque, plomb et lithium, 6 V et 12 V, trois ans de garantie : NOCO GENIUS10 7/10 107,30 €
  • Pour régler soi-même le courant de 1 à 20 A : HAUSPROFI 20A 7/10 42,99 €
  • Pour une voiture qui roule peu, 5 A, cinq ans de garantie : CTEK MXS 5.0 5,8/10 91,99 €
  • Pour une AGM ou une EFB, avec une tension de charge qui se choisit : OptiMate 7 Select 6,5/10 149,44 €
  • Pour un 12 V et 24 V de 10 A, simple, avec écran : Yinleader DC10 7/10 26,99 €

Prix sur Amazon.fr le 08/11/2026 à 22:05 (heure de Paris) · Détails

La règle d'or : Lisez d'abord la chimie et la capacité inscrites sur la batterie, puis visez un courant d'environ un dixième de cette capacité. Le mot « intelligent » ne remplace pas cette lecture, et un chargeur trop petit charge mal une grosse batterie.

Comment nous travaillons : un achat fait par nos liens vers Amazon nous verse une commission, sans changer votre prix. La rédaction n'a branché aucun de ces appareils ; « non écrit » veut dire que l'annonce n'en dit rien.
Sommaire19 sections
  1. 01Quel est le meilleur chargeur de batterie voiture ?
  2. 02Les dix chargeurs de batterie pour voiture côte à côte
  3. 03Dix chargeurs de batterie un à un : rôle, forces, réserves et note par critère
  4. 04Ce qui sépare les dix chargeurs de batterie : les notes critère par critère
  5. 05Chargeur, mainteneur ou booster : quel appareil pour quel besoin ?
  6. 06Un chargeur de batterie intelligent, qu'est-ce que c'est ?
  7. 07Comment choisir le bon chargeur de batterie pour ma voiture ?
  8. 08Quel ampérage pour un chargeur de batterie ?
  9. 09Quel chargeur pour une batterie AGM ?
  10. 10Chargeur 6V, 12V ou 24V : lequel pour quel véhicule ?
  11. 11Quelle marque de chargeur de batterie est la plus fiable ?
  12. 12Ce que les annonces de chargeurs de batterie écrivent, et ce qu'elles taisent
  13. 13Ce que la loi et les normes disent d'un chargeur de batterie
  14. 14Combien coûte un chargeur de batterie ?
  15. 15Mode d'emploi d'un chargeur de batterie : les gestes qui comptent
  16. 16Quels pièges à éviter en achetant un chargeur de batterie ?
  17. 17Des chargeurs de batterie ont-ils été rappelés ?
  18. 18Questions fréquentes sur le chargeur de batterie d'une voiture
  19. 19Sources

Quel est le meilleur chargeur de batterie voiture ?

Trois appareils pour commencer : votre batterie et votre usage décident entre eux.

🥇Le mieux noté : 20 A en 12 V, 10 A en 24 V, 2 à 300 Ah, plomb et lithium, sept étapes, vendu par sa marque

YIFASITE 20A 12V/24V

YIFASITE 20A 12V/24V

7,2/10note de la rédaction

Courant et capacité écrits ensemble, comme 66 annonces de chargeurs sur 263

À surveiller : Garantie d'un an, quand 83 annonces de chargeurs sur 263 écrivent deux ans ou plus

48,99 €Prix sur Amazon.fr le 08/11/2026 à 22:05 (heure de Paris) · Détails Voir le prix sur AmazonVoir la fiche

🥈Le chargeur de marque le plus complet : 6 V et 12 V, plomb et lithium, mode alimentation, trois ans de garantie, vendu par Amazon

NOCO GENIUS10

NOCO GENIUS10

7/10note de la rédaction

6 V, 12 V et lithium écrits ensemble, comme 14 annonces de chargeurs sur 263

À surveiller : Aucune protection de polarité ni de court-circuit écrite dans l'annonce

107,30 €Prix sur Amazon.fr le 08/11/2026 à 22:05 (heure de Paris) · Détails Voir le prix sur AmazonVoir la fiche

🥉Le seul dont le courant se règle de 1 à 20 A, avec neuf étapes, un départ dès 0,3 V et un grand écran couleur

HAUSPROFI 20A 12V/24V

HAUSPROFI 20A 12V/24V

7/10note de la rédaction

Courant réglable, que 41 annonces de chargeurs sur 263 écrivent

À surveiller : Aucune garantie écrite, quand 112 annonces sur 263 en écrivent une

42,99 €Prix sur Amazon.fr le 08/11/2026 à 22:05 (heure de Paris) · Détails Voir le prix sur Amazon

En cliquant sur un bouton d'achat, vous financez ce site par une commission, sans payer plus cher. Nos notes sur 10 sont éditoriales, par critère, et aucun avis d'acheteur n'y entre. Nous n'avons branché aucun de ces chargeurs sur une batterie : seules les annonces sont étudiées, avec leur titre, leurs puces et leur fiche technique, et les notices des fabricants quand nous avons pu les lire.

Le meilleur chargeur batterie voiture de ce comparatif est le YIFASITE 20A, avec 43 points sur 60. C'est un chargeur sur secteur de 20 A pour une batterie 12 V et de 10 A pour une batterie 24 V, dont l'annonce écrit une capacité de 2 à 300 Ah, le plomb (AGM, gel, EFB, électrolyte libre) et le lithium LiFePO4, sept étapes de charge, des protections nommées, une garantie d'un an et un vendeur qui est la marque. Notre fiche du YIFASITE 20A détaille chaque ligne.

En quoi il l'emporte, chiffres à l'appui : sur les 263 chargeurs vendus sur Amazon.fr le 8 novembre 2026, 201 annonces écrivent un courant, 84 une capacité en ampères-heures, et 65 seulement les deux. Douze y ajoutent le lithium et l'EFB, huit une garantie en plus. Le YIFASITE est dans ces huit-là. Il ne gagne pas partout : sa garantie est d'un an, quand 83 annonces sur 263 écrivent deux ans ou plus, et son annonce ne donne ni indice IP ni plage de température.

Pour une marque installée, le NOCO GENIUS10 passe à 42 points : 10 A, 6 V et 12 V, plomb et lithium, un mode alimentation de 13,6 V, trois ans de garantie, un vendeur qui est Amazon. Le HAUSPROFI 20A est le seul des dix dont le courant se règle de 1 à 20 A. Le NOCO GENIUS5 reprend la formule du GENIUS10 à 5 A, le CTEK MXS 5.0 offre la plus longue garantie, cinq ans, et le Bosch C70 un mode alimentation écrit, en 12 V et en 24 V.

Le classement des dix modèles est le même dans toute la page : YIFASITE 20A, NOCO GENIUS10, HAUSPROFI 20A, Yinleader DC10, NOCO GENIUS5, OptiMate 7 Select, NEXPEAK NC215, CTEK MXS 5.0, Bosch C70, puis GYS GYSFLASH 6.12. Les totaux sont de 43, 42, 42, 42, 40, 39, 38, 35, 35 et 35 points. Ces totaux notent ce que l'annonce écrit, jamais l'appareil branché ; à égalité de points, l'ordre suit la règle publiée sur la page de méthodologie.

Votre besoin est peut-être plus précis. Ce site a une page par cas : le meilleur chargeur de maintien de charge pour l'hiver, le meilleur chargeur de batterie lithium, le meilleur booster chargeur démarreur, le meilleur chargeur de batterie moto, le camion en 24 V ou la batterie de tondeuse en 6 V. Pour choisir en trois questions, l'outil pour trouver son chargeur fait le tri.

Les dix chargeurs de batterie pour voiture côte à côte

L'essentiel

Le YIFASITE 20A pour le classement général, le NOCO GENIUS10 pour le chargeur de marque, le HAUSPROFI 20A pour le courant réglable, le CTEK MXS 5.0 pour la garantie, l'OptiMate 7 Select pour la tension qui se choisit.

Ce comparatif réunit dix chargeurs de batterie de trois niveaux, sans écarter les extrêmes : un 5 A de marque reconnue, un 20 A à courant réglable, un 15 A et 8 A à deux tensions. Nous avons retenu des modèles en stock le 8 novembre 2026, dont l'annonce écrit assez de choses pour être notée, et d'abord ceux dont nous avons écrit la fiche. Les mainteneurs de 1 A et les boosters de démarrage ne sont pas dans la sélection : ils ne font pas le même travail, et ont leurs pages.

Pour mettre sur le même pied les candidats au titre de meilleur chargeur batterie voiture, le tableau garde quatre repères : le courant et la capacité, les batteries prises en charge, les modes de charge, la garantie avec le vendeur. Quand une annonce se tait, la case le dit. Les prix sont lus chez Amazon à la construction de la page, avec l'heure en dessous, et celui du bouton fait foi au moment du clic. Avant de profiter d'une baisse de fin novembre, la page Black Friday des chargeurs de batterie explique comment vérifier qu'une remise part bien du vrai prix.

Les 10 appareils de cette page, ligne par ligne. n.p. veut dire que l'annonce n'en dit rien. Ces boutons ouvrent Amazon ; un achat nous verse une commission, sans rien changer à votre prix.

RangAppareilCourant et capacitéBatteries prises en chargeModes de chargeInformations et vendeurPrix affiché
🥇 YIFASITE 20A 12V/24V7,2/10 20 A pour une batterie 12 V et 10 A pour une 24 V ; capacité de 2 à 300 Ah ; détection automatique du 12 V ou du 24 VPlomb (AGM, gel, EFB, SLA, électrolyte libre) et lithium LiFePO4, en 12 V et en 24 VSept étapes, désulfatation, maintien en flottant, mode réparation de 16 heures, affichage de chaque étapeGarantie d'un an ; vendu par yifasite ; 1,06 kg converti de 2,33 livres ; référence TK-1200 48,99 € sur AmazonVoir la fichePrix sur Amazon.fr le 08/11/2026 à 22:05 (heure de Paris) · Détails
🥈 NOCO GENIUS107/10 10 A ; l'annonce ne donne pas la capacité, la notice NOCO lue écrit jusqu'à 230 Ah ; charge dès 1 VPlomb 6 V et 12 V (ouvertes, gel, AGM, EFB, Start & Stop) et lithium 12 V LiFePO4Maintien de charge, mode Force pour une batterie à 0 V, mode alimentation de 13,6 V à 10 A, désulfatation et mode réparationGarantie fabricant de 3 ans ; vendu par Amazon ; 1,81 kg converti de 3,99 livres, 1,51 kg dans la notice américaine ; référence GENIUS10EU 107,30 € sur AmazonVoir la fichePrix sur Amazon.fr le 08/11/2026 à 22:05 (heure de Paris) · Détails
🥉 HAUSPROFI 20A 12V/24V7/10 Courant réglable de 1 à 20 A (1, 2, 6, 10, 15, 18 ou 20 A) ; batteries de 2 à 300 Ah ; détection du 12 V et du 24 VPlomb (AGM, gel, EFB, SLA) et lithium LiFePO4 ; six modes dont Voiture, Start-Stop et MotoNeuf étapes, désulfatation, régénération par impulsions, mode été et mode hiver, départ dès 0,3 VAucune garantie écrite ; vendu par Vanble FR, un revendeur ; aucune référence de modèle ; dimensions de 21,5 x 18,5 x 8 cm 42,99 € sur AmazonPrix sur Amazon.fr le 08/11/2026 à 22:05 (heure de Paris) · Détails
4 Yinleader DC107/10 10 A en 12 V et 5 A en 24 V ; batteries de 2 à 150 AhPlomb-acide AGM, gel, SLA, VRLA, calcium et humide ; lithium LiFePO4 12 V, pas les batteries haute tension de véhicule électriqueCharge rapide puis charge d'entretien, fonction de réparation, bascule automatique entre mode hiver et mode été ; nombre d'étapes non écritGarantie d'un an contre les défauts de fabrication, écrite en anglais ; vendu par Yinleader ; 0,6 kg converti de 1,32 livre ; référence DC10 26,99 € sur AmazonPrix sur Amazon.fr le 08/11/2026 à 22:05 (heure de Paris) · Détails
5 NOCO GENIUS56,7/10 5 A ; l'annonce ne donne pas la capacité, la notice NOCO lue écrit jusqu'à 120 Ah ; charge dès 1 VPlomb 6 V et 12 V (ouvertes, gel, AGM, EFB, Start & Stop) et lithium 12 V LiFePO4Maintien de charge, mode Force pour une batterie à 0 V, désulfatation et mode réparation ; pas de mode alimentation écritGarantie fabricant de 3 ans ; vendu par Amazon ; 0,72 kg converti de 1,59 livre ; référence GENIUS5EU 70,99 € sur AmazonVoir la fichePrix sur Amazon.fr le 08/11/2026 à 22:05 (heure de Paris) · Détails
6 OptiMate 7 Select6,5/10 10 A ; capacité en ampères-heures non écrite ; démarre dès 0,5 V12 V démarrage et cycle profond : AGM, gel, EFB et standard ; pas de lithium ni de 24 VNeuf étapes, tension sélectionnable 14,4 V (standard) ou 14,7 V (AGM), mode alimentation 13,6 V à 8 A, désulfatation automatiqueGarantie de remplacement limitée de 3 ans ; vendu par Amazon ; 1,44 kg converti de 3,17 livres ; référence TM250v3 149,44 € sur AmazonPrix sur Amazon.fr le 08/11/2026 à 22:05 (heure de Paris) · Détails
7 NEXPEAK NC2156,3/10 15 A en 12 V et 8 A en 24 V ; capacité en ampères-heures non écritePlomb-acide (AGM, gel, SLA, inondées) et lithium LiFePO4, en 12 V et en 24 VNeuf étapes au titre, huit dans la description ; réparation par impulsions ; modes été et hiver ; compensation de températureGarantie de deux ans ; vendu par NEXPEAK POWER FR, compté comme revendeur ; 0,66 kg converti de 1,46 livre ; référence UK2-NC215 39,99 € sur AmazonPrix sur Amazon.fr le 08/11/2026 à 22:05 (heure de Paris) · Détails
8 CTEK MXS 5.05,8/10 5 A ; l'annonce ne donne pas la capacité, la fiche CTEK écrit 1,2 à 110 Ah et un maintien jusqu'à 160 Ah12 V ; l'annonce nomme le plomb et l'AGM, la fiche CTEK ajoute l'EFB et le gel et n'écrit pas de lithiumProgramme AGM, mode RECOND de reconditionnement, désulfatation, maintien par impulsions ; la fiche CTEK écrit huit étapesGarantie de 5 ans ; vendu par Amazon ; 0,6 kg converti de 1,32 livre ; référence 56-305, modèle MXS 5.0 91,99 € sur AmazonVoir la fichePrix sur Amazon.fr le 08/11/2026 à 22:05 (heure de Paris) · Détails
9 Bosch C705,8/10 10 A ; batteries 12 V et 24 V de 2 à 300 Ah ; la brochure Bosch lue écrit 5 A en 24 VPlomb, GEL, EFB et SLI en 12 V et 24 V ; le titre ajoute l'AGM ; pas de lithiumFonction d'alimentation, charge de maintien, régénération par impulsions, reprise de la charge après une coupure de courantGarantie de 2 ans ; vendu par Amazon ; 1,1 kg converti de 2,42 livres ; référence 0189911070 88,99 € sur AmazonVoir la fichePrix sur Amazon.fr le 08/11/2026 à 22:05 (heure de Paris) · Détails
10 GYS GYSFLASH 6.125,8/10 6 A ; charge de 1,2 à 125 Ah et maintien seul jusqu'à 170 Ah ; le titre écrit « 0,A/6A », le courant bas est illisible12 V plomb : VRLA, AGM, SLA, gel, liquide et EFB ; pas de lithiumMaintien de charge, désulfatation, mode AGM pour le grand froid et le Start and Stop, mode Refresh pour batteries très déchargéesGarantie de 2 ans ; vendu par Amazon ; 0,77 kg converti de 1,70 livre ; référence 029378 ; pays de fabrication non écrit 93,27 € sur AmazonPrix sur Amazon.fr le 08/11/2026 à 22:05 (heure de Paris) · Détails

Courants, capacités, chimies, modes de charge, garanties et vendeurs sont recopiés du titre, des puces et de la fiche technique de chaque annonce, relus le 8 novembre 2026.

Dix chargeurs de batterie un à un : rôle, forces, réserves et note par critère

L'essentiel

Dix chargeurs, dix rôles. Chacun dit en quoi il devance les autres par un chiffre, à qui il s'adresse et ce que son annonce ne prouve pas.

Chaque présentation s'ouvre sur le chiffre qui justifie le rôle, puis donne les forces et les réserves tirées de l'annonce. Une note sur 10 est donnée pour chacun des six critères : le courant et la capacité, les batteries prises en charge, les modes de charge, la sécurité et les protections, la robustesse et le branchement, les informations et le vendeur. Ces notes jugent ce que l'annonce écrit, jamais un chargeur branché sur une batterie. Les fiches détaillées paraissent à mesure : la page ne lie que celles qui existent.

Un même chargeur se vend parfois sous plusieurs références, avec ou sans câbles, en version européenne ou américaine : vérifiez la référence du bouton avant de payer. Les annonces de plusieurs de nos dix modèles se contredisent ou se taisent sur un point important, et nous le disons dans l'encadré « À savoir » de la partie sur ce que les annonces écrivent.

🥇 Le mieux noté : 20 A en 12 V, 10 A en 24 V, 2 à 300 Ah, plomb et lithium, sept étapes, vendu par sa marque 7,2/10

#1 YIFASITE 20A 12V/24V

Vous avez une grosse batterie, un camping-car ou un deuxième véhicule en 24 V et voulez un seul chargeur

  • Courant et capacité8
  • Batteries prises en charge10
  • Modes de charge8
  • Sécurité et protections7
  • Robustesse et branchement1
  • Informations et vendeur9

Note sur 10 de la rédaction, sur les six critères expliqués dans la partie Comment choisir

YIFASITE 20A 12V/24V 48,99 € sur AmazonVoir la fichePrix sur Amazon.fr le 08/11/2026 à 22:05 (heure de Paris) · Détails lien affilié
Courant et capacité20 A pour une batterie 12 V et 10 A pour une 24 V ; capacité de 2 à 300 Ah ; détection automatique du 12 V ou du 24 V
Batteries prises en chargePlomb (AGM, gel, EFB, SLA, électrolyte libre) et lithium LiFePO4, en 12 V et en 24 V
Modes de chargeSept étapes, désulfatation, maintien en flottant, mode réparation de 16 heures, affichage de chaque étape
Sécurité et protectionsInversion de polarité, surchauffe, surintensité, surtension et court-circuit écrits ; aucune norme écrite
Robustesse et branchementÉcran avec tension, courant et température ; aucun indice IP, aucune plage de température, aucune longueur de câble écrits
Informations et vendeurGarantie d'un an ; vendu par yifasite ; 1,06 kg converti de 2,33 livres ; référence TK-1200

Ce que l'annonce écrit noir sur blanc

  • Courant et capacité écrits ensemble, comme 66 annonces de chargeurs sur 263
  • 20 A en 12 V, soit le courant le plus élevé de nos dix avec le HAUSPROFI
  • Lithium et EFB écrits avec le courant et la capacité, ce que 14 annonces sur 263 réunissent
  • 24 V écrit avec son courant, que 87 annonces sur 263 écrivent
  • Sept étapes de charge nommées une à une, quand 40 annonces sur 263 écrivent un nombre d'étapes
  • Vendu par la marque, avec poids et référence écrits

Ce qu'elle oublie de dire

  • Garantie d'un an, quand 83 annonces de chargeurs sur 263 écrivent deux ans ou plus
  • Aucun indice IP, aucune plage de température et aucune longueur de câble dans l'annonce
  • L'annonce écrit que le mode réparation ne réactive pas une batterie totalement déchargée ou endommagée

Notre avis

Pour qui : le propriétaire d'une grosse batterie, d'un camping-car ou d'un véhicule en 24 V qui veut un seul chargeur. Verdict : premier avec 43 points sur 60, devant le NOCO GENIUS10, parce que son annonce écrit presque tout ce qu'un chargeur doit écrire. En quoi il est le meilleur : il fait partie des neuf chargeurs sur 263 dont l'annonce écrit le courant, la capacité, le lithium, l'EFB et la garantie. Trois raisons : 20 A et 2 à 300 Ah, lithium et plomb nommés, vendeur identifié. Son prix du jour est dans le tableau. Limite : une garantie d'un an et aucune plage de température.

🥈 Le chargeur de marque le plus complet : 6 V et 12 V, plomb et lithium, mode alimentation, trois ans de garantie, vendu par Amazon 7/10

#2 NOCO GENIUS10

Vous voulez un chargeur éprouvé pour plusieurs batteries, dont du lithium, et un mode qui garde les mémoires du véhicule

  • Courant et capacité5
  • Batteries prises en charge10
  • Modes de charge8
  • Sécurité et protections3
  • Robustesse et branchement6
  • Informations et vendeur10

Note sur 10 de la rédaction, sur les six critères expliqués dans la partie Comment choisir

NOCO GENIUS10 107,30 € sur AmazonVoir la fichePrix sur Amazon.fr le 08/11/2026 à 22:05 (heure de Paris) · Détails lien affilié
Courant et capacité10 A ; l'annonce ne donne pas la capacité, la notice NOCO lue écrit jusqu'à 230 Ah ; charge dès 1 V
Batteries prises en chargePlomb 6 V et 12 V (ouvertes, gel, AGM, EFB, Start & Stop) et lithium 12 V LiFePO4
Modes de chargeMaintien de charge, mode Force pour une batterie à 0 V, mode alimentation de 13,6 V à 10 A, désulfatation et mode réparation
Sécurité et protectionsCapteur thermique qui adapte la charge ; aucune protection de polarité ni de court-circuit écrite dans l'annonce
Robustesse et branchementFonctionne de -20 à +40 °C ; câble de 2 m, pinces, cosses à œillet et support ; l'annonce n'écrit pas l'indice IP
Informations et vendeurGarantie fabricant de 3 ans ; vendu par Amazon ; 1,81 kg converti de 3,99 livres, 1,51 kg dans la notice américaine ; référence GENIUS10EU

Ce que l'annonce écrit noir sur blanc

  • 6 V, 12 V et lithium écrits ensemble, comme 14 annonces de chargeurs sur 263
  • Mode alimentation de 13,6 V, que 17 annonces sur 263 écrivent
  • Mode Force pour une batterie à 0 V, que 10 annonces sur 263 écrivent
  • Plage de -20 à +40 °C, que 18 annonces sur 263 écrivent
  • Câble de 2 m, pinces et cosses à œillet écrits, ce qui rend l'achat complet
  • Garantie de 3 ans, vendeur Amazon, poids et référence écrits

Ce qu'elle oublie de dire

  • Aucune protection de polarité ni de court-circuit écrite dans l'annonce
  • Un seul courant, 10 A, sans réglage ; pas de 24 V
  • Capacité de 230 Ah absente de l'annonce, écrite seulement dans la notice lue

Notre avis

Pour qui : celui qui a une voiture, une moto et une batterie lithium, et veut un chargeur de marque avec trois ans de garantie. Verdict : deuxième avec 42 points sur 60, à égalité avec le HAUSPROFI et le Yinleader, parce que son annonce écrit des modes que peu d'autres écrivent. En quoi il est le meilleur : il fait partie des quatorze chargeurs sur 263 qui écrivent le 6 V, le 12 V et le lithium. Trois raisons : mode alimentation, mode Force, garantie de trois ans. Son prix du jour est dans le tableau. Limite : aucune protection écrite dans l'annonce.

🥉 Le seul dont le courant se règle de 1 à 20 A, avec neuf étapes, un départ dès 0,3 V et un grand écran couleur 7/10

#3 HAUSPROFI 20A 12V/24V

Vous avez plusieurs véhicules et batteries de tailles différentes et voulez choisir vous-même le courant

  • Courant et capacité10
  • Batteries prises en charge10
  • Modes de charge9
  • Sécurité et protections8
  • Robustesse et branchement3
  • Informations et vendeur2

Note sur 10 de la rédaction, sur les six critères expliqués dans la partie Comment choisir

HAUSPROFI 20A 12V/24V 42,99 € sur AmazonPrix sur Amazon.fr le 08/11/2026 à 22:05 (heure de Paris) · Détails lien affilié
Courant et capacitéCourant réglable de 1 à 20 A (1, 2, 6, 10, 15, 18 ou 20 A) ; batteries de 2 à 300 Ah ; détection du 12 V et du 24 V
Batteries prises en chargePlomb (AGM, gel, EFB, SLA) et lithium LiFePO4 ; six modes dont Voiture, Start-Stop et Moto
Modes de chargeNeuf étapes, désulfatation, régénération par impulsions, mode été et mode hiver, départ dès 0,3 V
Sécurité et protectionsDix protections annoncées dont polarité inverse, court-circuit, surintensité, surchauffe et sous-tension ; compensation de température
Robustesse et branchementGrand écran couleur tactile ; seuils des modes été (au-dessus de 28 °C) et hiver (sous 10 °C) ; aucun indice IP ni longueur de câble écrits
Informations et vendeurAucune garantie écrite ; vendu par Vanble FR, un revendeur ; aucune référence de modèle ; dimensions de 21,5 x 18,5 x 8 cm

Ce que l'annonce écrit noir sur blanc

  • Courant réglable, que 41 annonces de chargeurs sur 263 écrivent
  • Plage de 2 à 300 Ah écrite avec le courant, comme 66 annonces sur 263
  • Neuf étapes de charge, quand 40 annonces sur 263 écrivent un nombre d'étapes
  • Départ dès 0,3 V, la tension la plus basse écrite par nos dix
  • Modes Voiture, Start-Stop et Moto sélectionnables
  • Nombreuses protections et compensation de température écrites

Ce qu'elle oublie de dire

  • Aucune garantie écrite, quand 112 annonces sur 263 en écrivent une
  • Vendeur revendeur, sans référence de modèle dans l'annonce
  • Aucun indice IP, aucune plage de fonctionnement, aucune longueur de câble

Notre avis

Pour qui : celui qui recharge des batteries de tailles différentes, de la moto au camping-car, et veut régler le courant lui-même. Verdict : troisième avec 42 points sur 60, parce que son annonce est la plus riche en courant et en modes, mais qu'elle ne dit rien de la garantie. En quoi il est le meilleur : c'est le seul de nos dix à obtenir 10 sur 10 en courant et capacité, avec un réglage de 1 à 20 A. Trois raisons : courant réglable, neuf étapes, départ dès 0,3 V. Son prix du jour est dans le tableau. Limite : aucune garantie écrite et un vendeur revendeur.

Un chargeur simple de 10 A en 12 V et 5 A en 24 V, avec écran, compensation de température et lithium LiFePO4 7/10

#4 Yinleader DC10

Vous voulez un chargeur sans mode compliqué pour une voiture, une moto ou une tondeuse

  • Courant et capacité8
  • Batteries prises en charge9
  • Modes de charge7
  • Sécurité et protections8
  • Robustesse et branchement1
  • Informations et vendeur9

Note sur 10 de la rédaction, sur les six critères expliqués dans la partie Comment choisir

Yinleader DC10 26,99 € sur AmazonPrix sur Amazon.fr le 08/11/2026 à 22:05 (heure de Paris) · Détails lien affilié
Courant et capacité10 A en 12 V et 5 A en 24 V ; batteries de 2 à 150 Ah
Batteries prises en chargePlomb-acide AGM, gel, SLA, VRLA, calcium et humide ; lithium LiFePO4 12 V, pas les batteries haute tension de véhicule électrique
Modes de chargeCharge rapide puis charge d'entretien, fonction de réparation, bascule automatique entre mode hiver et mode été ; nombre d'étapes non écrit
Sécurité et protectionsCourt-circuit, surintensité, inversion de polarité, refroidissement intégré et compensation de température
Robustesse et branchementÉcran LED avec température, tension, courant et capacité restante ; aucun indice IP ni plage de température écrits
Informations et vendeurGarantie d'un an contre les défauts de fabrication, écrite en anglais ; vendu par Yinleader ; 0,6 kg converti de 1,32 livre ; référence DC10

Ce que l'annonce écrit noir sur blanc

  • 12 V et 24 V avec un courant pour chacun, que 87 annonces sur 263 écrivent pour le 24 V
  • Plage de 2 à 150 Ah écrite avec le courant
  • Compensation de température et bascule automatique entre mode été et mode hiver écrites
  • Protections nommées : polarité, court-circuit, surintensité, refroidissement
  • Précise que le lithium est limité au 12 V LiFePO4, pas aux batteries de véhicule électrique
  • Vendu par sa marque, avec poids, référence et garantie écrits

Ce qu'elle oublie de dire

  • Garantie d'un an, écrite en anglais
  • Pas d'EFB, pas de nombre d'étapes, pas d'indice IP
  • Capacité limitée à 150 Ah, quand trois de nos dix écrivent jusqu'à 300 Ah

Notre avis

Pour qui : le propriétaire d'une voiture, d'une moto et d'une tondeuse, ou d'un véhicule en 24 V, qui veut un chargeur simple. Verdict : quatrième avec 42 points sur 60, parce que son annonce écrit les protections et la compensation de température mieux que celles des NOCO, sans l'EFB ni l'indice IP. En quoi il est le meilleur : il fait partie des 23 chargeurs sur 263 qui écrivent à la fois la température, la polarité, le court-circuit et la surchauffe. Trois raisons : 12 V et 24 V, protections nommées, lithium précisé. Son prix du jour est dans le tableau. Limite : une garantie d'un an.

Le NOCO de 5 A : plomb et lithium, 6 V et 12 V, mode Force, trois ans de garantie, vendu par Amazon 6,7/10

#5 NOCO GENIUS5

Vous avez une voiture ou une moto, une batterie de taille moyenne et voulez un chargeur de marque à garantie longue

  • Courant et capacité5
  • Batteries prises en charge10
  • Modes de charge6
  • Sécurité et protections3
  • Robustesse et branchement6
  • Informations et vendeur10

Note sur 10 de la rédaction, sur les six critères expliqués dans la partie Comment choisir

NOCO GENIUS5 70,99 € sur AmazonVoir la fichePrix sur Amazon.fr le 08/11/2026 à 22:05 (heure de Paris) · Détails lien affilié
Courant et capacité5 A ; l'annonce ne donne pas la capacité, la notice NOCO lue écrit jusqu'à 120 Ah ; charge dès 1 V
Batteries prises en chargePlomb 6 V et 12 V (ouvertes, gel, AGM, EFB, Start & Stop) et lithium 12 V LiFePO4
Modes de chargeMaintien de charge, mode Force pour une batterie à 0 V, désulfatation et mode réparation ; pas de mode alimentation écrit
Sécurité et protectionsCapteur thermique qui adapte la charge ; aucune protection de polarité ni de court-circuit écrite dans l'annonce
Robustesse et branchementFonctionne de -20 à +40 °C ; câble de 2 m, pinces, cosses à œillet et support ; l'annonce n'écrit pas l'indice IP
Informations et vendeurGarantie fabricant de 3 ans ; vendu par Amazon ; 0,72 kg converti de 1,59 livre ; référence GENIUS5EU

Ce que l'annonce écrit noir sur blanc

  • Plomb et lithium en 6 V et 12 V, comme 14 annonces de chargeurs sur 263
  • Mode Force pour une batterie à 0 V, que 10 annonces sur 263 écrivent
  • Plage de -20 à +40 °C, que 18 annonces sur 263 écrivent
  • Câble de 2 m, pinces et cosses à œillet écrits
  • Garantie de 3 ans et vendeur Amazon, quand 63 annonces sur 263 sont vendues par Amazon
  • Poids de 0,72 kg et référence écrits

Ce qu'elle oublie de dire

  • Un seul courant, 5 A, qui charge lentement une grosse batterie
  • Aucune protection de polarité ni de court-circuit écrite dans l'annonce
  • Capacité de 120 Ah absente de l'annonce, écrite seulement dans la notice lue

Notre avis

Pour qui : celui qui a une voiture ou une moto et une batterie moyenne, au plomb ou au lithium, et veut un chargeur de marque garanti trois ans. Verdict : cinquième avec 40 points sur 60, parce que son annonce écrit les mêmes chimies que le GENIUS10 avec la moitié du courant et sans mode alimentation. En quoi il est le meilleur : à 5 A, il écrit le 6 V et le lithium, que seules 14 annonces sur 263 réunissent. Trois raisons : lithium, mode Force, garantie de trois ans. Son prix du jour est dans le tableau. Limite : 5 A seulement.

Le plus riche en modes : neuf étapes, tension standard ou AGM au choix, mode alimentation de 13,6 V à 8 A 6,5/10

#6 OptiMate 7 Select

Vous entretenez une voiture à AGM ou EFB et voulez régler la tension, ou alimenter le véhicule pendant un diagnostic

  • Courant et capacité5
  • Batteries prises en charge6
  • Modes de charge10
  • Sécurité et protections4
  • Robustesse et branchement4
  • Informations et vendeur10

Note sur 10 de la rédaction, sur les six critères expliqués dans la partie Comment choisir

OptiMate 7 Select 149,44 € sur AmazonPrix sur Amazon.fr le 08/11/2026 à 22:05 (heure de Paris) · Détails lien affilié
Courant et capacité10 A ; capacité en ampères-heures non écrite ; démarre dès 0,5 V
Batteries prises en charge12 V démarrage et cycle profond : AGM, gel, EFB et standard ; pas de lithium ni de 24 V
Modes de chargeNeuf étapes, tension sélectionnable 14,4 V (standard) ou 14,7 V (AGM), mode alimentation 13,6 V à 8 A, désulfatation automatique
Sécurité et protectionsProtection contre la surcharge et le court-circuit écrite ; compensation de température non écrite
Robustesse et branchementFonctionne jusqu'à -40 °C ; entrée 100-240 V ; support mural ; cordon secteur de 1,8 m et connecteurs SAE
Informations et vendeurGarantie de remplacement limitée de 3 ans ; vendu par Amazon ; 1,44 kg converti de 3,17 livres ; référence TM250v3

Ce que l'annonce écrit noir sur blanc

  • Neuf étapes de charge, quand 40 annonces sur 263 écrivent un nombre d'étapes
  • Tension de charge sélectionnable : 14,4 V ou 14,7 V
  • Mode alimentation de 13,6 V à 8 A, que 17 annonces sur 263 écrivent
  • Fonctionnement jusqu'à -40 °C écrit
  • Garantie de 3 ans, vendeur Amazon, poids et référence écrits
  • AGM et EFB nommées toutes les deux, comme 57 annonces sur 263

Ce qu'elle oublie de dire

  • Aucune capacité en ampères-heures écrite
  • Ni lithium ni 24 V
  • La longueur de 1,8 m est celle du cordon secteur, pas celle des câbles de la batterie

Notre avis

Pour qui : le propriétaire d'une voiture à AGM ou EFB qui veut choisir la tension de charge, ou alimenter le véhicule pendant un diagnostic. Verdict : sixième avec 39 points sur 60, parce que son annonce est la plus riche en modes mais n'écrit ni lithium ni capacité. En quoi il est le meilleur : c'est le seul de nos dix à obtenir 10 sur 10 en modes de charge, avec neuf étapes et une tension au choix. Trois raisons : tension AGM sélectionnable, mode alimentation, trois ans de garantie. Son prix du jour est dans le tableau. Limite : pas de lithium et pas de capacité écrite.

Un 15 A en 12 V et 8 A en 24 V avec écran LED, modes été et hiver, plomb et lithium, garantie de deux ans 6,3/10

#7 NEXPEAK NC215

Vous voulez un courant élevé en 12 V et un 24 V occasionnel, avec écran, pour une voiture ou un camion

  • Courant et capacité5
  • Batteries prises en charge8
  • Modes de charge9
  • Sécurité et protections8
  • Robustesse et branchement1
  • Informations et vendeur7

Note sur 10 de la rédaction, sur les six critères expliqués dans la partie Comment choisir

NEXPEAK NC215 39,99 € sur AmazonPrix sur Amazon.fr le 08/11/2026 à 22:05 (heure de Paris) · Détails lien affilié
Courant et capacité15 A en 12 V et 8 A en 24 V ; capacité en ampères-heures non écrite
Batteries prises en chargePlomb-acide (AGM, gel, SLA, inondées) et lithium LiFePO4, en 12 V et en 24 V
Modes de chargeNeuf étapes au titre, huit dans la description ; réparation par impulsions ; modes été et hiver ; compensation de température
Sécurité et protectionsInversion de polarité, refroidissement, surintensité, surtension et court-circuit écrits
Robustesse et branchementÉcran LED avec tension, courant, température et pourcentage de charge ; aucun indice IP ni plage de température écrits
Informations et vendeurGarantie de deux ans ; vendu par NEXPEAK POWER FR, compté comme revendeur ; 0,66 kg converti de 1,46 livre ; référence UK2-NC215

Ce que l'annonce écrit noir sur blanc

  • 15 A en 12 V, soit le troisième courant de nos dix après les deux 20 A
  • Lithium et plomb nommés en 12 V comme en 24 V
  • Compensation de température et modes été et hiver écrits
  • Protections nommées : polarité, surintensité, surtension, court-circuit
  • Garantie de deux ans écrite, que 83 annonces sur 263 portent à deux ans ou plus
  • Réparation par impulsions écrite, comme 108 annonces sur 263

Ce qu'elle oublie de dire

  • Neuf étapes au titre, huit dans la description
  • Aucune capacité en ampères-heures, aucun indice IP
  • Vendu par un revendeur au nom proche de la marque, que nous ne comptons pas comme boutique officielle

Notre avis

Pour qui : celui qui veut un courant élevé en 12 V et un 24 V occasionnel, avec un écran lisible. Verdict : septième avec 38 points sur 60, parce que son annonce écrit bien les protections et les modes, mais pas la capacité ni l'indice IP. En quoi il est le meilleur : il fait partie des 23 chargeurs sur 263 qui écrivent la température, la polarité, le court-circuit et la surchauffe, et il y ajoute un courant de 15 A. Trois raisons : 15 A, 24 V, protections nommées. Son prix du jour est dans le tableau. Limite : neuf étapes au titre et huit dans la description.

Le chargeur de 5 A à la plus longue garantie, cinq ans, avec programme AGM, reconditionnement et pinces protégées 5,8/10

#8 CTEK MXS 5.0

Vous avez une voiture au plomb ou à AGM qui roule peu et voulez un chargeur sobre, garanti, qu'on laisse branché

  • Courant et capacité5
  • Batteries prises en charge3
  • Modes de charge6
  • Sécurité et protections9
  • Robustesse et branchement2
  • Informations et vendeur10

Note sur 10 de la rédaction, sur les six critères expliqués dans la partie Comment choisir

CTEK MXS 5.0 91,99 € sur AmazonVoir la fichePrix sur Amazon.fr le 08/11/2026 à 22:05 (heure de Paris) · Détails lien affilié
Courant et capacité5 A ; l'annonce ne donne pas la capacité, la fiche CTEK écrit 1,2 à 110 Ah et un maintien jusqu'à 160 Ah
Batteries prises en charge12 V ; l'annonce nomme le plomb et l'AGM, la fiche CTEK ajoute l'EFB et le gel et n'écrit pas de lithium
Modes de chargeProgramme AGM, mode RECOND de reconditionnement, désulfatation, maintien par impulsions ; la fiche CTEK écrit huit étapes
Sécurité et protectionsPinces protégées contre les étincelles et l'inversion de polarité, résistance aux courts-circuits, compensation thermique
Robustesse et branchementRésistant aux éclaboussures et à la poussière ; la fiche CTEK écrit IP65 et +5 à +50 °C ; pinces ; longueur de câble non écrite
Informations et vendeurGarantie de 5 ans ; vendu par Amazon ; 0,6 kg converti de 1,32 livre ; référence 56-305, modèle MXS 5.0

Ce que l'annonce écrit noir sur blanc

  • Garantie de 5 ans, que 13 annonces de chargeurs sur 263 portent à cinq ans ou plus
  • Pinces protégées contre les étincelles, que 23 annonces sur 263 écrivent
  • Compensation thermique et maintien par impulsions écrits
  • Programme AGM et mode RECOND nommés
  • Protection contre l'inversion de polarité et le court-circuit écrite
  • Vendeur Amazon, poids et référence écrits

Ce qu'elle oublie de dire

  • L'annonce n'écrit ni la plage de capacité, ni le gel, ni l'EFB, ni le lithium
  • Un seul courant, 5 A, et le 12 V seulement
  • Aucune longueur de câble écrite

Notre avis

Pour qui : le propriétaire d'une voiture au plomb ou à AGM qui roule peu et veut un chargeur qu'on laisse branché, garanti longtemps. Verdict : huitième avec 35 points sur 60, parce que son annonce écrit la sécurité mieux que toutes les autres mais se tait sur la capacité et les chimies. En quoi il est le meilleur : sa garantie de cinq ans, que 13 annonces sur 263 atteignent, et sa note de 9 sur 10 en sécurité écrite. Trois raisons : cinq ans de garantie, pinces protégées, compensation thermique. Son prix du jour est dans le tableau. Limite : une annonce sobre, sans capacité.

Un 10 A de marque en 12 V et 24 V, de 2 à 300 Ah, avec fonction d'alimentation, reprise de charge et deux ans de garantie 5,8/10

#9 Bosch C70

Vous voulez un chargeur de marque pour une grosse batterie, avec un mode qui alimente le véhicule pendant un changement de batterie

  • Courant et capacité8
  • Batteries prises en charge7
  • Modes de charge8
  • Sécurité et protections1
  • Robustesse et branchement1
  • Informations et vendeur10

Note sur 10 de la rédaction, sur les six critères expliqués dans la partie Comment choisir

Bosch C70 88,99 € sur AmazonVoir la fichePrix sur Amazon.fr le 08/11/2026 à 22:05 (heure de Paris) · Détails lien affilié
Courant et capacité10 A ; batteries 12 V et 24 V de 2 à 300 Ah ; la brochure Bosch lue écrit 5 A en 24 V
Batteries prises en chargePlomb, GEL, EFB et SLI en 12 V et 24 V ; le titre ajoute l'AGM ; pas de lithium
Modes de chargeFonction d'alimentation, charge de maintien, régénération par impulsions, reprise de la charge après une coupure de courant
Sécurité et protectionsAucune protection écrite dans l'annonce ; la brochure Bosch présente la gamme en IP65
Robustesse et branchementAucun indice IP, aucune plage de température ni longueur de câble écrits dans l'annonce
Informations et vendeurGarantie de 2 ans ; vendu par Amazon ; 1,1 kg converti de 2,42 livres ; référence 0189911070

Ce que l'annonce écrit noir sur blanc

  • Plage de 2 à 300 Ah écrite avec le courant, comme 66 annonces sur 263
  • 12 V et 24 V écrits
  • Fonction d'alimentation qui garde les réglages du véhicule, que 17 annonces sur 263 écrivent
  • Reprise de la charge après une coupure de courant écrite
  • Garantie de 2 ans, vendeur Amazon, poids et référence écrits
  • Régénération par impulsions et maintien de charge écrits

Ce qu'elle oublie de dire

  • Aucune protection de polarité, de court-circuit ou de surchauffe écrite dans l'annonce
  • Ni lithium, ni indice IP, ni plage de température dans l'annonce
  • Le titre nomme l'AGM que les puces n'énumèrent pas

Notre avis

Pour qui : celui qui recharge une grosse batterie en 12 V ou 24 V et veut un chargeur de marque avec un mode alimentation. Verdict : neuvième avec 35 points sur 60, parce que son annonce écrit le courant, la plage et la garantie mais aucune protection. En quoi il est le meilleur : c'est le seul de nos dix à écrire à la fois 300 Ah, le 24 V et un mode alimentation. Trois raisons : 2 à 300 Ah, mode alimentation, deux ans de garantie. Son prix du jour est dans le tableau. Limite : aucune protection écrite dans l'annonce, et pas de lithium.

Un 6 A étanche IP65, de 1,2 à 125 Ah, avec maintien jusqu'à 170 Ah, un mode AGM pour le Start and Stop et deux ans de garantie 5,8/10

#10 GYS GYSFLASH 6.12

Vous rechargez voiture, moto et utilitaire en 12 V et voulez un chargeur étanche avec un mode AGM

  • Courant et capacité8
  • Batteries prises en charge6
  • Modes de charge7
  • Sécurité et protections1
  • Robustesse et branchement3
  • Informations et vendeur10

Note sur 10 de la rédaction, sur les six critères expliqués dans la partie Comment choisir

GYS GYSFLASH 6.12 93,27 € sur AmazonPrix sur Amazon.fr le 08/11/2026 à 22:05 (heure de Paris) · Détails lien affilié
Courant et capacité6 A ; charge de 1,2 à 125 Ah et maintien seul jusqu'à 170 Ah ; le titre écrit « 0,A/6A », le courant bas est illisible
Batteries prises en charge12 V plomb : VRLA, AGM, SLA, gel, liquide et EFB ; pas de lithium
Modes de chargeMaintien de charge, désulfatation, mode AGM pour le grand froid et le Start and Stop, mode Refresh pour batteries très déchargées
Sécurité et protectionsAucune protection écrite dans l'annonce
Robustesse et branchementIP65 au titre ; aucune plage de température ni longueur de câble écrites
Informations et vendeurGarantie de 2 ans ; vendu par Amazon ; 0,77 kg converti de 1,70 livre ; référence 029378 ; pays de fabrication non écrit

Ce que l'annonce écrit noir sur blanc

  • IP65 écrit, que 28 annonces sur 263 atteignent ou dépassent
  • Plage de 1,2 à 125 Ah, plus un maintien jusqu'à 170 Ah, écrite avec le courant
  • Mode AGM pour le grand froid et le Start and Stop écrit
  • AGM et EFB nommées, comme 57 annonces sur 263
  • Mode Refresh et désulfatation écrits
  • Vendeur Amazon, garantie de 2 ans, poids et référence écrits

Ce qu'elle oublie de dire

  • Aucune protection de polarité ni de court-circuit écrite dans l'annonce
  • 6 A seulement, 12 V seulement, pas de lithium
  • Le titre écrit « 0,A/6A » et l'annonce ne dit pas où l'appareil est fabriqué

Notre avis

Pour qui : celui qui recharge une voiture, une moto ou un utilitaire en 12 V et veut un chargeur étanche, avec un mode AGM. Verdict : dixième avec 35 points sur 60, à égalité avec le CTEK et le Bosch C70, parce que son annonce écrit l'IP65 et la plage de capacité mais aucune protection. En quoi il est le meilleur : il fait partie des 28 chargeurs sur 263 qui écrivent un indice IP65 ou plus. Trois raisons : IP65, plage de 1,2 à 125 Ah, mode AGM. Son prix du jour est dans le tableau. Limite : aucune protection écrite, pas de lithium.

Ce qui sépare les dix chargeurs de batterie : les notes critère par critère

L'essentiel

Aucun chargeur ne gagne les six critères. Le YIFASITE mène par le total, le HAUSPROFI par le courant, l'OptiMate 7 Select par les modes de charge, le CTEK MXS 5.0 par la sécurité écrite, les NOCO par l'information.

Le total sur 60 cache des écarts que le tableau rend visibles. Chaque note de 1 à 10 juge ce que l'annonce écrit, jamais l'appareil branché : un 1 ne veut pas dire qu'un chargeur est dangereux, mais que son annonce n'écrit aucune protection, aucun indice de robustesse ou aucune garantie. Les notes de chaque chargeur sont les mêmes sur toutes les pages du site.

ChargeurCourant et capacitéBatteriesModes de chargeSécuritéRobustesseInformationsTotal
YIFASITE 20A810871943
NOCO GENIUS105108361042
HAUSPROFI 20A1010983242
Yinleader DC1089781942
NOCO GENIUS55106361040
OptiMate 7 Select5610441039
NEXPEAK NC21558981738
CTEK MXS 5.0536921035
Bosch C70878111035
GYS GYSFLASH 6.12867131035

Notes éditoriales sur 10 par critère, calculées sur le titre, les puces et la fiche technique de chaque annonce d'Amazon.fr au 8 novembre 2026 ; barème publié sur la page de méthodologie.

Courant et capacité : le HAUSPROFI seul à dix

Il écrit un courant réglable de 1 à 20 A et une plage de 2 à 300 Ah, deux informations que peu d'annonces donnent ensemble : 66 chargeurs sur 263 seulement écrivent à la fois le courant et la capacité. Le YIFASITE, le Yinleader, le Bosch C70 et le GYS suivent à huit. Les deux NOCO, le CTEK, l'OptiMate et le NEXPEAK restent à cinq : leur annonce donne les ampères, mais pas la plage de capacité, que les notices NOCO et la fiche CTEK écrivent, elles.

Batteries prises en charge : quatre chargeurs à dix, le CTEK à trois

Le YIFASITE, les deux NOCO et le HAUSPROFI nomment le plomb, l'AGM, l'EFB, le gel et le lithium. Le CTEK n'en nomme que deux dans son annonce, le plomb et l'AGM, alors que sa fiche en écrit davantage : c'est le cas typique d'une note qui punit une annonce sobre, pas un appareil limité.

Modes de charge : l'OptiMate 7 Select, seul à dix

Neuf étapes, une tension de charge qui se choisit, un mode alimentation de 13,6 V à 8 A, une désulfatation automatique : l'annonce coche presque toutes les cases du barème. Le HAUSPROFI et le NEXPEAK suivent à neuf, avec neuf étapes et un mode hiver, et le NOCO GENIUS10 à huit grâce à son mode alimentation. Le NOCO GENIUS5 et le CTEK restent à six : ils écrivent le maintien et la réparation, mais pas de nombre d'étapes.

Sécurité et protections : le CTEK devant, le Bosch et le GYS à un

L'annonce du CTEK écrit des pinces protégées contre les étincelles et l'inversion de polarité, une résistance aux courts-circuits et une compensation thermique : neuf sur dix. Le Yinleader, le HAUSPROFI et le NEXPEAK écrivent polarité, court-circuit, surchauffe et température. À l'autre bout, l'annonce du Bosch C70 et celle du GYSFLASH 6.12 n'écrivent aucune protection, et celles des NOCO ne vont pas plus loin que trois sur dix. Ce silence ne prouve pas l'absence : la brochure Bosch présente toute la gamme C-Line en IP65. Il prouve seulement que l'acheteur n'a pas l'information dans l'annonce.

Robustesse et branchement : les NOCO devant, les autres à quatre ou moins

Les NOCO écrivent la plage de -20 à +40 °C, un câble de 2 m, des pinces et des cosses à œillet : six sur dix. L'OptiMate écrit un fonctionnement jusqu'à -40 °C et des connecteurs SAE. Le GYS écrit IP65 dans son titre et le CTEK une résistance aux éclaboussures et à la poussière. Les autres n'écrivent pas d'indice IP ; le HAUSPROFI donne des seuils de mode été, au-dessus de 28 °C, et de mode hiver, sous 10 °C, pas une plage de fonctionnement. Seules 39 annonces du rayon écrivent un indice IP : les chargeurs sont rarement décrits comme des appareils de garage.

Informations et vendeur : six chargeurs à dix, le HAUSPROFI à deux

Les NOCO, le CTEK, le Bosch C70, le GYS et l'OptiMate sont vendus par Amazon, avec une garantie écrite, un poids et une référence. Le YIFASITE et le Yinleader sont vendus par leur marque, avec une garantie d'un an. Le NEXPEAK passe par un revendeur à nom proche de la marque. Le HAUSPROFI n'écrit ni garantie ni référence et passe par un revendeur : deux sur dix.

Deux chargeurs de 5 A, deux logiques

Le NOCO GENIUS5 et le CTEK MXS 5.0 se ressemblent par le courant et se séparent par tout le reste. Le premier écrit du 6 V et du 12 V, le plomb et le lithium, un mode Force pour une batterie à 0 V, trois ans de garantie. Le second écrit du 12 V seulement et du plomb, un programme AGM, un mode de reconditionnement, cinq ans de garantie et des pinces protégées contre les étincelles. Le GENIUS5 s'adresse à qui a plusieurs batteries et du lithium, le MXS 5.0 à qui n'a qu'une voiture au plomb et veut la garantie la plus longue. Une fiche sur chacun l'explique plus en détail : le NOCO GENIUS5 et le CTEK MXS 5.0.

Chargeur, mainteneur ou booster : quel appareil pour quel besoin ?

L'essentiel

Un chargeur recharge une batterie vidée puis la maintient, un mainteneur entretient une batterie déjà pleine, un booster donne un coup de démarrage. Trois besoins, trois appareils, et des annonces qui les mélangent.

Tapez « chargeur batterie » dans une boutique : le premier résultat peut être un boîtier de 10 A à brancher sur le secteur, le deuxième un petit bloc de 1 A pour l'hiver, le troisième un booster de poche. Les trois se vendent sous le même mot et se branchent sur la même batterie, mais ils ne répondent pas à la même panne. Un acheteur qui les confond paie soit un appareil trop faible pour recharger quoi que ce soit, soit un bloc de démarrage qui ne soigne pas la batterie.

Au 8 novembre 2026, le rayon des chargeurs de batterie compte 351 modèles sur Amazon.fr : 263 chargeurs sur secteur, 20 mainteneurs, 61 boosters et 7 chargeurs solaires. Cette page compare les chargeurs. Les mainteneurs ont le meilleur chargeur de maintien de charge, les boosters le meilleur booster chargeur démarreur, les panneaux le meilleur chargeur de batterie solaire.

AppareilModèles du rayonCourant écrit par l'annonceMaintien de charge écrit
Chargeur sur secteur263201 annonces sur 263, médiane de 10 A121 sur 263
Mainteneur, 1,5 A au plus2020 sur 20, médiane de 1 A20 sur 20
Booster de démarrage61pas de courant de charge ; courant de crête écrit par 39 sur 61, médiane de 2 500 A2 sur 61
Chargeur solaire72 sur 73 sur 7

Calcul de la rédaction : annonces d'Amazon.fr du 8 novembre 2026, un modèle compté une fois, comptage par recherche de mots dans le titre, les puces et la fiche technique.

Pourquoi un mainteneur ne remplace pas un chargeur

La différence se lit dans les chiffres de capacité. La fiche officielle du GYSFLASH 6.12 écrit une charge de 1,2 à 125 Ah et un maintien jusqu'à 170 Ah : le même appareil entretient des batteries qu'il ne sait pas recharger. Un mainteneur de 1 A pousse cette logique plus loin. D'après les repères de CTEK, une batterie de 50 Ah totalement vide demande environ 25 heures à 2 A ; à 1 A, notre calcul donne le double, soit une cinquantaine d'heures, si l'appareil accepte de démarrer.

Un mainteneur sert donc à garder pleine une batterie qui l'est déjà : la voiture de collection, le camping-car de l'hiver. Pour la remettre à niveau après un oubli de phares, il faut un chargeur de 5 A ou plus.

Pourquoi un booster ne recharge pas la batterie

Un booster est un bloc portable dont la propre batterie lithium-ion fournit un fort courant pendant quelques secondes. La notice du NOCO Boost GB40 annonce un courant de crête de 1 000 A, pas plus de cinq démarrages en quinze minutes, et une utilisation sur batteries 12 V au plomb seulement. Il dépanne en bord de route ; il ne remplace ni la charge complète ni le maintien. Trente chargeurs sur secteur évoquent en plus une aide au démarrage : cet appareil intermédiaire, le chargeur-démarreur, est décrit sur la page du booster.

Pour choisir vite : une voiture qui ne démarre plus au milieu d'un parking demande un booster, une batterie à plat dans le garage un chargeur, une voiture qui dort trois mois un mainteneur ou un chargeur qui sait maintenir.

Un chargeur de batterie intelligent, qu'est-ce que c'est ?

L'essentiel

Un chargeur de batterie intelligent est un chargeur qui mesure la batterie et change seul de phase de charge, au lieu de pousser un courant fixe. Le mot ne dit pas combien de phases, ni pour quelles chimies.

« Intelligent » est devenu le mot de tous les chargeurs : 108 annonces sur 263 écrivent une protection contre l'inversion de polarité et 133 contre le court-circuit, mais seules 40 écrivent un nombre d'étapes de charge. Un vrai chargeur automatique fait quatre choses : il lit la tension de départ pour décider s'il peut démarrer, il charge à courant puis à tension constants, il s'arrête ou passe en maintien quand la batterie est pleine, et il corrige sa tension selon la température.

Les annonces des dix chargeurs comparés écrivent entre sept et neuf étapes : sept pour le YIFASITE, neuf pour le HAUSPROFI et l'OptiMate 7 Select, neuf au titre et huit dans la description pour le NEXPEAK NC215. La fiche officielle du CTEK MXS 5.0 parle de huit étapes, de programmes pour petite batterie, batterie normale, AGM et reconditionnement, et d'une compensation de température intégrée.

PhaseCe que fait le chargeurRepère chiffréSource
Analyse au départlit la tension de la batterie et refuse ou lance une charge doucedépart possible dès 1 V (NOCO GENIUS5 et GENIUS10), 0,5 V (OptiMate 7 Select), 0,3 V (HAUSPROFI), 2 V (CTEK)annonces, notices et fiche CTEK
Charge à courant constantrend l'essentiel de la capacitéun courant d'environ un dixième des ampères-heuresrègle de GS Yuasa
Absorption, tension constantefinit la charge sans la dépasser14,4 à 14,8 V selon la chimienotice NOCO, page Varta
Maintien, ou flottementgarde la batterie pleine sans la surchargerenviron 13,6 V (chargeur CTEK pour lithium, mode alimentation NOCO), 13,7 V (Exide)fiche CTEK, notices NOCO et Exide
Impulsions, désulfatationtente de dissoudre les cristaux de sulfatepas de mesure indépendante lueannonces des fabricants

Les repères sont ceux des notices et pages lues le 8 novembre 2026 ; la dernière ligne est une promesse d'annonce, que nous n'avons pas vérifiée.

Côté physique, l'INRS donne la tension d'un élément au plomb : environ 2,2 V en charge, 2,6 V au plus en fin de charge, 2,25 à 2,35 V en charge flottante. Une batterie de voiture compte six éléments, ce qui fait, par notre calcul, 13,5 à 14,1 V en maintien et 15,6 V au plafond : les 13,6 V et 13,7 V des chargeurs sont bien dans cet intervalle.

Ce que « intelligent » doit écrire pour compter

Quatre lignes séparent un chargeur intelligent d'un simple redresseur : le nombre d'étapes, la compensation de température, les chimies nommées une à une, et la fin de charge. Seules 44 annonces sur 263 écrivent une compensation de température, et 40 un nombre d'étapes. Le reste promet une intelligence sans la décrire. Le lexique du site, la page lexique du chargeur de batterie, définit ces mots.

Comment choisir le bon chargeur de batterie pour ma voiture ?

L'essentiel

Sept points se lisent avant de payer : la chimie de la batterie, sa capacité, le courant, la tension, les modes et protections, la robustesse, la garantie avec le vendeur.

Pour trouver le meilleur chargeur batterie voiture, voici la méthode que nous appliquons à chaque annonce, dans l'ordre. Elle tient en cinq gestes. Relevez d'abord sur l'étiquette de la batterie sa chimie, sa capacité en ampères-heures et sa tension. Notez ensuite ce que vous voulez en faire : recharger, entretenir, ou les deux. Lisez l'annonce avec les sept points ci-dessous. Cherchez, pour chacun, la phrase qui le dit au lieu du mot qui le promet. Enfin, comparez la garantie avant le prix.

CritèreCe que l'annonce doit écrireSignal d'alerte
Chimie de la batterieplomb, AGM, EFB, gel, lithium, nommés un par un« toutes batteries » sans liste
Capacité en Ahune plage, de la plus petite à la plus grande batterieaucune capacité écrite
Courant en Aun courant par tension, ou une plage réglableun chiffre en W ou un « 5.0 » dans le nom
Tension6 V, 12 V, 24 V, et la détection automatique« voiture » sans tension
Modes et protectionsmaintien, réparation, hiver, polarité, court-circuit, température« multiples protections » sans liste
Robustesseindice IP, plage de température, câble, pincesaucune température de fonctionnement
Garantie et vendeurdurée avec unité, marque ou Amazon comme vendeurgarantie sans unité, vendeur inconnu

Lecture de la rédaction, sur la base des six critères notés de ce site, publiés sur la page de méthodologie : les critères 1 à 4 se retrouvent dans « courant et capacité » et « batteries prises en charge », le cinquième dans « modes de charge » et « sécurité », les deux derniers dans « robustesse et branchement » et « informations et vendeur ».

La chimie de la batterie d'abord

Lisez l'étiquette : plomb ouvert, AGM, EFB, gel ou lithium. Une voiture à Start-Stop porte souvent une AGM ou une EFB, et Varta rappelle qu'une AGM se charge avec un chargeur prévu pour elle. Pour du lithium, la notice NOCO réserve le mode lithium aux batteries 12 V dotées d'un système de gestion intégré, et CTEK déconseille un chargeur conçu pour le plomb. Sur 263 annonces de chargeurs, 126 nomment l'AGM, 112 le gel, 112 le lithium et 57 l'EFB : l'EFB est la chimie la moins écrite.

La capacité en ampères-heures

C'est le chiffre qui fixe le courant. Le rayon l'écrit peu : 84 annonces sur 263 donnent une capacité ou une plage. Les plages écrites par les annonces, les notices et les fiches vont de 1,2 à 110 Ah pour le CTEK MXS 5.0, de 1,2 à 125 Ah pour le GYSFLASH 6.12, jusqu'à 120 Ah pour le NOCO GENIUS5, 230 Ah pour le GENIUS10 et de 2 à 300 Ah pour le YIFASITE, le HAUSPROFI et le Bosch C70. Une annonce qui n'écrit aucune plage vous laisse deviner.

Le courant en ampères

Visez environ un dixième de la capacité. CTEK écrit que 5 A convient à toutes les voitures, qu'un chargeur trop petit charge mal et qu'un chargeur plus gros que recommandé peut nuire à la durée de vie de la batterie. Quarante-trois annonces sur 263 écrivent un courant réglable. Méfiez-vous d'un « 5.0 » dans un nom : c'est une référence, pas toujours des ampères.

La tension : 6, 12 ou 24 volts

Une voiture de tourisme est en 12 V. Les annonces citent le 24 V pour les camions, les camping-cars et les engins agricoles ; le 6 V concerne de petites batteries, et la notice du Bosch C3 le charge de 1,2 à 14 Ah. Sur 263 chargeurs, 198 écrivent le 12 V, 87 le 24 V et 29 le 6 V ; trois seulement n'écrivent que le 6 V. Un chargeur 12 V et 24 V qui détecte seul la tension, comme l'annonce du YIFASITE le dit, évite le mauvais réglage.

Les modes et les protections

Le maintien de charge est écrit par 121 annonces, la désulfatation ou la réparation par 108, le mode hiver par 26 et le mode alimentation, qui garde la mémoire du véhicule pendant un changement de batterie, par 17 seulement. Côté sécurité, 108 écrivent l'inversion de polarité, 133 le court-circuit, 26 une pince protégée contre les étincelles. Une protection non écrite n'est pas une protection absente, mais elle n'est pas prouvée : la note « sécurité » de ce comparatif la compte pour zéro.

La robustesse et le branchement

L'indice IP est écrit par 39 annonces sur 263, dont 28 au niveau IP65 ou plus, et la plage de température de fonctionnement par 18 seulement. Les écarts sont réels : les notices NOCO écrivent -20 à +40 °C, la fiche CTEK +5 à +50 °C, les notices Bosch C3 et C7 de 0 à +40 °C. Un garage non chauffé en plein hiver ne convient pas à un chargeur qui s'arrête à +5 °C. Regardez aussi la longueur du câble, les pinces et les cosses à œillet.

La garantie et le vendeur

Une garantie est écrite par 112 annonces sur 263, et 83 vont à deux ans ou plus. Treize écrivent cinq ans ou plus. Le vendeur compte : 88 annonces sur 263 sont vendues par Amazon ou par la marque. Un revendeur au nom proche de la marque, comme « NEXPEAK POWER FR » ou « Vanble FR », reste un revendeur : le nom ne prouve pas l'origine.

Quel chargeur de batterie pour voiture choisir selon son cas ?

Le tableau relie les cas courants à ce qu'il faut exiger et aux modèles de la sélection qui le font.

Votre casCe que le chargeur doit écrireCourant viséModèles de la sélection
Voiture de tous les jours, batterie à remettre à niveauplomb et AGM, protections, garantie5 à 10 ACTEK MXS 5.0, NOCO GENIUS5, NOCO GENIUS10
Voiture à Start-StopAGM et EFB nommées, programme AGM5 à 10 ANOCO GENIUS10, OptiMate 7 Select, Bosch C70, GYSFLASH 6.12
Grosse batterie : camping-car, 4x4, utilitairecapacité jusqu'à 200 ou 300 Ah10 à 20 AYIFASITE 20A, HAUSPROFI 20A, Bosch C70
Véhicule en 24 V24 V écrit avec son courantselon la tensionYIFASITE, HAUSPROFI, Yinleader DC10, NEXPEAK NC215
Batterie lithium LiFePO4mode lithium, batterie avec gestion intégréeselon la noticeNOCO GENIUS10, YIFASITE, HAUSPROFI
Voiture qui dort l'hivermaintien de charge, température de fonctionnement1 à 5 ANOCO GENIUS5, CTEK MXS 5.0

Pour les cas moto, lithium et hiver, chaque page du site va plus loin : le meilleur chargeur de batterie moto, le meilleur chargeur de batterie lithium et le meilleur chargeur de maintien de charge.

Quel ampérage pour un chargeur de batterie ?

L'essentiel

Environ un dixième de la capacité de la batterie : 5 A pour 50 Ah, 7 A pour 70 Ah, 10 A pour 100 Ah. Moins de courant charge plus lentement, plus de courant s'éloigne de ce que les fabricants conseillent.

La règle des 10 % vient de GS Yuasa, qui conseille un chargeur d'environ un dixième de la capacité inscrite, par exemple 5 A pour 50 Ah. C'est la seule marque lue qui l'écrit noir sur blanc. Elle tombe bien avec CTEK, qui juge 5 A adapté à toutes les voitures, et avec les plages des chargeurs : le NOCO GENIUS5 charge jusqu'à 120 Ah, le GENIUS10 jusqu'à 230 Ah.

Le courant fixe la durée. Les notices donnent des tableaux : NOCO écrit, pour une batterie à moitié déchargée, 6 heures pour 40 Ah à 5 A et 12 heures pour 80 Ah ; à 10 A, 3 heures pour 40 Ah et 6 heures pour 80 Ah. Ces valeurs correspondent à la capacité manquante divisée par le courant, avec une marge de 50 %. CTEK donne un calcul plus serré pour une batterie de 50 Ah totalement vide : environ 25 heures à 2 A, 5 heures à 10 A, 2,5 heures à 20 A.

Capacité de la batterieCourant d'environ 10 %Durée à 5 ADurée à 10 ADurée à 20 A
40 Ah4 A6 h3 h1 h 30
50 Ah5 A7 h 303 h 451 h 50
60 Ah6 A9 h4 h 302 h 15
70 Ah7 A10 h 305 h 152 h 40
80 Ah8 A12 h6 h3 h
100 Ah10 A15 h7 h 303 h 45

Notre calcul : capacité de la batterie multipliée par 0,5 (batterie à moitié déchargée), divisée par le courant, puis multipliée par 1,5, la marge qui retombe sur les tableaux de la notice NOCO. Valeurs indicatives : la température et l'âge de la batterie les changent. La page recharger une batterie de voiture avec un chargeur pousse ce calcul plus loin.

Un chargeur ne couvre pas la même plage de capacité d'un modèle à l'autre. Voici ce que chacun des dix écrit.

ChargeurCourantCapacité écriteOù c'est écrit
YIFASITE 20A20 A en 12 V, 10 A en 24 V2 à 300 Ahannonce
NOCO GENIUS1010 Ajusqu'à 230 Ahnotice NOCO ; l'annonce se tait
HAUSPROFI 20A1 à 20 A, réglable2 à 300 Ahannonce
Yinleader DC1010 A en 12 V, 5 A en 24 V2 à 150 Ahannonce
NOCO GENIUS55 Ajusqu'à 120 Ahnotice NOCO ; l'annonce se tait
OptiMate 7 Select10 Anon écritel'annonce se tait
NEXPEAK NC21515 A en 12 V, 8 A en 24 Vnon écritel'annonce se tait
CTEK MXS 5.05 A1,2 à 110 Ah, maintien jusqu'à 160 Ahfiche CTEK ; l'annonce se tait
Bosch C7010 A en 12 V2 à 300 Ahannonce
GYS GYSFLASH 6.126 A1,2 à 125 Ah, maintien jusqu'à 170 Ahannonce

Annonces d'Amazon.fr du 8 novembre 2026 et notices ou fiches des fabricants citées dans les sources de la page.

Trop faible, trop fort : ce qui se passe hors de la plage

La plage de capacité écrite par le fabricant est le domaine d'emploi du chargeur, et elle a deux bords. Au-dessus, un chargeur trop petit charge mal : CTEK l'écrit. En dessous, un chargeur plus gros que recommandé peut nuire à la durée de vie de la batterie : CTEK l'écrit aussi. Entre les deux, le chargeur fait son travail.

Les fiches montrent que le maintien monte plus haut que la charge. Le GYSFLASH 6.12 charge de 1,2 à 125 Ah et maintient jusqu'à 170 Ah, le GYSFLASH 4.12 charge jusqu'à 90 Ah et maintient jusqu'à 130 Ah. Chez CTEK, le NXT 5 charge de 1,2 à 110 Ah et maintient jusqu'à 160 Ah, le XS 0.8 de 1,1 à 32 Ah et le NXT 15 de 20 à 350 Ah. Autrement dit, une batterie de 150 Ah branchée sur un 5 A est entretenue, pas rechargée : à vous de regarder le bord de la plage, pas seulement le chiffre le plus grand.

Quelle puissance pour un chargeur de batterie 12V ?

La puissance est la tension de charge multipliée par le courant. À 14,4 ou 14,7 V et 5 A, un chargeur de 5 A délivre environ 72 à 74 W ; à 14,5 V et 10 A, environ 145 W. Les fiches NOCO concordent : 75 W d'entrée pour le GENIUS5, 150 W pour le GENIUS10. Un chargeur de 20 A en 12 V monte vers 290 W. On choisit pourtant en ampères, pas en watts : c'est le courant qui se compare à la capacité de la batterie, et les annonces écrivent rarement la puissance.

Quel chargeur pour une batterie de 70 Ah ?

Un chargeur d'environ 7 A convient, c'est-à-dire un 5 A qui prend la nuit ou un 10 A qui finit en demi-journée. Pour une batterie de 70 Ah à moitié déchargée, notre calcul donne environ 10 h 30 à 5 A et 5 h 15 à 10 A. Le CTEK MXS 5.0 et le NOCO GENIUS5 couvrent cette capacité, le GENIUS10, l'OptiMate 7 Select et le Bosch C70 la chargent plus vite. Un 20 A fait mieux sur le temps, mais s'éloigne du dixième conseillé.

Quel chargeur pour une batterie de 80 Ah ?

Visez environ 8 A, donc un 10 A. NOCO écrit 12 heures pour 80 Ah à 5 A et 6 heures à 10 A, batterie à moitié déchargée : à 5 A, la recharge dépasse une nuit. Le GENIUS5 couvre cette capacité, mais il est au bord de sa plage de 120 Ah dès que la batterie est plus grosse ; le GENIUS10, le Bosch C70 ou le YIFASITE gardent de la marge.

Quel chargeur pour une batterie AGM ?

L'essentiel

Pour une AGM, le meilleur chargeur batterie voiture est celui qui nomme l'AGM et propose un programme dédié, avec une tension de charge de 14,4 à 14,8 V d'après Varta. Un chargeur qui ne nomme que « plomb » laisse un doute.

Une batterie AGM garde son électrolyte dans un mat de fibre de verre et se ferme par une soupape. Varta la recommande pour les véhicules à Start-Stop et à récupération d'énergie au freinage, la charge à 14,4 à 14,8 V selon la température et conseille un chargeur intelligent doté d'un mode AGM. Le NOCO GENIUS5 et le GENIUS10 écrivent 14,8 V pour l'AGM, l'OptiMate 7 Select laisse choisir entre 14,4 V pour une batterie standard et 14,7 V pour une AGM, le GYSFLASH 6.12 propose un mode AGM pour les batteries Start and Stop exigeantes et pour le grand froid.

Les dix annonces comparées nomment toutes l'AGM. Au rayon, 126 annonces sur 263 la nomment, et 69 d'entre elles n'écrivent pas l'EFB.

BatterieCe que doit faire le chargeurTension de charge citéeChargeurs de nos dix qui l'écrivent
Plomb ouvertprogramme standard14,4 à 14,7 V (fiche CTEK MXS 5.0), 14,5 V (NOCO)les dix
AGMprogramme AGM, compensation de température14,4 à 14,8 V (Varta), 14,8 V (NOCO)les dix
EFBprogramme standard, pas de mode AGM ni gelun mode AGM ou gel, souvent à 14,8 V, peut l'abîmer (Varta)sept sur dix
Gelcourant plus doux, charge lenteles gels supportent mal les charges rapides (INRS)neuf sur dix, pas le CTEK d'après son annonce
Lithium LiFePO4programme lithium, batterie avec gestion intégrée14,6 V (NOCO), 14,2 V (Bosch C40-Li)six sur dix

Sources : Varta, notices NOCO et Bosch, fiche CTEK, INRS (ED 6120), consultées le 8 novembre 2026. L'annonce du CTEK n'écrit ni gel ni EFB ; sa fiche officielle nomme les deux.

Pour du lithium, la meilleure sélection de chargeurs pour batterie lithium détaille les modes et les risques.

Quel chargeur pour une batterie Start and Stop ?

Un chargeur qui écrit à la fois l'AGM et l'EFB, ou un mode dédié, car une voiture à Start-Stop porte l'une ou l'autre. Varta le dit en une phrase : une AGM ou une EFB se charge comme une batterie au plomb, avec un chargeur prévu pour le Start-Stop. Les annonces qui le font sont celles du NOCO GENIUS5 et du GENIUS10 (« Start & Stop » au titre), du HAUSPROFI (un mode Start-Stop), du Bosch C70 et de l'OptiMate 7 Select (AGM et EFB), du GYSFLASH 6.12 (mode AGM) et du YIFASITE.

Deux nuances. Pour une EFB, Varta déconseille les modes AGM ou gel et leurs 14,8 V. Et si le véhicule est équipé d'un capteur de batterie, CTEK demande de ne pas brancher la pince noire sur la borne négative mais sur la masse prévue : le détail du branchement a sa page.

La situation la plus courante
5 A, MAINTIEN, GARANTIE DE 5 ANS
CTEK MXS 5.0

L'annonce écrit le programme AGM, le mode de reconditionnement, la compensation thermique, le maintien par impulsions et une garantie de cinq ans.

Notre choix CTEK MXS 5.0

Elle ne donne pas la plage de capacité, que la fiche CTEK fixe de 1,2 à 110 Ah. Ses forces et ses limites sont développées dans notre avis sur le MXS 5.0.

5,8/10note de la rédaction
Prix affiché91,99 €Prix sur Amazon.fr le 08/11/2026 à 22:05 (heure de Paris) · Détails
Voir sur AmazonVoir la fichelien rémunéré par Amazon
non
20 A POUR LES GROSSES BATTERIES, 12 V ET 24 V
YIFASITE 20A

L'annonce écrit 20 A en 12 V, 10 A en 24 V, une capacité de 2 à 300 Ah, sept étapes de charge et le lithium LiFePO4.

Notre choix YIFASITE 20A

Sa garantie est d'un an. Le détail de ce chargeur donne le reste de l'annonce.

7,2/10note de la rédaction
Prix affiché48,99 €Prix sur Amazon.fr le 08/11/2026 à 22:05 (heure de Paris) · Détails
Voir sur AmazonVoir la fichelien rémunéré par Amazon
non
TENSION AGM OU STANDARD AU CHOIX
OptiMate 7 Select

L'annonce écrit 14,4 V pour une batterie standard ou 14,7 V pour une AGM, neuf étapes, un mode alimentation de 13,6 V à 8 A et une garantie de remplacement limitée de trois ans.

Notre choix OptiMate 7 Select

Elle n'écrit ni le lithium ni la capacité en ampères-heures.

6,5/10note de la rédaction
Prix affiché149,44 €Prix sur Amazon.fr le 08/11/2026 à 22:05 (heure de Paris) · Détails
Voir sur Amazonlien rémunéré par Amazon

Chargeur 6V, 12V ou 24V : lequel pour quel véhicule ?

L'essentiel

Une voiture de tourisme demande du 12 V. Le 24 V s'écrit pour les camions et les engins, le 6 V pour de petites batteries. Le bon chargeur écrit la tension de votre batterie, ou la détecte lui-même.

Le même chargeur de batterie peut être vendu pour trois tensions, et l'erreur se paie : la tension de charge se règle sur celle de la batterie. Les notices le montrent. Le NOCO GENIUS5 et le GENIUS10 donnent 14,5 V pour une batterie 12 V au plomb et 7,25 V pour une batterie 6 V. La notice du Bosch C3 écrit 14,4 et 14,7 V en 12 V, 7,2 V en 6 V, et celle du C7, qui couvre aussi le 24 V, 28,8 et 29,4 V. Dans chaque cas, une batterie 6 V se charge à la moitié de la tension d'une 12 V, et une 24 V au double.

TensionCe que disent les annonces et noticesChargeurs de nos dixAnnonces du rayon
6 Vpetites batteries ; Bosch C3 : de 1,2 à 14 AhNOCO GENIUS5 et GENIUS10 (7,25 V)35 sur 263
12 Vvoitures, utilitaires, motos, camping-carsles dix205 sur 263
24 Vcamions, engins agricoles, camping-carsYIFASITE (10 A), HAUSPROFI, Yinleader (5 A), NEXPEAK (8 A), Bosch C70 (5 A)87 sur 263

Annonces d'Amazon.fr du 8 novembre 2026, comptage par recherche de mots ; notices NOCO et Bosch consultées le même jour.

Une voiture de tourisme reste en 12 V : seul le chargeur 12 V compte, et les modèles à deux tensions ne servent que si vous avez aussi un camion ou un engin. Les deux questions qui en découlent, charger une batterie 6 V avec un chargeur 12 V et une 12 V avec un chargeur 24 V, ont leur réponse plus bas, dans les questions fréquentes. Pour les camions, la page du meilleur chargeur de batterie 24 V pour camion compare les modèles ; pour les tondeuses et les petites batteries, celle du meilleur chargeur de batterie 6 V et tondeuse.

Quelle marque de chargeur de batterie est la plus fiable ?

L'essentiel

Aucune source lue ne publie de taux de panne par marque. Ce qui se vérifie : la garantie écrite, l'absence de rappel, une notice et des fiches qui se lisent.

Personne ne mesure publiquement la fiabilité des chargeurs de batterie, et un classement de marques qui prétendrait le faire inventerait ses chiffres. Trois signaux sont lisibles. Le premier est la garantie que la marque écrit : elle va de un an à cinq ans parmi nos dix, et un modèle sans garantie écrite, le HAUSPROFI 20A, reste à part. Le deuxième est l'absence de rappel : RappelConso ne contient, le 8 novembre 2026, aucune fiche pour un chargeur CTEK, NOCO ou Bosch, ni pour un Varta ou un Einhell. Le troisième est la qualité des documents : CTEK, NOCO, Bosch, Varta, GYS et Exide publient des notices lisibles, avec les tensions, les plages de capacité et les consignes de sécurité.

ChargeurGarantie écriteVendeur de l'annonceNotice ou fiche du fabricant
CTEK MXS 5.05 ansAmazonfiche CTEK lue : 8 étapes, IP65, +5 à +50 °C
NOCO GENIUS103 ansAmazonnotice lue : 230 Ah, IP65, -20 à +40 °C
NOCO GENIUS53 ansAmazonnotice lue : 120 Ah, IP65, -20 à +40 °C
OptiMate 7 Select3 ans, remplacement limitéAmazonaucune lue
Bosch C702 ansAmazonbrochure de la gamme C-Line lue
GYS GYSFLASH 6.122 ansAmazonfiche d'un autre modèle de la gamme lue
NEXPEAK NC2152 ansNEXPEAK POWER FR, revendeuraucune lue
YIFASITE 20A1 anyifasite, la marqueaucune lue
Yinleader DC101 anYinleader, la marqueaucune lue
HAUSPROFI 20Aaucune écriteVanble FR, revendeuraucune lue

Annonces d'Amazon.fr du 8 novembre 2026, fiches et notices consultées le même jour. Les notices NOCO lues sont des versions nord-américaines, qui écrivent trois ans ; la garantie européenne est celle de l'annonce.

Reste l'origine, dont les annonces parlent peu : l'annonce du NOCO écrit « conçu aux États-Unis », celle du GYS n'écrit rien, et la fiche d'un autre GYS porte « MADE in CHINA ». Le pays de fabrication ne dit pas la qualité, et la marque du vendeur non plus : c'est pourquoi ce site note l'information écrite, pas la réputation.

Le tableau ne dit pas que CTEK est plus fiable que YIFASITE : il dit que la première marque s'engage cinq ans et publie sa fiche, la seconde un an. À fiabilité inconnue, la garantie longue est la seule assurance écrite. Pour une marque en particulier, ses pages arrivent : le meilleur chargeur CTEK, le meilleur chargeur NOCO, le meilleur chargeur Bosch, le meilleur chargeur GYS et le meilleur chargeur Victron.

Quel est le chargeur de batterie le plus performant ?

Cela dépend de ce que l'on mesure, et le plus fort n'est pas toujours le plus utile. Par le courant, le YIFASITE 20A et le HAUSPROFI 20A sont en tête avec 20 A, et le second se règle de 1 à 20 A. Par la capacité, trois chargeurs annoncent jusqu'à 300 Ah : le YIFASITE, le HAUSPROFI et le Bosch C70. Pour redémarrer une batterie très basse, le HAUSPROFI écrit un départ dès 0,3 V, le NOCO GENIUS10 dès 1 V avec un mode Force pour 0 V. Au froid, l'OptiMate 7 Select écrit un fonctionnement jusqu'à -40 °C, les NOCO de -20 à +40 °C.

Par le total de nos notes, c'est le YIFASITE 20A, avec 43 points sur 60. Mais un 20 A sur une batterie de 40 Ah est cinq fois au-dessus du dixième conseillé, et CTEK écrit qu'un chargeur plus gros que recommandé peut nuire à la durée de vie. Le plus performant, c'est celui dont les ampères et la plage d'ampères-heures collent à votre batterie.

Ce que les annonces de chargeurs de batterie écrivent, et ce qu'elles taisent

L'essentiel

Sur 263 chargeurs, 201 annonces écrivent leur courant, mais seulement 84 leur capacité, 39 un indice IP et 18 leur plage de température. Le vide est dans la robustesse.

Annonces qui écrivent une plage de température de fonctionnement18 sur 263Moins d'une annonce sur douze dit à quelle température le chargeur marche : or un garage en hiver n'est pas à 20 °C.
Annonces qui écrivent la capacité en ampères-heures84 sur 263Les autres laissent l'acheteur deviner quelle batterie leur courant convient à recharger.
Annonces qui écrivent une garantie112 sur 263Plus d'une annonce sur deux ne dit pas combien de temps l'appareil est couvert.

Ces trois chiffres se complètent par un tableau de ce que le rayon écrit, point par point. Il sert à repérer ce qu'on ne trouvera pas dans l'annonce, et qu'il faudra donc demander ou chercher dans la notice.

Ce que l'annonce écritChargeurs sur 263Part
Le courant de charge en ampères20176 %
La capacité de batterie prise en charge8432 %
Une batterie AGM12648 %
Une batterie lithium11243 %
Une batterie gel11243 %
Une batterie EFB5722 %
La tension 24 V8733 %
Le maintien de charge12146 %
La désulfatation ou la réparation10841 %
La compensation de température4417 %
La protection contre l'inversion de polarité10841 %
La protection contre le court-circuit13351 %
Un indice IP3915 %
Une plage de température de fonctionnement187 %
Une garantie, avec sa durée11243 %
Un vendeur qui est Amazon ou la marque8833 %

Calcul de la rédaction : annonces d'Amazon.fr du 8 novembre 2026, un modèle compté une fois. Les chiffres sont comptés par recherche de mots dans le titre, les puces et la fiche technique ; seules les annonces des dix chargeurs comparés ont été relues en entier.

Trois lectures. Le courant est écrit presque partout, mais seule une annonce sur trois écrit une capacité : on ne peut donc pas vérifier qu'un 20 A convient à une batterie de 40 Ah. L'EFB est la chimie la moins nommée, alors que le Start-Stop l'a rendue courante. Enfin, les protections se promettent plus qu'elles ne se décrivent : une annonce sur deux écrit le court-circuit, une sur quinze la plage de température.

À savoir

  • NEXPEAK NC215 : le titre écrit 9 étapes de charge, la description 8.
  • OptiMate 7 Select : la longueur de 1,8 m écrite dans l'annonce est celle du cordon secteur, pas celle des câbles de la batterie.
  • GYS GYSFLASH 6.12 : la charge va de 1,2 à 125 Ah et le maintien seul jusqu'à 170 Ah ; le titre écrit « 0,A/6A », chiffre bas manquant ; l'annonce n'écrit pas où il est fabriqué, et la fiche d'un autre modèle de la gamme, le GYSFLASH 4.12, porte la mention « MADE in CHINA ».
  • NOCO GENIUS10 : 1,81 kg dans la fiche de l'annonce, 1,51 kg dans la notice américaine lue.
  • CTEK MXS 5.0 : l'annonce n'écrit ni la plage de capacité, ni le gel, ni l'EFB ; la fiche CTEK nomme l'EFB et le gel, et écrit 1,2 à 110 Ah.
  • Bosch C70 : le titre nomme l'AGM, les puces énumèrent plomb, GEL, EFB et SLI sans l'AGM.
  • HAUSPROFI 20A : vendeur « Vanble FR », un revendeur ; aucune garantie ni référence de modèle écrite.
  • YIFASITE 20A : la référence du modèle est TK-1200 alors que le titre parle de 20 A ; l'annonce écrit que le mode réparation ne réactive pas une batterie totalement déchargée ou endommagée.

Ce que la loi et les normes disent d'un chargeur de batterie

L'essentiel

Un chargeur de batterie relève d'une norme européenne de sécurité et de la directive basse tension. Le marquage CE se pose après une déclaration du fabricant, et seules 12 annonces sur 263 écrivent une norme ou un marquage.

Rien n'oblige un acheteur à lire une norme, mais elle explique ce qu'une annonce devrait écrire. La norme EN IEC 60335-2-29, intitulée « Appareils électrodomestiques et analogues. Sécurité. Partie 2-29 : règles particulières pour les chargeurs de batterie », couvre les chargeurs à usage domestique dont la sortie ne dépasse pas 120 V en courant continu lissé et dont la tension assignée ne dépasse pas 250 V. Elle s'applique aussi aux chargeurs utilisés hors du foyer mais dangereux pour le public : garages, magasins, petite industrie, fermes. La version en vigueur date du 15 décembre 2021, avec des amendements de 2021 et 2024. La fiche officielle du GYSFLASH 4.12 la cite.

La directive 2014/35/UE, dite basse tension, couvre le matériel électrique de 50 à 1 000 V en alternatif et de 75 à 1 500 V en continu : un chargeur branché sur le secteur 230 V y entre par son alimentation. Le marquage CE doit être visible, lisible et indélébile, apposé avant la mise sur le marché, après une déclaration UE de conformité établie par le fabricant. Autrement dit, le CE dit que le fabricant déclare la conformité, pas qu'un laboratoire indépendant l'a mesurée.

TexteCe qu'il ditCe que cela change pour l'achat
Norme EN IEC 60335-2-29sécurité des chargeurs de batterie, usage domestique et garagesune annonce qui la cite dit sur quelle base elle s'appuie
Directive 2014/35/UEmatériel électrique de 50 à 1 000 V (alternatif)le chargeur secteur doit porter le CE et une déclaration de conformité
INRS, aide-mémoire ED 6120les explosions de batteries au plomb surviennent surtout pendant la chargebrochure écrite pour les locaux de charge des entreprises : un ordre de grandeur, pas une règle du garage du particulier

Sources : EVS (organisme estonien de normalisation), EUR-Lex, INRS, consultés le 8 novembre 2026.

Pour la sécurité de la charge elle-même, hydrogène, aération et étincelles, la page brancher un chargeur de batterie reprend les consignes des notices et de l'INRS. Ici, on retient une chose : le CE seul n'est pas un critère de choix, la garantie et la plage de fonctionnement en sont.

Combien coûte un chargeur de batterie ?

L'essentiel

Le prix suit le courant : un chargeur de moins de 3 A coûte une fraction d'un modèle de plus de 10 A. La chimie, le 24 V et la garantie jouent moins qu'on ne le croit.

Le prix d'un chargeur de batterie se lit à deux endroits : sur le bouton d'achat de chaque modèle du comparatif, à jour au moment du clic, et dans la médiane du rayon, qui donne l'ordre de grandeur. Ce qui le fait monter n'est pas ce que la boîte met en avant. Le tableau classe les 263 chargeurs par courant écrit, puis par quelques caractéristiques.

Groupe de chargeursModèles avec prixPrix médian du modèle
Jusqu'à 3 A36Voir le prix
4 à 6 A36Voir le prix
7 à 10 A36Voir le prix
Plus de 10 A92Voir le prix
Sans courant écrit60Voir le prix
Écrit le lithium112Voir le prix
N'écrit pas le lithium148Voir le prix
Garantie de 2 ans ou plus83Voir le prix
Sans garantie écrite148Voir le prix
Écrit un indice IP39Voir le prix

Calcul de la rédaction : le prix le plus bas de chaque modèle d'Amazon.fr au 8 novembre 2026 ; les prix bougent d'un jour à l'autre. Un chargeur est compté une fois par groupe : les groupes se recoupent.

Le courant est le premier facteur. Au-delà de 10 A, la médiane double. À l'inverse, le lithium ne fait pas monter le prix : les chargeurs qui l'écrivent ont une médiane plus basse que ceux qui ne l'écrivent pas. Un indice IP écrit et une garantie de deux ans ou plus vont avec des médianes plus hautes.

Le coût réel dépasse le prix d'achat. Un chargeur trop petit ne finit pas la charge, un chargeur trop gros peut nuire à la batterie, et un modèle à un an de garantie se rachète plus vite qu'un modèle à cinq ans. Pour un budget, on fixe d'abord le courant utile, puis on compare la garantie des modèles de ce courant.

Mode d'emploi d'un chargeur de batterie : les gestes qui comptent

L'essentiel

Lire l'étiquette de la batterie, poser le chargeur, brancher dans le bon ordre, choisir le programme, laisser finir, débrancher. L'ordre des pinces a sa page.

Utiliser un chargeur de batterie tient en six gestes, et les notices s'accordent sur l'essentiel. Le premier est de couper les consommateurs : Varta demande d'éteindre tout ce qui consomme avant de brancher un chargeur sur une batterie restée dans le véhicule. Le deuxième est de poser le chargeur : la notice Exide demande de ne pas le poser au-dessus de la batterie, la notice NOCO d'éviter un local clos ou mal ventilé. Le troisième est de brancher les pinces dans l'ordre que donne le fabricant : la page brancher un chargeur de batterie détaille l'ordre, et le débranchement.

Le quatrième geste est de choisir le programme qui correspond à la batterie : standard, AGM, hiver, lithium. Le cinquième est de laisser le chargeur finir. Varta écrit qu'une charge complète demande en général une nuit et conseille de ne pas laisser plus de 24 heures un chargeur sans maintien automatique ; les chargeurs qui écrivent un maintien de charge, 121 annonces sur 263, peuvent rester branchés. Le sixième est de débrancher dans l'ordre inverse du branchement, secteur d'abord.

Par quoi commencer à la première utilisation d'un chargeur ?

Par la notice, et par l'étiquette de la batterie. Avant de brancher quoi que ce soit, lisez dans la notice les tensions, la plage de capacité et le tableau des temps de charge : CTEK précise que la notice de chaque chargeur contient un tableau des heures nécessaires pour atteindre 80 %. Relevez ensuite sur la batterie sa chimie, sa capacité et sa tension.

Vérifiez le contenu de la boîte : l'annonce du NOCO GENIUS10 écrit un cordon secteur de 1,8 m, un câble de 2 m avec connecteur X-Connect, des pinces, des cosses à œillet et un support de fixation. Branchez en surveillant la première charge : NOCO demande d'arrêter si la batterie chauffe trop et de ne jamais charger une batterie gelée. Notez enfin les voyants : le chargeur dit à chaque étape où il en est.

Entretien du chargeur : câbles, pinces et rangement

Un chargeur sur secteur demande peu d'entretien, mais il a des limites de température. Les notices NOCO écrivent un stockage de -30 à +60 °C, un fonctionnement de -20 à +40 °C ; la fiche CTEK un fonctionnement de +5 à +50 °C ; les notices Bosch C3 et C7 de 0 à +40 °C. Rangez l'appareil dans cette plage, au sec. Plusieurs modèles écrivent IP65, dont le NOCO, le CTEK et le GYS : cet indice désigne une protection complète contre la poussière et contre les jets d'eau, ce qui ne dispense pas de sécher les pinces avant de les ranger.

Contrôlez l'état du câble et des pinces avant chaque saison : un câble entaillé se remplace avant de s'en servir. Ne le pliez pas serré et ne posez pas le chargeur sur la batterie. Et gardez la notice : elle contient ce que l'annonce n'écrivait pas.

Quels pièges à éviter en achetant un chargeur de batterie ?

L'essentiel

Les huit pièges tiennent en une phrase : ne pas lire ce que l'annonce promet en vrai, mais ce qu'elle écrit. Courant, capacité, chimie, tension, température, garantie.

Les erreurs viennent presque toujours du même endroit : un mot sur la boîte qui remplace une information. « Intelligent » remplace la liste des chimies, « 5.0 » dans un nom se lit comme des ampères, « 12 V et 24 V » se lit comme « toutes batteries ». Les contradictions internes des annonces, relevées dans l'encadré plus haut, montrent la même faiblesse : le NEXPEAK écrit neuf étapes puis huit, le GYS un courant bas illisible dans son titre.

À éviter

  • Croire qu'« intelligent » veut dire adapté à sa batterie : le mot n'écrit ni la chimie ni la capacité
  • Lire « 5.0 » dans le nom d'un chargeur comme un courant de 5 A
  • Choisir le courant seul, sans la capacité : un 20 A sur une petite batterie dépasse le dixième conseillé
  • Prendre pour du lithium un chargeur conçu pour le plomb, ce que CTEK déconseille
  • Utiliser le mode AGM ou gel sur une EFB, ce que Varta déconseille
  • Se fier à une garantie sans unité ou à un vendeur dont le nom imite la marque
  • Ignorer la plage de température de fonctionnement avant de l'installer dans un garage froid
  • Confondre un chargeur, un mainteneur de 1 A et un booster de démarrage

Deux pièges méritent d'être détaillés. Le premier est le chargeur « tout-en-un » : un seul appareil qui promet de charger, maintenir, réparer, démarrer. Trente chargeurs sur 263 évoquent une aide au démarrage, alors qu'un booster écrit 1 000 A de crête à lui tout seul, comme le NOCO GB40 de la notice. Le second est le doublon : une même référence se vend sous plusieurs marques, et une annonce peut décrire un modèle voisin de celui qu'elle vend. Vérifiez la référence du bouton.

Des chargeurs de batterie ont-ils été rappelés ?

L'essentiel

Oui, mais pas ceux de ce comparatif : deux rappels de chargeurs de véhicule sont dans RappelConso, un GYS et un YCF. Aucun ne vise l'un des dix modèles.

Un rappel est publié quand un produit présente un danger. Le 8 novembre 2026, la base RappelConso, interrogée sur « chargeur », « chargeur de batterie » et sur les marques CTEK, NOCO, Bosch, GYS, Varta et Einhell, donne deux fiches qui visent un chargeur de véhicule. Les autres fiches concernent des chargeurs de téléphone, de vélo, de trottinette ou d'outil.

ProduitDateRisqueMesure demandée
GYS GYSFLASH 18.12 PL-E, fiche 2026-03-02551er avril 2026choc électrique à l'installation dans le véhicule ; erreur de notice sur le branchement 230 Vcontacter le point de vente
Chargeur de batterie YCF 50A, marque déclarée Kema-Keur, fiche 2022-09-020721 septembre 2022choc électrique et incendie ; non conforme au décret n° 2015-1083ne plus l'utiliser, le rapporter, remboursement

Source : RappelConso, données ouvertes de data.economie.gouv.fr, consultées le 8 novembre 2026. Le GYSFLASH 18.12 PL-E est un autre modèle que le GYSFLASH 6.12 de ce comparatif.

La base européenne Safety Gate publie aussi des alertes : celle du 21 octobre 2026, numérotée SR/02962/26, vise un chargeur d'entretien pour voiture de la marque Qoltec, pour un risque de choc électrique. Aucun des dix modèles comparés ne porte cette marque. Une alerte vise un produit précis, pas une marque entière : vérifiez toujours la référence. Le suivi complet est sur la page rappels de chargeurs de batterie.

Questions fréquentes sur le chargeur de batterie d'une voiture

Un chargeur rapide est-il une bonne idée ?

Oui pour dépanner, rarement pour l'usage courant. Un chargeur rapide rend vite beaucoup de courant, mais les fabricants conseillent environ un dixième de la capacité : un 20 A sur une batterie de 50 Ah est quatre fois au-dessus. CTEK écrit qu'un chargeur plus gros que recommandé peut nuire à la durée de vie, et l'INRS note que les batteries gel supportent mal les charges rapides à cause de leur résistance interne. Pour la sécurité, la brochure de l'INRS, écrite pour des locaux professionnels, fait passer la zone sans source d'inflammation de 0,50 m à 1 m autour d'une batterie en charge rapide. Le HAUSPROFI permet de régler le courant : c'est l'option si vous voulez le choix.

Un chargeur de batterie professionnel vaut-il le coup pour un particulier ?

Rarement. « Professionnel » désigne sur la boîte un ensemble de caractéristiques, pas un niveau de qualité : un courant supérieur à 10 A, le 12 V et le 24 V, des plages de capacité jusqu'à 300 Ah. Quatre-vingt-douze chargeurs sur 263 écrivent plus de 10 A. Un particulier qui recharge une batterie de voiture n'emploie rien de cela : CTEK juge 5 A adapté à toutes les voitures. Le professionnel se justifie pour un camping-car, un 4x4 ou un camion, où la batterie dépasse 100 Ah. Le YIFASITE 20A et le HAUSPROFI 20A sont de ce côté, avec leurs 300 Ah écrits, et la norme EN IEC 60335-2-29 couvre ces chargeurs aussi.

Un chargeur peut-il réparer une batterie sulfatée ?

Pas toujours, et aucune source indépendante lue ne le prouve. La sulfatation est le dépôt de cristaux sur les plaques d'une batterie restée longtemps déchargée. Cent quatre annonces sur 263 écrivent une désulfatation ou un mode réparation, et la notice du NOCO GENIUS10 limite le sien : il monte jusqu'à 16,5 V, uniquement sur du plomb 12 V, batterie débranchée du véhicule. L'annonce du YIFASITE écrit un mode réparation de 16 heures et ajoute qu'il ne réactive pas une batterie totalement déchargée ou endommagée ; celle du NEXPEAK dit la même chose. Un mode réparation donne un coup de pouce à une batterie vieillie, pas un remède. Si la batterie ne tient plus, la page tester un chargeur de batterie explique comment le savoir.

Un chargeur de batterie peut-il abîmer la batterie ou l'électronique ?

Oui s'il est mal choisi ou mal réglé, non s'il est adapté. Les notices citent les cas : une EFB chargée avec un mode AGM ou gel et ses 14,8 V (Varta), du lithium chargé avec un chargeur conçu pour le plomb (CTEK), un chargeur plus gros que recommandé (CTEK), une batterie gelée (NOCO, Bosch, Exide). La notice Exide ajoute que son chargeur peut monter par moments à 15,5 V. Pour l'électronique, Varta demande de couper tous les consommateurs avant de brancher, l'annonce de CTEK écrit qu'il n'est pas nécessaire de déconnecter la batterie, celle du NOCO GENIUS10 un mode alimentation de 13,6 V qui garde les mémoires du véhicule. Sur un véhicule à capteur de batterie, CTEK demande de brancher la pince noire sur la masse prévue.

Où acheter un chargeur de batterie : magasin auto ou en ligne ?

Les deux se valent, si vous vérifiez les mêmes lignes. Ce comparatif lit des annonces d'Amazon.fr, où 88 chargeurs sur 263 sont vendus par Amazon ou par la marque ; les enseignes et leurs références ne sont pas dans la sélection. En magasin, vous voyez l'appareil et ses câbles, mais l'étiquette dit rarement la plage de capacité, la plage de température ou la chimie nommée. Dans les deux cas, contrôlez la référence exacte, la garantie avec son unité, la plage en ampères-heures et les conditions de retour avant de payer.

Combien de temps dure un chargeur de batterie ?

Aucune marque lue ne publie de durée de vie ; la garantie donne le repère. Elle va de cinq ans pour le CTEK MXS 5.0 à trois ans pour les NOCO et l'OptiMate, deux ans pour le Bosch C70, le GYSFLASH 6.12 et le NEXPEAK, un an pour le YIFASITE et le Yinleader. Quatre-vingt-trois annonces sur 263 écrivent deux ans ou plus. Pour l'usage, Varta conseille de ne pas laisser plus de 24 heures un chargeur sans maintien automatique. Le matériel qui vieillit en premier n'est pas documenté : câbles et pinces, qu'on contrôle à l'œil avant chaque saison.

Peut-on charger une batterie 6V avec un chargeur 12V ?

Pas avec un chargeur qui ne sait que le 12 V. La tension de charge d'une batterie 6 V est la moitié de celle d'une 12 V : 7,25 V contre 14,5 V pour le NOCO GENIUS5 et le GENIUS10, 7,2 V contre 14,4 ou 14,7 V pour le Bosch C3. Un chargeur 12 V appliquerait à peu près le double de la tension prévue. Il faut un modèle qui écrit le 6 V : 35 annonces sur 263 le font, et trois seulement ne font que cela. Parmi nos dix, ce sont les NOCO. La page du meilleur chargeur de batterie 6 V et tondeuse traite ces batteries.

Peut-on charger une batterie 12V avec un chargeur 24V ?

Pas avec un chargeur qui ne sait que le 24 V : sa tension de charge est le double de celle d'un 12 V, à peu près 28,8 à 29,4 V pour le Bosch C7 contre 14,4 à 14,7 V. En revanche, un chargeur qui écrit les deux tensions convient. Le YIFASITE écrit une puce qui détecte seule le 12 V ou le 24 V, et délivre 20 A puis 10 A. Le Yinleader écrit 10 A en 12 V et 5 A en 24 V, le NEXPEAK 15 A et 8 A, le Bosch C70 les deux tensions. Lisez toujours la tension affichée avant de lancer la charge.

Un chargeur de batterie convient-il à une voiture diesel ?

Oui : le carburant ne change pas la charge, c'est la batterie qui compte. Les notices lues de NOCO, CTEK, Bosch et Varta parlent de chimie, de capacité et de tension, jamais de diesel ou d'essence, et aucune des dix annonces ne distingue les deux. Lisez sur l'étiquette la capacité en ampères-heures : si elle dépasse la plage du chargeur, il charge mal, comme l'écrit CTEK d'un chargeur trop petit. Pour une grosse batterie, visez le dixième de sa capacité et un modèle qui écrit jusqu'à 230 ou 300 Ah. Pour redémarrer un diesel en panne, c'est le booster qui répond, pas le chargeur.

Sources

Ce comparatif classe dix chargeurs de batterie sur six critères de 10 points, sans avis d'acheteur. Le jour de la lecture, tous étaient en stock. Nous n'avons branché aucun de ces chargeurs sur une batterie. Les chiffres du rayon sont comptés par recherche de mots dans le titre, les puces et la fiche technique, sans relire chaque annonce ; les contradictions des dix annonces comparées sont dites dans la page.

Le meilleur chargeur batterie voiture, c'est celui dont l'annonce écrit la chimie, la capacité, le courant et la garantie, et dont le courant se situe autour d'un dixième des ampères-heures de votre batterie, pas celui qui affiche le plus d'ampères sur sa boîte.

Meilleur chargeur batterie voiture
Par type Maintien de chargeLithiumBooster et démarreur
Par véhicule Moto et scooter
Conseils Brancher un chargeurRecharger une batterieTous les conseils

Le site

La rédaction de Meilleur chargeur batterie À propos
En tête de ce comparatifLe chargeur de batterie voiture classé premier de ce comparatif, dont l'annonce écrit le courant, la capacité, les chimies de batterie, les protections, la garantie et la marque du vendeur
Trouver mon chargeurRetour au comparatifVoir sur Amazonlien affilié