Mis à jour le 8 novembre 2026La rédaction de Meilleur chargeur batterie
Meilleur booster et chargeur démarreur
Meilleur booster batterie 2026 : repartir seul quand la voiture ne démarre plus
Illustration générée par IA.
Une voiture qui refuse de démarrer un lundi matin, sans voisin ni câbles : voilà ce qu'un bon booster de batterie règle en une minute. Mais entre « booster », « chargeur démarreur » et « jump starter », les noms se mélangent et les ampères affichés ne se comparent pas : votre moteur, le froid et la batterie du bloc décident de ce qui démarre vraiment. Un booster ne recharge d'ailleurs rien : ce n'est pas un chargeur de batterie. Nous avons rapproché les annonces, la notice d'un fabricant et quelques calculs pour ranger six blocs. Vous saurez lequel prendre pour votre moteur, comment le brancher, et dans quel cas un autre appareil serait plus sage.
Le booster selon votre moteur
Pour une voiture ou un petit diesel, garanti deux ans et vendu par Amazon : Schumacher Electric SBX5047,8/10102,83 €
Pour un gros moteur et la plus grosse batterie interne écrite : TOPDON JS2000 Pro7,5/1089,99 €
Pour un bloc de 2 000 A dont l'annonce donne la capacité en Wh : Kriwis7,2/1033,99 €
Pour un bloc de 1 000 A dont la notice du fabricant fixe les limites d'usage : NOCO Boost GB406/1094,17 €
Pour les plus grosses cylindrées de NOCO et 40 démarrages par charge : NOCO Boost GB706/10180,90 €
Prix sur Amazon.fr le 08/11/2026 à 22:05 (heure de Paris) · Détails
La règle d'or :Relevez d'abord la cylindrée de votre moteur, essence ou diesel, puis ne gardez que les blocs dont l'annonce écrit une cylindrée supérieure : les ampères seuls ne décident pas.
Comment nous travaillons : un achat fait par nos liens vers Amazon nous verse une commission, sans changer votre prix. La rédaction n'a branché aucun de ces appareils ; « non écrit » veut dire que l'annonce n'en dit rien.
Le Schumacher Electric SBX504 prend la tête avec 47 points sur 60, devant le TOPDON JS2000 Pro (45) et le Kriwis (43). C'est le bloc dont l'annonce écrit à la fois le courant, les cylindrées, la capacité, un mode d'urgence et la garantie.
Trois appareils pour commencer : votre batterie et votre usage décident entre eux.
🥇Le seul des six dont l'annonce écrit à la fois le courant, les cylindrées, la capacité, un mode d'urgence et deux ans de garantie, 47 points sur 60
🥉Le bloc de 2 000 A dont l'annonce donne la capacité de sa batterie en wattheures et en équivalent mAh, avec les normes CE, RoHS et UN38.3, 43 points sur 60
Ce site touche une commission sur certains liens d'achat, sans que le prix payé change. Les six notes de chaque bloc, sur 10, ne regardent que son annonce : aucun avis d'acheteur n'y entre. Aucun de ces boosters n'a été branché sur une voiture par la rédaction ; l'ensemble repose sur les annonces, sur une notice de fabricant et sur des calculs.
Le Schumacher Electric SBX504 est le meilleur booster batterie de ce comparatif, avec 47 points sur 60. Un booster se juge sur quatre choses que son annonce doit écrire : le courant, le moteur qu'il démarre, la batterie qui l'alimente et la garantie. Celle du SBX504 les écrit toutes : 1 000 A de crête, essence jusqu'à 6 L et diesel jusqu'à 3 L, une batterie de 6 400 mAh, deux ans de garantie constructeur, et c'est Amazon qui vend. Elle ajoute un mode d'urgence pour une batterie qui ne répond plus, un mode de préchauffage pour le grand froid et six protections nommées, dont les étincelles.
Dans le rayon des boosters d'Amazon.fr au 8 novembre 2026, 61 modèles se disputent la même place. Seules 41 annonces écrivent une cylindrée, 27 la capacité de la batterie interne et 7 un mode pour batterie à plat. Le SBX504 écrit les trois : c'est ce qui le sépare du reste du rayon, bien plus que son courant de crête.
Il ne gagne pas sur tous les terrains. Son annonce n'écrit pas la tension de sa batterie, ce qui empêche de convertir ses 6 400 mAh en wattheures sans hypothèse. Elle ne dit pas non plus ce que devient la protection contre les étincelles quand le mode d'urgence est actif, alors que la notice de NOCO écrit que son propre mode forcé la désactive. Et elle ne parle ni de moto ni de 24 V.
Les autres places se lisent avec une réserve. Le TOPDON JS2000 Pro (45 points) écrit la plus grosse batterie du classement, 16 000 mAh et 59,2 Wh, avec les cylindrées les plus hautes, mais son titre annonce 2 500 A quand sa fiche technique en écrit 2 000, et son vendeur est compté comme un revendeur. Le Kriwis (43) donne la capacité de sa batterie de deux façons, en wattheures et en équivalent mAh, mais aucune garantie lisible. Le Schumacher Electric SL471 (42) est le bloc le plus léger selon sa fiche, avec dix sur dix pour l'information, mais les cylindrées les plus basses. Les deux NOCO sont à 36 : le Boost GB40 passe devant le GB70 selon la règle de départage du site, et c'est le bloc dont la notice de fabricant sert le plus à cette page.
Le rang suit le total des six notes, sur 60 ; la page de méthodologie explique comment on départage deux blocs à égalité. Un bloc en rupture ou sans prix ne monte jamais sur le podium, et les six étaient en stock le 8 novembre 2026. Un chargeur et un booster ne se classent jamais ensemble, car ils ne font pas le même travail : les chargeurs ont leur comparatif. Voici le résultat.
Le tableau se lit colonne par colonne autant que sur son total. Pour un booster, « Courant et capacité » lit le courant de crête, la capacité de la batterie interne et la cylindrée écrites ; « Batteries prises en charge » lit la cylindrée et la tension ; « Modes de charge » lit le mode pour batterie à plat, le port USB, la lampe et l'affichage. Les deux NOCO tombent à 4 pour la sécurité parce que leur annonce n'écrit que la polarité et les étincelles : cela ne prouve pas qu'ils n'ont pas d'autre protection, l'annonce se tait. Aucun des six n'écrit de compresseur intégré.
Comparatif des boosters de batterie : du bloc de poche au bloc pour gros moteurs
L'essentiel
Six blocs, tous en 12 V, du bloc de poche de 600 A aux blocs pour gros moteurs de 2 000 à 2 500 A écrits. Aucun chargeur-démarreur sur secteur n'est dans ce comparatif.
Ce comparatif des boosters de batterie retient six blocs portables dont l'annonce écrit un courant de crête et une cylindrée, qui étaient en stock à la date de lecture et qui se rangent dans un coffre. Les chargeurs sur secteur qui proposent une aide au démarrage n'y ont pas leur place : ils branchent la voiture à une prise, ils ne la dépannent pas au bord de la route. La section sur la différence entre les deux appareils plus bas les distingue, et la page du meilleur chargeur de batterie pour voiture compare les chargeurs.
Le tableau suivant garde quatre repères : le courant et les moteurs, les modes et les prises, les protections et la température, puis la garantie avec le poids et le vendeur. Une case « non écrit » signale un silence de l'annonce, pas un défaut du bloc. Les tarifs affichés sont datés à l'heure, en bas de page, et seul le bouton d'achat donne le tarif du jour.
Les 6 appareils de cette page, ligne par ligne. n.p. veut dire que l'annonce n'en dit rien. Ces boutons ouvrent Amazon ; un achat nous verse une commission, sans rien changer à votre prix.
2 500 A au titre, 2 000 A dans la fiche technique ; batterie de 16 000 mAh, 59,2 Wh ; essence jusqu'à 8 L, diesel jusqu'à 6 L ; jusqu'à 35 démarrages par charge ; 12 V
Mode BOOST pour batterie vide, voyant vert avant le démarrage ; entrée USB-C de 18 W ; deux sorties USB de 3 A et 2 A ; sortie DC de 10 A ; lampe de 300 lumens en 3 modes
Dix protections dont polarité, court-circuit, surintensité, surcharge, décharge excessive et surchauffe ; certifié UL2734 ; IP64 ; de -10 à 40 °C ; pinces en cuivre
Garantie de 12 mois ; 1,52 kg (3,35 livres dans la fiche) ; vendu par « TOPDON Tech », compté comme revendeur
2 000 A de crête ; batterie de 14,8 V et 1 500 mAh, soit 22,2 Wh, présentée comme équivalente à 6 000 mAh ; essence jusqu'à 7,0 L, diesel jusqu'à 5,5 L ; 12 V
Démarrage à 0 V (technologie DirektDrive) ; USB-C ; lampe de 3 modes ; affichage numérique du niveau de charge
Dix protections annoncées dont polarité, court-circuit et surtension ; conforme CE (compatibilité électromagnétique et EN 62368-1), RoHS et UN38.3 ; de -20 à 60 °C ; aucun indice IP écrit
Garantie non lisible : le champ vaut « 1 » sans unité ; aucun poids écrit ; vendu par la boutique Kriwis ; manuel en anglais
600 A de crête, 300 A en continu ; capacité non écrite ; essence jusqu'à 4,0 L, diesel jusqu'à 2,0 L ; jusqu'à 15 démarrages par charge ; « tout type de batterie 12 V »
Pre-Boost ; Pre-Heat ; sortie USB de 2,4 A ; lampe de 3 modes ; indicateurs LED du niveau de batterie
Six protections : polarité, court-circuit, surchauffe, surcharge, surtension, étincelles ; de -20 à +43 °C ; aucun indice IP écrit
Garantie de 2 ans constructeur ; 0,25 kg selon la fiche ; vendu par Amazon
1 000 A de crête ; capacité non écrite ; essence jusqu'à 6,0 L, diesel jusqu'à 3,0 L ; jusqu'à 20 démarrages par charge ; 12 V, batteries au plomb seulement selon la notice
Sortie USB-C de batterie externe ; recharge en 3 heures écrite ; lampe de 100 lumens en 7 modes ; mode Manual Override dans la notice, absent de l'annonce
UltraSafe : anti-étincelles et protection contre l'inversion de polarité ; IP65 prises fermées ; -20 à +50 °C d'après la notice, aucune température dans l'annonce
Garantie d'un an, jusqu'à deux ans au minimum dans l'UE d'après la notice ; 1,09 kg selon la fiche, 1,13 kg selon l'annonce ; vendu par Amazon
Les poids sont ceux des fiches techniques, parfois écrits en livres : la page les convertit. Pour les NOCO et le SL471, la fiche et l'annonce ne disent pas toujours la même chose, d'où « selon la fiche ».
Les six boosters de batterie en détail, du SBX504 au GB70
L'essentiel
Chaque carte dit en quoi le bloc est le mieux placé, à qui il convient et ce que son annonce ne prouve pas. L'ordre est celui du classement.
Les cartes suivent le classement. Chacune reprend ce que l'annonce écrit du courant, des moteurs, de la batterie, des modes et de la garantie, puis ce qu'il faut vérifier avant d'acheter. Le Schumacher Electric SBX504 et le NOCO Boost GB40 ont leur fiche détaillée : Schumacher Electric SBX504 et NOCO Boost GB40. Les quatre autres blocs sont décrits ici, d'après leur annonce.
🥇 Le seul des six dont l'annonce écrit à la fois le courant, les cylindrées, la capacité, un mode d'urgence et deux ans de garantie, 47 points sur 607,8/10
#1 Schumacher Electric SBX504
Vous avez une voiture essence ou un petit diesel et vous voulez un bloc de poche, garanti deux ans, vendu par Amazon
Courant et capacité10
Batteries prises en charge7
Modes de charge7
Sécurité et protections8
Robustesse et branchement5
Informations et vendeur10
Note sur 10 de la rédaction, sur les six critères expliqués dans la partie Comment choisir
Courant, capacité et moteurs1 000 A de crête ; batterie de 6 400 mAh, tension non écrite ; essence jusqu'à 6 L, diesel jusqu'à 3 L ; 12 V
Modes et prisesMode d'urgence sans reconnaissance de la batterie ; Pre-Boost ; Pre-Heat ; USB-C ; recharge sans fil de 10 W ; lampe de 3 modes
Protections et températureSix protections : polarité, court-circuit, surcharge, surtension, surchauffe, étincelles ; IP64 ; de -20 à +43 °C
Garantie, poids et vendeurGarantie de 2 ans constructeur ; 0,70 kg (1,54 livre dans la fiche) ; vendu par Amazon
Boîtier et pincesPinces sécurisées ; environ 18 x 8,5 x 4 cm d'après la fiche en pouces
Fiche techniqueRéférence 94065504, modèle SBX504 au titre ; en stock le 8 novembre 2026
Ce que l'annonce écrit noir sur blanc
Courant, cylindrées et capacité écrits ensemble, ce qui vaut 10 sur 10 au critère courant et capacité, comme le TOPDON et le Kriwis
Mode d'urgence écrit, quand 7 annonces sur 61 seulement écrivent un mode pour batterie à plat
Six protections nommées, dont les étincelles, que 24 annonces sur 61 écrivent
Plage de -20 à +43 °C et indice IP64 écrits, quand 19 annonces sur 61 écrivent une plage et 15 un indice IP
Garantie de 2 ans et vendeur Amazon, 10 sur 10 pour l'information et le vendeur
Recharge sans fil de 10 W, sortie USB-C et lampe de 3 modes dans 0,70 kg
Ce qu'elle oublie de dire
Tension de la batterie non écrite : les wattheures ne se calculent qu'avec une hypothèse de 3,7 V
L'annonce ne dit pas ce que devient la protection contre les étincelles en mode d'urgence
Ni la moto ni le 24 V cités, et aucun voyant ou affichage du niveau de charge écrit
Notre avis
Pour qui : le conducteur d'une voiture essence ou d'un petit diesel qui veut un bloc de poche garanti deux ans, vendu par Amazon. Verdict : premier avec 47 points sur 60, deux de plus que le TOPDON, parce que son annonce écrit le courant, les deux cylindrées, la capacité et un mode d'urgence. Trois raisons : 6 400 mAh écrits, 6 L essence et 3 L diesel, deux ans de garantie. Son prix, daté dans le tableau, se vérifie sur le bouton d'achat. Place dans l'achat : après avoir vérifié que votre diesel ne dépasse pas 3 L.
🥈 Le bloc dont l'annonce écrit la plus grosse batterie du comparatif, 16 000 mAh et 59,2 Wh, avec les cylindrées les plus hautes, 45 points sur 607,5/10
#2 TOPDON JS2000 Pro
Vous avez un gros moteur, essence ou diesel, et vous voulez un bloc dont l'annonce écrit la capacité en wattheures
Courant et capacité10
Batteries prises en charge7
Modes de charge8
Sécurité et protections8
Robustesse et branchement6
Informations et vendeur6
Note sur 10 de la rédaction, sur les six critères expliqués dans la partie Comment choisir
Courant, capacité et moteurs2 500 A au titre, 2 000 A dans la fiche technique ; batterie de 16 000 mAh, 59,2 Wh ; essence jusqu'à 8 L, diesel jusqu'à 6 L ; jusqu'à 35 démarrages par charge ; 12 V
Modes et prisesMode BOOST pour batterie vide, voyant vert avant le démarrage ; entrée USB-C de 18 W ; deux sorties USB de 3 A et 2 A ; sortie DC de 10 A ; lampe de 300 lumens en 3 modes
Protections et températureDix protections dont polarité, court-circuit, surintensité, surcharge, décharge excessive et surchauffe ; certifié UL2734 ; IP64 ; de -10 à 40 °C ; pinces en cuivre
Garantie, poids et vendeurGarantie de 12 mois ; 1,52 kg (3,35 livres dans la fiche) ; vendu par « TOPDON Tech », compté comme revendeur
Boîtier et accessoiresÉtui EVA, câble USB-C, manuel ; environ 25 x 15 x 10 cm d'après la fiche en pouces
Fiche techniqueModèle JS2000 ; en stock le 8 novembre 2026
Ce que l'annonce écrit noir sur blanc
Capacité écrite de deux façons, 16 000 mAh et 59,2 Wh, la plus haute du comparatif, 27 annonces sur 61 écrivant une capacité
Cylindrées de 8 L essence et 6 L diesel, les plus hautes avec le NOCO GB70
Mode BOOST pour une batterie à 0 %, quand 7 annonces sur 61 écrivent un mode pour batterie à plat
Dix protections nommées et une certification UL2734 écrite
Entrée USB-C de 18 W, deux sorties USB et une sortie DC : une batterie externe complète
Jusqu'à 35 démarrages par charge écrits, quand quatre des six annonces écrivent un nombre
Ce qu'elle oublie de dire
2 500 A au titre et 2 000 A dans la fiche technique : l'annonce se contredit sur son courant
Plage de fonctionnement de -10 à 40 °C, la plus étroite des quatre qui en écrivent une
Vendeur « TOPDON Tech » compté comme revendeur, garantie de 12 mois, 1,52 kg
Notre avis
Pour qui : le conducteur d'un gros moteur essence ou diesel qui veut la plus grosse batterie écrite. Verdict : deuxième avec 45 points sur 60, deux de moins que le Schumacher, parce que son annonce se contredit sur le courant et que son vendeur est un revendeur. Trois raisons : 59,2 Wh écrits, 8 L essence et 6 L diesel, un mode BOOST pour batterie vide. Son prix, daté dans le tableau, n'est pas celui du bouton le jour de l'achat. Place dans l'achat : après avoir demandé au vendeur si le bon courant est 2 500 A ou 2 000 A.
🥉 Le bloc de 2 000 A dont l'annonce donne la capacité de sa batterie en wattheures et en équivalent mAh, avec les normes CE, RoHS et UN38.3, 43 points sur 607,2/10
#3 Kriwis 2000A
Vous voulez un bloc de 2 000 A dont l'annonce donne la vraie capacité en Wh et nomme ses mentions de conformité
Courant et capacité10
Batteries prises en charge7
Modes de charge8
Sécurité et protections8
Robustesse et branchement4
Informations et vendeur6
Note sur 10 de la rédaction, sur les six critères expliqués dans la partie Comment choisir
Courant, capacité et moteurs2 000 A de crête ; batterie de 14,8 V et 1 500 mAh, soit 22,2 Wh, présentée comme équivalente à 6 000 mAh ; essence jusqu'à 7,0 L, diesel jusqu'à 5,5 L ; 12 V
Modes et prisesDémarrage à 0 V (technologie DirektDrive) ; USB-C ; lampe de 3 modes ; affichage numérique du niveau de charge
Protections et températureDix protections annoncées dont polarité, court-circuit et surtension ; conforme CE (compatibilité électromagnétique et EN 62368-1), RoHS et UN38.3 ; de -20 à 60 °C ; aucun indice IP écrit
Garantie, poids et vendeurGarantie non lisible : le champ vaut « 1 » sans unité ; aucun poids écrit ; vendu par la boutique Kriwis ; manuel en anglais
Boîtier et accessoiresCâbles, pinces et housse de transport ; environ 16,5 x 4 x 9 cm d'après la fiche en pouces
Fiche techniqueRéférence D05 ou K01 selon le champ ; en stock le 8 novembre 2026
Ce que l'annonce écrit noir sur blanc
2 000 A, 7,0 L essence, 5,5 L diesel et capacité écrits : 10 sur 10 au critère courant et capacité
Capacité écrite honnêtement : 14,8 V, 1 500 mAh et 22,2 Wh, avec l'équivalent de 6 000 mAh
Démarrage à 0 V écrit, quand 7 annonces sur 61 écrivent un mode pour batterie à plat
Trois mentions de conformité nommées : CE avec la norme EN 62368-1, RoHS et UN38.3
Plage de -20 à 60 °C écrite, la plus large des quatre annonces qui en écrivent une
Affichage numérique du niveau de charge, USB-C et lampe de 3 modes
Ce qu'elle oublie de dire
Aucune garantie lisible : le champ vaut « 1 » sans unité, quand 47 annonces sur 61 écrivent une garantie
Ni poids ni indice IP écrits, et un manuel en anglais
Référence contradictoire, D05 ou K01 ; les 6 000 mAh du titre sont un équivalent, la batterie étant de 22,2 Wh
Notre avis
Pour qui : le conducteur qui veut un 2 000 A dont l'annonce donne la capacité réelle et les normes. Verdict : troisième avec 43 points sur 60, trois de moins que le Schumacher, parce que son annonce ne donne aucune garantie lisible ni poids. Trois raisons : 22,2 Wh écrits, 7,0 L essence et 5,5 L diesel, un démarrage à 0 V. Son prix, daté dans le tableau, se vérifie sur le bouton d'achat. Place dans l'achat : après avoir demandé au vendeur la durée de garantie, la bonne référence et un manuel en français.
Le bloc le plus léger du comparatif selon sa fiche, garanti deux ans et vendu par Amazon, 10 sur 10 pour l'information, 42 points sur 607/10
#4 Schumacher Electric SL471
Vous avez un petit moteur ou une moto et vous voulez le bloc le plus léger du comparatif
Courant et capacité7
Batteries prises en charge7
Modes de charge6
Sécurité et protections8
Robustesse et branchement4
Informations et vendeur10
Note sur 10 de la rédaction, sur les six critères expliqués dans la partie Comment choisir
Courant, capacité et moteurs600 A de crête, 300 A en continu ; capacité non écrite ; essence jusqu'à 4,0 L, diesel jusqu'à 2,0 L ; jusqu'à 15 démarrages par charge ; « tout type de batterie 12 V »
Modes et prisesPre-Boost ; Pre-Heat ; sortie USB de 2,4 A ; lampe de 3 modes ; indicateurs LED du niveau de batterie
Protections et températureSix protections : polarité, court-circuit, surchauffe, surcharge, surtension, étincelles ; de -20 à +43 °C ; aucun indice IP écrit
Garantie, poids et vendeurGarantie de 2 ans constructeur ; 0,25 kg selon la fiche ; vendu par Amazon
Boîtier et pincesPinces crocodiles ; format de poche pour moto et voiture
Fiche techniqueRéférence SL471 ; en stock le 8 novembre 2026
Ce que l'annonce écrit noir sur blanc
Courant de crête et courant continu écrits tous les deux, 600 A et 300 A
Garantie de 2 ans et vendeur Amazon, 10 sur 10 pour l'information et le vendeur
Jusqu'à 15 démarrages par charge écrits, avec Pre-Boost et Pre-Heat
Six protections nommées, dont les étincelles, que 24 annonces sur 61 écrivent
Plage de -20 à +43 °C écrite, quand 19 annonces sur 61 écrivent une plage
Sortie USB de 2,4 A, lampe de 3 modes et indicateurs de niveau de batterie
Ce qu'elle oublie de dire
Capacité de la batterie interne non écrite, comme 34 annonces sur 61
Cylindrées les plus basses du comparatif : 4,0 L essence et 2,0 L diesel
« Tout type de batterie 12 V » écrit quand la notice d'un autre booster réserve l'usage au plomb ; poids de 0,25 kg à confirmer
Notre avis
Pour qui : le conducteur d'un petit moteur ou d'une moto qui veut le bloc le plus léger du comparatif. Verdict : quatrième avec 42 points sur 60, cinq de moins que le Schumacher Electric SBX504, parce que ses cylindrées sont les plus basses et que sa capacité n'est pas écrite. Trois raisons : deux ans de garantie, 15 démarrages par charge écrits, un poids de 0,25 kg selon la fiche. Son prix, daté dans le tableau, se vérifie sur le bouton d'achat. Place dans l'achat : après avoir vérifié la cylindrée de votre moteur et la chimie de votre batterie.
Le bloc dont la notice de fabricant fixe les limites d'usage : cinq démarrages en quinze minutes, recharge entre 0 et 40 °C, 12 V au plomb, 36 points sur 606/10
#5 NOCO Boost GB40
Vous voulez un bloc de 1 000 A dont le fabricant publie les limites d'usage, pour une voiture ou une moto
Courant et capacité7
Batteries prises en charge7
Modes de charge5
Sécurité et protections4
Robustesse et branchement4
Informations et vendeur9
Note sur 10 de la rédaction, sur les six critères expliqués dans la partie Comment choisir
Courant, capacité et moteurs1 000 A de crête ; capacité non écrite ; essence jusqu'à 6,0 L, diesel jusqu'à 3,0 L ; jusqu'à 20 démarrages par charge ; 12 V, batteries au plomb seulement selon la notice
Modes et prisesSortie USB-C de batterie externe ; recharge en 3 heures écrite ; lampe de 100 lumens en 7 modes ; mode Manual Override dans la notice, absent de l'annonce
Protections et températureUltraSafe : anti-étincelles et protection contre l'inversion de polarité ; IP65 prises fermées ; -20 à +50 °C d'après la notice, aucune température dans l'annonce
Garantie, poids et vendeurGarantie d'un an, jusqu'à deux ans au minimum dans l'UE d'après la notice ; 1,09 kg selon la fiche, 1,13 kg selon l'annonce ; vendu par Amazon
Boîtier et pincesBoîtier IP65 surmoulé en caoutchouc ; pinces à haute conductivité ; pochette de rangement
Fiche techniqueRéférence GB40 ; en stock le 8 novembre 2026
Ce que l'annonce écrit noir sur blanc
Notice de fabricant publique : au plus cinq démarrages de suite en quinze minutes, puis quinze minutes de repos
Indice IP65 écrit par l'annonce et la notice, quand 15 annonces sur 61 écrivent un indice IP
Anti-étincelles et inversion de polarité écrits sous le nom UltraSafe
Garantie fabricant d'un an et vendeur Amazon, 9 sur 10 pour l'information et le vendeur
Jusqu'à 20 démarrages par charge et recharge en 3 heures écrits
Batterie externe USB-C et lampe de 100 lumens en 7 modes
Ce qu'elle oublie de dire
Capacité de la batterie interne non écrite, comme 34 annonces sur 61
Ni court-circuit ni surchauffe ni surcharge écrits : 4 sur 10 pour les protections
Aucun mode pour batterie à plat écrit dans l'annonce, et un poids de 1,09 kg ou 1,13 kg selon la source
Notre avis
Pour qui : le conducteur d'une voiture ou d'une moto à batterie au plomb qui veut un fabricant dont la notice se lit. Verdict : cinquième avec 36 points sur 60, onze de moins que le Schumacher, parce que son annonce n'écrit ni capacité ni température ni mode pour batterie vide. Trois raisons : une notice qui fixe cinq démarrages en quinze minutes, un boîtier IP65, des limites claires de 1 000 A, 6 L et 3 L. Son prix, daté dans le tableau, se vérifie sur le bouton d'achat. Place dans l'achat : après avoir lu la notice.
Le bloc dont l'annonce écrit 40 démarrages par charge, le nombre le plus haut du comparatif, avec 8 L essence et 6 L diesel, 36 points sur 606/10
#6 NOCO Boost GB70
Vous avez un gros moteur et vous voulez enchaîner les démarrages avec un bloc vendu par Amazon
Courant et capacité7
Batteries prises en charge7
Modes de charge5
Sécurité et protections4
Robustesse et branchement4
Informations et vendeur9
Note sur 10 de la rédaction, sur les six critères expliqués dans la partie Comment choisir
Courant, capacité et moteurs2 000 A de crête ; capacité non écrite ; essence jusqu'à 8,0 L, diesel jusqu'à 6,0 L ; jusqu'à 40 démarrages par charge ; 12 V
Modes et prisesSortie USB-C de batterie externe ; recharge en 6 heures écrite ; lampe de 400 lumens en 7 modes ; aucun mode pour batterie à plat écrit
Protections et températureUltraSafe : anti-étincelles et protection contre l'inversion de polarité ; IP65 ; aucune température écrite
Garantie, poids et vendeurGarantie d'un an ; 2,00 kg selon la fiche, 2,27 kg selon l'annonce ; vendu par Amazon
Boîtier et pincesBoîtier IP65 surmoulé en caoutchouc ; pinces à haute conductivité ; pochette de rangement
Fiche techniqueRéférence GB70 ; en stock le 8 novembre 2026
Ce que l'annonce écrit noir sur blanc
Cylindrées de 8,0 L essence et 6,0 L diesel écrites, les plus hautes avec le TOPDON
Jusqu'à 40 démarrages par charge écrits, le nombre le plus haut du comparatif
2 000 A de crête et lampe de 400 lumens en 7 modes
Indice IP65 écrit, quand 15 annonces sur 61 écrivent un indice IP
Anti-étincelles et inversion de polarité écrits sous le nom UltraSafe
Garantie d'un an et vendeur Amazon, 9 sur 10 pour l'information et le vendeur
Ce qu'elle oublie de dire
Poids de 2,00 kg dans la fiche et 2,27 kg dans l'annonce, le plus lourd du comparatif
Ni capacité de batterie ni plage de température écrites, quatre protections sur dix
Aucun mode pour batterie à plat écrit, et une recharge de 6 heures
Notre avis
Pour qui : le conducteur d'un gros moteur qui veut un bloc NOCO capable d'enchaîner les démarrages. Verdict : sixième avec 36 points sur 60, derrière le GB40 à égalité selon la règle de départage du site, parce que son annonce n'écrit ni capacité ni température. Trois raisons : 8 L essence et 6 L diesel, 40 démarrages par charge, un boîtier IP65. Son prix, daté dans le tableau, se vérifie sur le bouton d'achat. Place dans l'achat : après avoir confirmé son poids, de 2,00 ou 2,27 kg, et sa notice auprès du vendeur.
Comment choisir un booster de batterie ?
L'essentiel
Six critères, dans l'ordre où ils éliminent le plus de blocs : le courant et la capacité, le moteur et la batterie à démarrer, les modes, les protections, la température avec le boîtier, puis la garantie et le vendeur. Les deux premiers se décident avant d'ouvrir une annonce.
Le meilleur booster batterie n'est pas celui qui affiche le plus d'ampères : c'est celui dont l'annonce écrit de quoi vérifier qu'il démarrera votre moteur, dans votre climat, plusieurs fois de suite. On choisit donc en partant du moteur et de la batterie à dépanner, puis on lit l'annonce critère par critère. Les six critères ci-dessous sont ceux des notes de la page, adaptés à un bloc de démarrage.
1. Le courant et la capacité : ampères, mAh et Wh
Le courant de crête est un maximum instantané, pas un courant que le bloc tient : l'annonce du Schumacher Electric SL471 écrit d'ailleurs deux valeurs, 600 A en pic et 300 A en continu. Sur les 61 boosters du rayon, 39 écrivent un courant de crête, la médiane est de 2 500 A, et 17 écrivent 3 000 A ou plus, davantage que n'importe quel bloc de cette page. Aucun des six ne dépasse 2 500 A : un chiffre plus élevé au titre ne se lit donc pas comme un gage de qualité.
La capacité de la batterie interne dit combien de démarrages le bloc peut enchaîner et combien de temps il reste chargé. Seules 27 annonces sur 61 l'écrivent, en mAh ou en Wh. Pour comparer deux blocs, convertissez : les wattheures sont la tension multipliée par la capacité en ampères-heures. Le TOPDON écrit 16 000 mAh et 59,2 Wh, ce qui revient à 3,7 V par élément ; le Kriwis écrit 14,8 V pour 1 500 mAh, soit 22,2 Wh, et l'annonce ajoute que cela équivaut à 6 000 mAh, ce qui suppose une cellule de 3,7 V (22,2 Wh divisés par 3,7 V). Les « mAh » de deux annonces ne se comparent donc pas sans la tension.
2. Le moteur et la batterie à démarrer : cylindrée, 12 V et chimie
Deux chiffres décident : la cylindrée de votre moteur, lue dans le champ P.1 de la carte grise en centimètres cubes (1 998 cm³ font 2,0 L), et sa motorisation. Les annonces qui écrivent une cylindrée donnent en général deux limites, une pour l'essence et une pour le diesel, la seconde étant plus basse. Seules 41 annonces sur 61 écrivent une cylindrée : les 20 autres ne permettent pas de vérifier le moteur.
Tous les blocs de cette page sont en 12 V, comme 56 annonces sur 61 ; 8 écrivent le 24 V. La notice du NOCO Boost GB40 réserve l'appareil aux batteries 12 V au plomb et écrit que démarrer une autre chimie peut causer des blessures ou des dégâts. L'annonce du Schumacher Electric SL471 écrit « tout type de batterie 12 V » : avant de brancher autre chose qu'une batterie au plomb, la notice du fabricant du bloc et celle de la batterie tranchent.
3. Les modes et les extras : batterie à plat, USB, lampe
Le mode pour batterie à plat est le plus rare : 7 annonces sur 61 l'écrivent, dont trois de cette page, le SBX504 (mode d'urgence), le TOPDON (mode BOOST) et le Kriwis (démarrage à 0 V). Les autres extras sont banals : 53 annonces sur 61 écrivent un port USB, 54 une lampe, 15 un compresseur et 37 un affichage. Aucun des six n'écrit de compresseur.
Un port USB transforme le bloc en batterie externe, ce qui est pratique et risqué : un bloc vidé sur un téléphone n'est plus prêt à démarrer. Le premier critère de tri est donc le mode pour batterie à plat, le second le niveau de charge visible (voyants du SL471, affichage du Kriwis), la lampe passant loin derrière.
4. Les protections : polarité, court-circuit, étincelles
Les six annonces écrivent la protection contre l'inversion de polarité, comme 39 sur 61. Le court-circuit n'est écrit que par 26 annonces, la surchauffe par 27 et les étincelles par 24. Le SBX504 et le SL471 écrivent six protections ; le TOPDON en annonce dix ; les deux NOCO deux seulement, sous le nom UltraSafe : anti-étincelles et inversion de polarité.
Une protection écrite est une promesse de l'annonce, pas une mesure. Les normes citées par les annonces se lisent de la même façon : celle du TOPDON écrit une certification UL2734, celle du Kriwis une conformité CE (compatibilité électromagnétique et norme EN 62368-1), RoHS et UN38.3, avec « numéros de certificat » sans les donner. Ce sont des mentions à demander au vendeur, pas des preuves.
5. La température, le boîtier et les pinces
Seules 19 annonces sur 61 écrivent une plage de température et 15 un indice IP. Les six écrivent des pinces. Quatre des six annonces écrivent une température : de -20 à +43 °C pour le SBX504 et le SL471, de -20 à 60 °C pour le Kriwis, de -10 à 40 °C pour le TOPDON. Les annonces des deux NOCO n'en écrivent aucune, mais la notice du GB40 donne -20 à +50 °C. Les indices IP64 (SBX504, TOPDON) et IP65 (NOCO) disent la tenue à la poussière et aux projections d'eau.
6. La garantie, le vendeur et la fiche de l'annonce
Une garantie est écrite par 47 annonces sur 61, mais un vendeur Amazon ou la boutique de la marque seulement par 23, et un poids par 43. Quand deux champs d'une annonce se contredisent, c'est le signe qu'elle a été écrite vite : le TOPDON écrit deux courants, le Kriwis deux références, les NOCO deux poids. Les contradictions de chaque bloc sont dans l'encadré plus bas.
Ces six critères tiennent dans un tableau de lecture, utile pour comparer deux annonces avant d'acheter.
Critère
Où le lire
Ce que les six blocs écrivent
Courant et capacité
Titre, puces, fiche technique
De 600 A à 2 500 A ; capacité écrite par trois blocs sur six, en mAh seulement pour le SBX504
Moteur et batterie
Puces, notice
Essence de 4 à 8 L, diesel de 2 à 6 L ; 12 V partout ; plomb seul selon la notice NOCO
Modes
Puces
Mode pour batterie à plat : SBX504, TOPDON, Kriwis ; USB et lampe : les six
Protections
Puces, normes citées
Polarité : les six ; étincelles : quatre sur six ; court-circuit : quatre sur six
Température et boîtier
Puces, fiche technique, notice
Plage écrite par quatre annonces sur six, par une notice de plus ; IP64 ou IP65 écrit par quatre sur six
Garantie et vendeur
Fiche technique, offre
De 12 mois à 2 ans ; vendeur Amazon : quatre blocs sur six
Le tableau est un résumé de lecture, pas un classement : lisez ses deux premières lignes avant d'ouvrir une annonce, et les quatre suivantes quand vous comparez deux blocs.
Quel booster de batterie choisir selon votre véhicule et votre usage ?
Pour une voiture essence ou un petit diesel, le Schumacher Electric SBX504 est le choix le mieux documenté ; pour un gros moteur, le TOPDON JS2000 Pro ou le NOCO GB70, dont les annonces écrivent 8 L essence et 6 L diesel. Le bon choix tient à la cylindrée écrite et à ce que vous êtes prêt à ranger dans le coffre : un bloc de 0,25 kg selon la fiche ne se compare pas à un bloc de 2 kg.
La situation la plus courante
6 L ESSENCE, 3 L DIESEL, 2 ANS DE GARANTIE
L'annonce écrit 1 000 A, une batterie de 6 400 mAh, un mode d'urgence, Pre-Boost et Pre-Heat, six protections et deux ans de garantie.
Notre choixSchumacher Electric SBX504
Elle ne dit pas la tension de la batterie. La fiche du SBX504 reprend ses points forts et ses réserves.
7,8/10note de la rédaction
Prix affiché102,83 €Prix sur Amazon.fr le 08/11/2026 à 22:05 (heure de Paris) · Détails
Ce que le véhicule impose se lit dans les sections qui suivent : la puissance et les cylindrées pour un diesel, la moto et le branchement. Si votre voiture ne démarre qu'une fois par an, un chargeur de maintien de charge règle la cause, là où le booster règle seulement la panne.
Quelle puissance pour un booster de batterie ?
L'essentiel
La bonne puissance est celle qui dépasse la cylindrée de votre moteur, essence ou diesel, d'après l'annonce du bloc. Deux blocs de 2 000 A peuvent écrire 7 L ou 8 L : les ampères seuls ne suffisent pas.
Un booster est sous-dimensionné quand il ne fournit pas au démarreur le courant que la batterie du véhicule ne donne plus, et surdimensionné quand il pèse plus que nécessaire. Les annonces donnent la mesure sous deux formes : le courant de crête, en ampères, et la cylindrée démarrable, en litres. Le tableau les met côte à côte pour les six blocs et calcule un rapport que personne n'écrit : la limite diesel rapportée à la limite essence.
Modèle
Courant de crête écrit
Essence jusqu'à
Diesel jusqu'à
Diesel rapporté à l'essence
Schumacher Electric SBX504
1 000 A
6,0 L
3,0 L
50 %
TOPDON JS2000 Pro
2 500 A au titre, 2 000 A dans la fiche
8,0 L
6,0 L
75 %
Kriwis
2 000 A
7,0 L
5,5 L
79 %
Schumacher Electric SL471
600 A, dont 300 A en continu
4,0 L
2,0 L
50 %
NOCO Boost GB40
1 000 A
6,0 L
3,0 L
50 %
NOCO Boost GB70
2 000 A
8,0 L
6,0 L
75 %
Calcul de la rédaction à partir des cylindrées écrites par les annonces du 8 novembre 2026 ; la dernière colonne est la limite diesel divisée par la limite essence.
Deux lectures. Les blocs de 1 000 A, le SBX504 et le GB40, écrivent exactement les mêmes limites, 6 L et 3 L : à courant égal, le diesel passe au deuxième plan, la limite diesel valant la moitié de celle de l'essence. Et les deux blocs à 2 000 A ne s'accordent pas : le GB70 écrit 8 L essence et 6 L diesel, le Kriwis 7 L et 5,5 L. Entre deux annonces, c'est donc la cylindrée écrite qui compte, pas l'ampère.
Quel est le booster de batterie le plus puissant ?
Dans cette sélection, le TOPDON JS2000 Pro écrit le courant le plus haut au titre, 2 500 A, mais sa fiche technique en écrit 2 000, et c'est sur le plan des cylindrées qu'il est le plus puissant, à égalité avec le NOCO Boost GB70 : 8 L essence et 6 L diesel. Le Kriwis suit avec 7 L et 5,5 L.
Dans le rayon, d'autres annonces écrivent beaucoup plus : 17 des 39 annonces qui écrivent un courant de crête vont de 3 000 à 6 000 A. Plus de puissance écrite ne veut pas dire un meilleur bloc : la section sur le coût montre que ce sont les annonces au courant le plus haut qui ont le prix médian le plus bas. Un bloc dont la limite dépasse largement votre moteur n'apporte pas forcément plus : il pèse davantage.
Quel booster pour un diesel ?
Pour un diesel, lisez la limite diesel de l'annonce, jamais la limite essence : elle vaut de 50 à 79 % de l'autre, d'après le tableau précédent. Un diesel de 2,0 L est à la limite du Schumacher Electric SL471, un diesel de 3,0 L à celle du SBX504 et du GB40, un diesel de plus de 3 L demande un des trois blocs plus gros.
Votre moteur diesel
Blocs dont l'annonce écrit au moins cette cylindrée
Jusqu'à 2,0 L
Les six, le SL471 à sa limite
Jusqu'à 3,0 L
SBX504 et GB40 à leur limite ; Kriwis, TOPDON, GB70 avec marge
Jusqu'à 5,5 L
Kriwis, TOPDON JS2000 Pro, NOCO GB70
Jusqu'à 6,0 L
TOPDON JS2000 Pro, NOCO GB70
Plus de 6,0 L
Aucun des six : un bloc plus gros ou un autre appareil
Les annonces écrivent une limite, non une garantie de démarrage : un moteur froid, une batterie profondément vide ou un démarreur usé demandent plus que la cylindrée seule. Prenez une marge : c'est notre conseil de prudence, car les annonces ne chiffrent pas ce besoin supplémentaire, et un bloc dont la limite est exactement la vôtre laisse peu de réserve.
Quel booster pour une moto ?
Pour une moto, le plus simple est un bloc léger dont l'annonce écrit la moto : le Schumacher Electric SL471 (600 A, 0,25 kg selon la fiche) et le NOCO GB40 écrivent tous deux un usage pour voitures et motos, et le Kriwis, le TOPDON et le NOCO GB70 nomment la moto aussi. Le SBX504 écrit « tous moteurs » sans citer la moto.
Une moto a un moteur de faible cylindrée, loin des limites écrites : le courant n'est plus le critère, le poids et la chimie de la batterie le deviennent. La notice du GB40 réserve l'appareil aux batteries 12 V au plomb : vérifiez que la batterie de votre moto en est une avant de brancher. Pour entretenir une batterie de moto plutôt que la dépanner, regardez le meilleur chargeur de batterie pour moto.
Comment fonctionne un booster de batterie ?
L'essentiel
Un booster est une batterie lithium portable qui donne au démarreur, par deux pinces, le courant que la batterie de la voiture ne fournit plus. Il démarre le moteur ; il ne recharge pas la batterie.
Le principe est simple. Une batterie vide ou faible ne fournit plus au démarreur assez de courant : le booster en apporte, par ses pinces posées sur les bornes, pendant les quelques secondes d'un démarrage. La notice du NOCO GB40 le décrit comme un bloc à batterie lithium-ion interne, de 1 000 A de crête, qui démarre une batterie descendue jusqu'à 2 V et se ménage entre deux démarrages. Ce qui fait la différence d'un bloc à l'autre tient à trois points : le courant qu'il délivre, l'énergie qu'il stocke et l'électronique qui le surveille.
L'énergie se compte en wattheures. Les annonces qui l'écrivent permettent un calcul, que le tableau reprend avec les démarrages annoncés par charge.
Modèle
Capacité écrite
Wattheures
Démarrages par charge écrits
TOPDON JS2000 Pro
16 000 mAh
59,2 Wh écrits
35
Schumacher Electric SBX504
6 400 mAh
Non écrits : environ 24 Wh à 3,7 V, calcul
Non écrit
Kriwis
14,8 V, 1 500 mAh (équivalent 6 000 mAh)
22,2 Wh écrits
Non écrit
NOCO Boost GB70
Non écrite
Non écrits
40
NOCO Boost GB40
Non écrite
Non écrits
20
Schumacher Electric SL471
Non écrite
Non écrits
15
Le calcul du SBX504 suppose une tension de 3,7 V par élément, valeur à laquelle retombent les deux annonces qui écrivent à la fois les mAh et les Wh ; l'annonce du SBX504 n'écrit pas cette tension. Les nombres de démarrages sont ceux des annonces, pour des moteurs non précisés.
Le tableau montre que le nombre de démarrages écrit ne se déduit pas de la capacité : le TOPDON, qui a la plus grosse batterie écrite, annonce 35 démarrages, moins que le NOCO GB70, dont l'annonce ne donne aucune capacité. Un nombre de démarrages sans cylindrée ni température ne se compare pas. La notice du GB40 pose, elle, une limite en temps : au plus cinq démarrages de suite en quinze minutes, puis quinze minutes de repos.
Booster ou chargeur-démarreur : quelle différence ?
L'essentiel
Un booster est un bloc portable à batterie interne ; un chargeur-démarreur est un appareil sur secteur qui recharge la batterie et peut aussi aider au démarrage. Le nom « chargeur démarreur » désigne aussi, sur certaines boutiques, un booster portable.
Le mot est piégé : « chargeur démarreur » se cherche beaucoup, et il recouvre trois appareils. Le premier est un chargeur sur secteur doté d'une fonction de démarrage, comme l'annonce du chargeur VENTUX à démarrage de 160 A, écrit « non portable », ou celle du GYS Start Up 80 à 230 V. Le deuxième est un chargeur qui augmente son courant quelques minutes avant le démarrage, comme le mode BOOSTER de 200 secondes du YIFASITE 25A TK-2500. Le troisième est un booster portable que son annonce appelle aussi chargeur, comme celle du TOPDON JS2000 Pro, qui écrit « chargeur booster batterie voiture » dans une puce.
Appareil
Source d'énergie
Ce qu'il sait faire
À qui il sert
Booster portable
Batterie lithium interne
Démarrer en dépannage, sans prise de courant
Le coffre, la route, la moto
Chargeur-démarreur sur secteur
Prise 230 V
Recharger, parfois démarrer
Le garage, l'atelier
Chargeur avec mode de démarrage
Prise 230 V
Recharger, puis préparer un démarrage
Le particulier qui a déjà un chargeur
Mainteneur
Prise 230 V
Garder pleine une batterie qui l'est déjà
La voiture ou la moto qui roule peu
Rayon d'Amazon.fr du 8 novembre 2026 : environ 30 annonces de chargeurs sur secteur évoquent une aide au démarrage, selon un comptage par mots qui y range quelques câbles de démarrage.
Pour choisir : si la panne arrive loin de chez vous, il faut un booster ; si la voiture dort dans un garage, un chargeur règle la cause de la panne. Le chargeur-démarreur sur secteur est un outil d'atelier, que cette page ne compare pas. Ceux qui veulent comparer les chargeurs de batterie trouveront leur page : le meilleur chargeur de batterie pour voiture.
Démarrer une voiture avec un chargeur de batterie : est-ce possible ?
Pas avec un chargeur de batterie classique, qui recharge lentement et n'a aucune fonction de démarrage. Certains chargeurs de batterie écrivent une aide au démarrage : sur secteur, il faut alors que la voiture soit près d'une prise, et la notice du chargeur dit dans quel cas le démarrage est permis.
Le YIFASITE 25A TK-2500 en est un exemple : son annonce écrit un mode BOOSTER de 200 secondes en 12 V, qui monte le courant avant le démarrage ; il est décrit dans le comparatif des chargeurs de batterie lithium, où il est classé premier. Ce n'est pas un booster : sans prise de courant, il ne sert à rien. Sur une batterie lithium, ne comptez pas sur un démarrage assisté sans l'accord du fabricant de la batterie.
Peut-on recharger une batterie avec un booster ?
Non : un booster fait démarrer le moteur, il ne recharge pas la batterie de la voiture. La notice du NOCO GB40 décrit un appareil qui apporte du courant au démarreur, et dont la propre recharge se fait par un port USB : ce n'est pas un chargeur de batterie de voiture.
Après un démarrage au booster, c'est l'alternateur du véhicule qui recharge la batterie en roulant, à condition que la batterie soit saine. Une batterie qui se vide plusieurs fois demande un chargeur ou un remplacement : la page sur la recharge d'une batterie de voiture avec un chargeur donne la marche à suivre.
Comment utiliser un booster de batterie : mode d'emploi pas à pas
L'essentiel
Moteur et consommateurs coupés, pince rouge sur le plus, pince noire sur le moins ou sur la masse, démarrage, puis débranchement dans l'ordre inverse. La notice de votre bloc prime sur cette page.
Un booster se manie en cinq gestes, dans cet ordre, d'après la notice du NOCO Boost GB40, complétée par la consigne de Varta de couper les consommateurs avant de brancher un chargeur :
Coupez le contact et les consommateurs, et vérifiez que le bloc est chargé.
Branchez la pince rouge sur la borne positive de la batterie.
Branchez la pince noire sur la borne négative ou sur le châssis.
Démarrez ; si le moteur ne part pas, attendez 20 à 30 secondes avant un nouvel essai.
Débranchez le négatif d'abord, puis le positif.
La notice du GB40 limite l'appareil à cinq démarrages de suite en quinze minutes, suivis de quinze minutes de repos. L'ordre rouge puis noire est celui de la notice du NOCO ; chaque fabricant a sa propre notice : lisez celle de votre appareil.
Comment brancher un booster de batterie ?
Le rouge va sur le plus, d'abord, et le noir sur le moins ou sur une masse métallique du moteur, loin de la batterie. La notice du GB40 écrit « borne négative ou châssis » ; sur sa notice de chargeur GENIUS10, NOCO précise un point du châssis ou du bloc moteur, loin de la batterie, et rappelle que la borne positive a en général un diamètre plus grand que la négative.
Deux nuances. Sur un véhicule Start-Stop équipé d'un capteur de batterie, CTEK demande pour ses chargeurs de ne pas brancher la pince noire sur la borne négative mais sur la masse prévue ; la notice du bloc et celle du véhicule disent si la règle vaut aussi pour un booster. Et l'INRS rappelle que la charge d'une batterie au plomb dégage de l'hydrogène, qui forme avec l'air un mélange explosible dès 4 % du volume, et qu'une étincelle de 17 µJ suffit à l'enflammer : l'INRS parle ici de la charge, non des boosters, mais c'est la raison d'être de la protection anti-étincelles et d'un branchement sans hâte.
Avant la première utilisation : la recharge et trois vérifications
Avant le premier usage, rechargez le bloc entièrement : la notice du GB40 écrit qu'il est livré partiellement chargé. Vérifiez ensuite trois choses.
Premièrement, la cylindrée écrite contre le moteur de votre véhicule, lue sur la carte grise. Deuxièmement, la chimie de la batterie à dépanner : la notice du GB40 la limite aux batteries 12 V au plomb. Troisièmement, l'accès à la notice, que le Kriwis écrit en anglais : si la vôtre n'est pas en français, demandez-la au vendeur avant d'en avoir besoin sur le bord de la route.
Comment recharger un booster de batterie ?
L'essentiel
Un booster se recharge par un port USB, dans un lieu ventilé et entre 0 et 40 °C, d'après la notice du NOCO GB40. Le temps dépend du courant du chargeur USB : de 3 à 12 heures pour ce bloc.
Un booster est une batterie lithium comme celle d'un téléphone : il se recharge avant de servir, et après chaque usage. La notice du GB40 donne les durées pour trois courants du chargeur USB, et la même notice demande de recharger le bloc dans un lieu ventilé et de ne le recharger qu'entre 0 et +40 °C.
Courant du chargeur USB
Durée de recharge du NOCO GB40 d'après sa notice
0,5 A
12 heures
1 A
6 heures
2 A
3 heures
Source : notice du NOCO Boost GB40 (2025), consultée le 8 novembre 2026 ; l'annonce du GB40 écrit « 3 heures » et celle du GB70 « 6 heures ».
Le produit du courant par la durée est le même dans les trois lignes : 6 ampères-heures côté USB. Le calcul vaut pour tout chargeur USB dont le courant se lit sur sa prise ; un chargeur de téléphone de 1 A double le temps. Les autres annonces n'écrivent aucune durée de recharge : pour le TOPDON, dont l'entrée USB-C écrit 18 W, notre calcul donne au moins 3,3 heures (59,2 Wh divisés par 18 W), sans compter les pertes.
Combien de temps pour recharger un booster ?
Comptez de 3 à 12 heures pour le NOCO GB40, selon le courant du chargeur USB, et au moins 3,3 heures pour le TOPDON JS2000 Pro d'après notre calcul. Les annonces du SBX504, du Kriwis et du SL471 n'écrivent pas de durée.
Le conseil est de recharger le bloc de nuit, sur un chargeur USB de 2 A ou plus quand la notice l'autorise. Utilisez le câble et le chargeur que le fabricant nomme : l'entrée USB-C de 18 W du TOPDON et le port USB du NOCO ne demandent pas la même chose.
Entretien et rangement d'un booster de batterie
L'essentiel
Un booster se range à l'intérieur, entre 0 et 25 °C en moyenne d'après la notice du NOCO GB40, et se recharge sans attendre une panne. Aucune annonce ne chiffre sa durée de vie en années.
Le seul entretien que demande la notice du GB40 est celui de la batterie lithium. La notice du GB40 écrit de ranger l'appareil à l'intérieur quand on ne s'en sert pas, plutôt que de le laisser dehors, avec une température moyenne de stockage de 0 à +25 °C et un maximum de +50 °C ; jamais au-delà de 80 °C, et ne pas chauffer le bloc au-dessus de 60 °C. La batterie lithium interne se recycle à part et n'est remplacée que par NOCO.
Combien de temps dure un booster ? Aucune annonce ne le dit en années : elles comptent en démarrages par charge, de 15 à 40 pour les quatre qui écrivent un nombre, et en garantie, de 12 mois à 2 ans. La garantie est la seule mesure de durée que l'on puisse lire. Un bloc qui reste des mois dans un coffre sans être rechargé est le meilleur moyen de découvrir qu'il est vide le jour où on en a besoin : recharger après chaque usage et avant la saison froide est un conseil de bon sens, que nous ne trouvons dans aucune des notices citées ici.
Combien coûte un booster de batterie ?
L'essentiel
Le prix d'un booster ne suit pas le courant de crête écrit : les annonces à plus de 3 000 A ont le prix médian le plus bas du rayon. Ce qui compte, c'est la cylindrée, la capacité et la garantie.
Le prix d'un booster se lit à deux endroits : sur le bouton d'achat de chaque bloc, à jour au moment du clic, et dans les médianes du rayon, qui donnent l'ordre de grandeur. Le tableau groupe les 61 boosters par courant de crête écrit, puis par quelques caractéristiques.
Groupe de boosters
Modèles
Prix médian du groupe
Jusqu'à 1 000 A écrits
7
Voir le prix
De 1 001 à 2 000 A
9
Voir le prix
De 2 001 à 3 000 A
12
Voir le prix
Plus de 3 000 A
11
Voir le prix
Sans courant écrit
22
Voir le prix
Compresseur écrit
15
Voir le prix
Sans compresseur écrit
46
Voir le prix
Indice IP écrit
15
Voir le prix
Garantie écrite
47
Voir le prix
Garantie non écrite
14
Voir le prix
Calcul de la rédaction : le prix le plus bas de chaque modèle d'Amazon.fr au 8 novembre 2026 ; les prix bougent d'un jour à l'autre. Un modèle est compté une fois par groupe, et les groupes se recoupent.
Le chiffre qui frappe est celui des blocs à plus de 3 000 A : leur médiane est la plus basse de tout le tableau, bien en dessous de celle des blocs à 1 000 A ou moins. Dans ce rayon, un courant écrit très haut va avec un prix bas, non avec un prix haut : il ne prouve pas un bloc plus capable. À l'inverse, les blocs qui écrivent une garantie ont une médiane plus basse que ceux qui n'en écrivent pas.
Le vrai coût d'un booster dépasse son prix. Un bloc trop faible pour votre moteur ne démarre rien, un bloc dont la batterie se vide au fond d'un coffre est inutile, et un bloc garanti 12 mois est couvert moitié moins longtemps qu'un bloc garanti deux ans. Pour un budget, fixez d'abord la cylindrée utile, puis comparez la garantie et la capacité des blocs de cette cylindrée.
Garantie, vendeur et fiabilité des six boosters de batterie
L'essentiel
Deux blocs sont garantis deux ans et vendus par Amazon, le SBX504 et le SL471 ; les deux NOCO sont garantis un an et vendus par Amazon ; le TOPDON et le Kriwis sont vendus par des boutiques de marque, l'une comptée comme revendeur.
La garantie et le vendeur sont les seules lignes d'une annonce qui permettent de réclamer. Le tableau les réunit avec le poids et la référence du modèle, deux données que les annonces écrivent mal.
Modèle
Garantie écrite
Vendeur
Poids écrit
Référence
Schumacher Electric SBX504
2 ans constructeur
Amazon
0,70 kg (1,54 livre)
94065504
TOPDON JS2000 Pro
12 mois
« TOPDON Tech », compté comme revendeur
1,52 kg (3,35 livres)
JS2000
Kriwis
Non lisible : champ « 1 » sans unité
Boutique Kriwis
Non écrit
D05 ou K01
Schumacher Electric SL471
2 ans constructeur
Amazon
0,25 kg selon la fiche
SL471
NOCO Boost GB40
1 an
Amazon
1,09 kg selon la fiche, 1,13 kg selon l'annonce
GB40
NOCO Boost GB70
1 an
Amazon
2,00 kg selon la fiche, 2,27 kg selon l'annonce
GB70
Un nom de vendeur ne prouve pas la marque : « TOPDON Tech » est compté comme un revendeur, comme d'autres vendeurs au nom de leur marque. Pour les NOCO, la notice du GB40 écrit une garantie d'un an, qui peut aller à deux ans au minimum pour les acheteurs de l'Union européenne et du Royaume-Uni : demandez au vendeur laquelle s'applique.
Quel est le booster le plus fiable ?
Aucun appareil de cette page n'a été branché, et aucune annonce ne mesure la fiabilité : on ne peut donc pas désigner « le plus fiable ». Ce que l'on peut lire, ce sont les engagements écrits : le SBX504 et le SL471 affichent la garantie la plus longue, deux ans, vendus par Amazon ; ils obtiennent dix sur dix pour l'information et le vendeur.
Les engagements des autres blocs sont plus courts ou moins nets : un an pour les NOCO, 12 mois pour le TOPDON, aucune garantie lisible pour le Kriwis, qui écrit en revanche trois mentions de conformité (CE, RoHS, UN38.3). Une garantie longue ne garantit pas qu'un bloc ne tombera pas en panne : elle dit ce que le vendeur s'engage à faire ensuite. Pour la fiabilité réelle, les rappels sont un registre public à consulter.
Ce que les annonces de boosters écrivent, et ce qu'elles taisent
L'essentiel
Sur 61 annonces de boosters, 39 écrivent un courant de crête et 41 une cylindrée, mais seulement 27 la capacité de la batterie, 19 une plage de température et 7 un mode pour batterie à plat.
Un booster se juge sur ce que son annonce écrit, et ce comparatif ne fait que le mesurer. Dans le rayon, on lit d'un côté les chiffres qui se répètent, de l'autre ceux qui manquent : le courant est souvent écrit, la capacité et la température moins d'une fois sur deux. Le tableau donne l'échelle sur les 61 boosters du rayon.
Ce que l'annonce écrit
Annonces sur 61
Un courant de crête, dont 3 000 A ou plus
39, dont 17
Une cylindrée démarrable
41
La capacité de la batterie (mAh ou Wh)
27
Le 12 V, dont le 24 V
56, dont 8
Un mode pour batterie à plat
7
Un port USB, une lampe
53, 54
Un compresseur
15
La polarité, le court-circuit, les étincelles
39, 26, 24
Un indice IP
15
Une plage de température
19
Une garantie
47
Un poids
43
Un vendeur Amazon ou la boutique de la marque
23
Rayon de boosters d'Amazon.fr du 8 novembre 2026, 61 modèles. Les parts sont comptées par recherche de mots dans les titres et les puces, sans relecture de chaque annonce ; les six blocs de la page ont été lus un à un.
Annonces qui écrivent un mode pour batterie à plat7 sur 61C'est la fonction qui sauve le démarrage d'une batterie totalement vide : trois des six blocs de cette page en font partie.
Annonces qui écrivent la capacité de la batterie interne27 sur 61Sans elle, impossible de comparer l'énergie de deux blocs : les mAh se lisent avec la tension, que peu d'annonces écrivent.
Annonces qui écrivent un indice IP15 sur 61Un bloc qui vit dans un coffre, au froid et à l'humidité, gagnerait à dire à quoi il résiste.
Trois lectures. Le courant de crête est écrit par près de deux annonces sur trois, mais moins d'une sur deux écrit la capacité de la batterie : on ne peut pas vérifier qu'un bloc enchaînera plusieurs démarrages. Le 24 V reste marginal. Enfin, les protections se promettent plus qu'elles ne se décrivent : près de deux annonces sur trois écrivent la polarité, moins d'une sur deux la surchauffe, moins d'une sur trois une plage de température.
À savoir
TOPDON JS2000 Pro : le titre écrit 2 500 A, la fiche technique 2 000 A ; le vendeur « TOPDON Tech » est compté comme revendeur.
Kriwis : les « 6 000 mAh » du titre sont l'équivalent d'une batterie de 14,8 V et 1 500 mAh (22,2 Wh) ; la référence est D05 ou K01 selon le champ ; le champ garantie vaut « 1 » sans unité ; le manuel est en anglais.
NOCO Boost GB40 et GB70 : poids de 1,09 kg et 2,00 kg dans la fiche, 1,13 kg et 2,27 kg dans l'annonce.
Schumacher Electric SL471 : 0,25 kg dans la fiche, chiffre faible pour un bloc de 600 A, à confirmer sur la fiche du fabricant ; l'annonce écrit « tout type de batterie 12 V ».
Schumacher Electric SBX504 : la tension de la batterie n'est pas écrite, et la référence de la fiche est 94065504, le titre disant SBX504.
Un autre bloc TOPDON, le JS3000, écrit 3 000 A au titre mais décrit dans sa première puce un modèle de 1 200 A : il n'est pas dans le comparatif.
Rappels et alertes sur les boosters de batterie
RappelConso, le site des rappels de produits de l'État, ne recensait le 8 novembre 2026 aucun rappel de booster ou de démarreur de batterie de véhicule : le mot « booster » y apparaît sur 10 fiches, qui concernent d'autres produits. Les deux rappels trouvés pour des chargeurs de véhicule, le GYS GYSFLASH 18.12 PL-E en 2026 et un chargeur YCF 50 A en 2022, visent des chargeurs sur secteur et ne portent le nom d'aucune des six marques de cette page.
Safety Gate, le système d'alerte européen, se consulte par marque et par modèle avant d'acheter, avec les mots anglais « jump starter » : la page des rappels de chargeurs de batterie recense ses alertes sur les chargeurs. Un registre n'a de valeur qu'à sa date : l'absence d'alerte aujourd'hui ne garantit pas demain.
Erreurs à éviter avec un booster de batterie
L'essentiel
Les erreurs coûteuses se font avant le branchement : un moteur trop gros pour le bloc, une batterie d'une autre chimie, un bloc vidé sur un téléphone.
À éviter
Choisir un bloc sur son courant de crête écrit sans lire la cylindrée diesel
Brancher un bloc sur une batterie qui n'est pas au plomb sans l'accord du fabricant
Vider le bloc sur un téléphone avant un trajet
Laisser le bloc dans un véhicule fermé au soleil, quand la notice du GB40 écrit 60 °C comme limite
Brancher la pince noire sur la borne négative d'un véhicule Start-Stop sans lire sa notice
Enchaîner plus de cinq démarrages en quinze minutes, limite écrite par la notice du GB40
Confondre un booster avec un chargeur de batterie : il démarre, il ne recharge pas
Acheter un bloc dont l'annonce n'écrit ni garantie ni vendeur identifiable
Appliquer la notice d'un autre bloc : celle de votre appareil prime
La première erreur est la plus répandue : sur 61 annonces, 20 n'écrivent aucune cylindrée, et l'annonce du TOPDON écrit 2 500 A au titre et 2 000 A dans sa fiche. La deuxième se joue sur la chimie : la notice du NOCO GB40 réserve l'appareil aux batteries 12 V au plomb, et l'annonce du SL471 écrit « tout type de batterie 12 V » sans plus de précision.
Questions fréquentes sur le booster de batterie
Un booster peut-il abîmer l'électronique de la voiture ?
Aucune source citée ici ne chiffre ce risque : la notice du NOCO GB40 demande seulement de respecter la polarité et la chimie de la batterie. Les six annonces écrivent une protection contre l'inversion de polarité, quatre les étincelles et trois la surtension. La notice du NOCO GB40 écrit en revanche que son mode « Manual Override », utilisé sous 2 V, désactive la protection anti-étincelle et contre l'inversion de polarité.
La prudence tient en trois gestes : lire la notice du véhicule pour le point de branchement, brancher dans l'ordre, ne pas utiliser le mode forcé sans nécessité. Les annonces du SBX504, du TOPDON et du Kriwis n'écrivent pas ce que devient la protection en mode d'urgence.
Comment tester un booster de batterie ?
La notice du GB40 ne décrit aucun test : le seul test qui compte est un démarrage réel. Ce que l'on peut contrôler sans démarrer, ce sont les repères de l'appareil : le niveau de charge sur les voyants du SL471, l'affichage du Kriwis, le voyant vert du mode BOOST du TOPDON.
Notre conseil, que la notice du GB40 ne donne pas : essayer le bloc un jour où l'on n'est pas pressé, sur une batterie faible mais pas vide, plutôt que de découvrir en panne qu'il est déchargé. La notice du GB40 écrit que le bloc est livré partiellement chargé : un bloc se recharge avant de servir. Pour tester un chargeur plutôt qu'un booster, voyez la page sur le test d'un chargeur de batterie.
Un booster supporte-t-il le froid et où le ranger ?
Oui, dans les limites écrites : de -20 °C à +43 °C pour le SBX504 et le SL471, de -20 à 60 °C pour le Kriwis, de -10 à 40 °C pour le TOPDON, de -20 à +50 °C pour le GB40 d'après sa notice. Hors de ces plages, les annonces n'écrivent rien, et celle du GB70 n'en écrit aucune.
Modèle
Plage de fonctionnement écrite
Autre température écrite
Schumacher Electric SBX504
-20 à +43 °C
Préchauffage des cellules (Pre-Heat)
TOPDON JS2000 Pro
-10 à 40 °C
Aucune
Kriwis
-20 à 60 °C
Aucune
Schumacher Electric SL471
-20 à +43 °C
Préchauffage des cellules (Pre-Heat)
NOCO Boost GB40
-20 à +50 °C (notice)
Recharge de 0 à +40 °C, stockage de -20 à +50 °C
NOCO Boost GB70
Non écrite
Non écrite
Le rangement le plus sûr est à l'intérieur, comme l'écrit la notice du GB40, et non dans une voiture fermée au soleil, dont la température peut dépasser ces limites. Une limite basse de -10 °C, comme celle du TOPDON, est à vérifier si votre voiture dort dehors en hiver.
Un booster démarre-t-il une batterie complètement à plat ?
Cela dépend du mode écrit : la notice du GB40 écrit qu'il démarre une batterie descendue jusqu'à 2 V et que sous ce seuil son mode « Manual Override » prend le relais, sans les protections. Trois blocs de cette page écrivent un mode pour batterie vide : le SBX504 (override d'urgence), le TOPDON (mode BOOST pour une batterie à 0 %), le Kriwis (démarrage à 0 V).
Le SL471 écrit un Pre-Boost, qui précharge les batteries très déchargées avant le démarrage. Une batterie qui descend à zéro souvent est à remplacer ou à recharger : le booster dépanne, il ne répare pas.
Combien de démarrages un booster permet-il par charge ?
Les annonces écrivent de 15 à 40 démarrages par charge : 15 pour le SL471, 20 pour le GB40, 35 pour le TOPDON et 40 pour le GB70, sans préciser le moteur ; le SBX504 et le Kriwis n'écrivent aucun nombre. La notice du GB40 pose une limite plus stricte : cinq démarrages de suite en quinze minutes au plus.
Ces nombres sont des maxima d'annonce, pas une promesse sur votre moteur : les annonces ne disent ni quel moteur ni quelle température ont servi à les établir.
Un booster 12 V démarre-t-il un camion ou un véhicule en 24 V ?
Pas avec les six blocs de cette page : ils écrivent le 12 V seulement, et la notice du GB40 limite l'appareil aux batteries 12 V. Seules 8 annonces sur 61 écrivent le 24 V, et la notice du bloc dit alors comment le brancher.
Pour un camion en 24 V, la page du chargeur de batterie 24 V et camion traite les chargeurs à part ; un booster se choisit sur une annonce qui écrit le 24 V.
Un booster peut-il servir de batterie externe pour un téléphone ?
Oui : 53 annonces sur 61 écrivent un port USB, et les six blocs de cette page ont une sortie, jusqu'à l'induction de 10 W du SBX504 ou la sortie de 16,8 V du TOPDON. Mais chaque charge donnée au téléphone est de l'énergie en moins pour le démarrage.
Rechargez le bloc après l'avoir utilisé comme batterie externe, et ne le videz pas avant un trajet : un booster vide ne dépanne personne.
Que se passe-t-il si l'on inverse les pinces d'un booster ?
Les six annonces écrivent une protection contre l'inversion de polarité, qui doit empêcher le courant de passer ; l'annonce du NOCO la nomme UltraSafe, avec la protection anti-étincelles. La notice du GB40 précise que cette protection n'existe plus en mode « Manual Override ».
Ce qui arrive sans protection n'est écrit dans aucun document cité ici. Pour ne pas l'apprendre, repérez le plus avant de brancher : la borne positive a en général un diamètre plus grand que la négative, d'après NOCO, et la pince rouge va dessus.
Sources
NOCO, notice du Boost GB40 (2025), no.co, consultée le 8 novembre 2026 : courant de crête, batterie lithium, 12 V au plomb, limites de température, cinq démarrages en quinze minutes, mode Manual Override, recharge USB, garantie
NOCO, notice du chargeur GENIUS10 (2024), no.co, consultée le 8 novembre 2026 : point de branchement de la pince noire, diamètre de la borne positive
INRS, aide-mémoire ED 6120, « Charge des batteries d'accumulateurs au plomb. Prévention du risque explosion », inrs.fr, consulté le 8 novembre 2026 : hydrogène, limite d'explosivité, énergie d'inflammation
CTEK, FAQ LITHIUM US, réf. 56-926, mediabank.ctek.com, consultée le 8 novembre 2026 : branchement sur la masse d'un véhicule Start-Stop
Varta, « Safe charging of car batteries », varta-automotive.com, consultée le 8 novembre 2026 : consommateurs coupés, ordre des pinces pour un chargeur
RappelConso (données ouvertes de l'État, jeu rappelconso-v2-gtin-espaces) et Safety Gate, consultés le 8 novembre 2026
Annonces et fiches techniques d'Amazon.fr des six boosters classés et du rayon de 61 modèles, état du 8 novembre 2026 ; prix lus à la construction de la page et datés : 8 novembre 2026 à 22 h 08
Ce comparatif du meilleur booster batterie classe six blocs sur six critères de 10 points, sans avis d'acheteur. Les six étaient en stock le 8 novembre 2026. La rédaction n'a branché aucun de ces boosters sur une voiture. Les parts du rayon sont comptées par recherche de mots dans les titres et les puces, sans relecture de chaque annonce ; les six blocs ont été lus un à un. Les conversions en wattheures et les durées de recharge sont des calculs, jamais des mesures.
Au bout du compte, le meilleur booster batterie est celui dont l'annonce écrit une cylindrée supérieure à celle de votre moteur, la chimie de votre batterie et une garantie que vous pourrez faire valoir.
En tête de ce comparatifLe booster de batterie classé premier de ce comparatif de six blocs : courant, cylindrées et capacité écrits, mode d'urgence, deux ans de garantie, 47 points sur 60