Accueil › Meilleur chargeur de maintien de charge › Meilleur chargeur maintien de charge 2026

Mis à jour le 8 novembre 2026La rédaction de Meilleur chargeur batterie

Meilleur chargeur de maintien de charge

Meilleur chargeur maintien de charge 2026 : garder sa batterie prête à démarrer tout l'hiver

Meilleur chargeur maintien de charge 2026 : garder sa batterie prête à démarrer tout l'hiver
Illustration générée par IA.

Une batterie qui dort se vide toute seule, et celle d'une moto, d'un camping-car ou d'une voiture de collection n'attend pas le printemps pour le faire. Le bon chargeur de maintien de charge la garde pleine tout l'hiver, branché sans surveillance. Mais mainteneur, chargeur de batterie intelligent, chargeur-démarreur et booster se vendent sous les mêmes mots, et un appareil de 1 A n'a pas le métier d'un appareil de 10 A. Ce qui décide, c'est la batterie à garder et ce que son annonce écrit. Nous avons confronté sept appareils à leurs annonces, aux notices des fabricants et aux textes officiels : voici lequel brancher, et comment.

Quel appareil selon la batterie à garder

  • Pour une batterie au plomb 12 V de voiture, de camping-car ou de bateau, avec un appareil fixé à demeure : NOCO GENIUS2D 7,3/10 44,95 €
  • Pour une moto, un scooter ou une voiture de collection, en plomb comme en lithium LiFePO4, jusqu'à 96 Ah : OptiMate 2 DUO 6,8/10 64,90 €
  • Pour une petite batterie 6 V ou 12 V laissée dehors, sous un abri ou dans un hangar, protégée IP66 : Schumacher Rugged SPX 457 6,8/10 49,00 €
  • Pour brancher sur la prise murale avec ses pinces, en 6 V comme en 12 V, plomb ou lithium : NOCO GENIUS1 6,7/10 35,99 €
  • Pour une petite batterie de moto, de tondeuse ou de quad, avec un mode force pour une batterie à 0 V : MOTOPOWER MX1000 6,3/10 39,99 €

Prix sur Amazon.fr le 08/11/2026 à 22:05 (heure de Paris) · Détails

La règle d'or : Un maintien de charge se règle sur la chimie et la capacité de la batterie : un appareil de 1 A garde une batterie pleine, il ne remonte pas une grosse batterie vidée.

Comment nous travaillons : un achat fait par nos liens vers Amazon nous verse une commission, sans changer votre prix. La rédaction n'a branché aucun de ces appareils ; « non écrit » veut dire que l'annonce n'en dit rien.
Sommaire15 sections
  1. 01Quel est le meilleur chargeur de maintien de charge ?
  2. 02Comparatif des chargeurs de maintien de charge : sept appareils de 0,6 à 2 A
  3. 03Sept chargeurs de maintien de charge en détail, du boîtier fixe au petit mainteneur
  4. 04Qu'est-ce qu'un maintien de charge ?
  5. 05Comment choisir un chargeur de maintien de charge ?
  6. 06Maintien de charge sans débrancher la batterie : est-ce possible ?
  7. 07Brancher un maintien de charge : mode d'emploi pas à pas
  8. 08Mainteneur ou chargeur classique pour une voiture qui roule peu ?
  9. 09Ce que les annonces de mainteneurs écrivent, et ce qu'elles taisent
  10. 10Chargeur de maintien de charge : hydrogène, ventilation et norme
  11. 11Prix, consommation et durée de vie d'un chargeur de maintien de charge
  12. 12Entretien d'un chargeur de maintien de charge et rangement de l'hiver
  13. 13Erreurs à éviter avec un chargeur de maintien de charge
  14. 14Maintien de charge : vos autres questions fréquentes
  15. 15Sources

Quel est le meilleur chargeur de maintien de charge ?

Trois appareils pour commencer : votre batterie et votre usage décident entre eux.

🥇Le seul chargeur de maintien de la sélection conçu pour rester fixé près de la batterie : IP65, de -20 à +60 °C, garantie de trois ans, 44 points sur 60

NOCO GENIUS2D

NOCO GENIUS2D

7,3/10note de la rédaction

Boîtier fixe prévu pour le compartiment moteur : IP65, chaleur, vibrations et projections d'eau écrites, un indice que 39 chargeurs sur 263 du rayon écrivent

À surveiller : Aucune capacité de batterie en Ah écrite, comme 178 chargeurs sur 263

44,95 €Prix sur Amazon.fr le 08/11/2026 à 22:05 (heure de Paris) · Détails Voir le prix sur Amazon

🥈Le plus large de la sélection sur les batteries : plomb et lithium LiFePO4 de 6 à 96 Ah, cinq étapes, utilisable jusqu'à -40 °C, 41 points sur 60

OptiMate 2 DUO

OptiMate 2 DUO

6,8/10note de la rédaction

Plomb et lithium LiFePO4 nommés dans le même appareil, quand 5 mainteneurs sur 20 écrivent le lithium

À surveiller : Aucun indice IP écrit : « résistant aux intempéries » ne dit pas à quoi il résiste

64,90 €Prix sur Amazon.fr le 08/11/2026 à 22:05 (heure de Paris) · Détails Voir le prix sur Amazon

🥉Le seul de la sélection à écrire un indice IP66 : plomb et lithium LiFePO4 en 6 V et 12 V jusqu'à 32 Ah, 41 points sur 60

Schumacher Rugged SPX 457

Schumacher Rugged SPX 457

6,8/10note de la rédaction

Indice IP66 écrit, quand 2 mainteneurs sur 20 seulement écrivent un indice IP

À surveiller : Aucune plage de température écrite, alors que l'appareil est présenté pour l'extérieur

49,00 €Prix sur Amazon.fr le 08/11/2026 à 22:05 (heure de Paris) · Détails Voir le prix sur Amazon

Les liens d'achat peuvent rapporter une commission à ce site, sans effet sur le prix payé. Chaque appareil reçoit six notes sur 10, rédigées d'après son annonce et rien d'autre : aucun avis d'acheteur n'entre dans le calcul. Aucun de ces appareils n'a été branché par la rédaction. Tout ce qui suit vient des annonces, des notices et des textes officiels lus, et des calculs de cette page.

Le NOCO GENIUS2D prend la tête avec 44 points sur 60, trois de plus que l'OptiMate 2 DUO et le Schumacher Rugged SPX 457. Le meilleur chargeur maintien de charge n'est pas le plus puissant : c'est celui dont l'annonce écrit un boîtier fait pour rester branché des mois, sa protection IP65, sa plage de température de -20 à +60 °C, ses protections contre l'inversion de polarité, le court-circuit et la surchauffe, et une garantie de trois ans.

Le meilleur chargeur de maintien de charge, c'est celui qui garde la batterie que vous possédez, sans la surcharger, et dont l'annonce le prouve. Ici, le GENIUS2D gagne par sa construction : il se visse près de la batterie, sous le capot ou dans un coffre, et reste branché par une simple rallonge. L'annonce ajoute un capteur de température qui adapte la charge, une récupération à partir de 1 V et un désulfateur.

Il ne gagne pas partout, et c'est écrit dans l'annonce elle-même : il ne convient ni aux batteries au lithium ni aux batteries 6 V. Pour garder une batterie LiFePO4 ou une 6 V de moto, regardez l'OptiMate 2 DUO, qui nomme le lithium, ou le NOCO GENIUS1, qui nomme les deux tensions. Pour une batterie laissée dans un hangar, le SPX 457 est le seul de la sélection à écrire un indice IP66.

Le classement suit le total des six notes sur 60 ; à total égal, la règle de la méthodologie départage. Un appareil en rupture ou sans prix ne monte jamais sur le podium : les sept étaient disponibles le 8 novembre 2026. Les notes jugent ce que l'annonce écrit, jamais l'appareil branché sur une batterie. Voici le détail, dans un tableau comparatif des six notes.

ModèleCourant et capacitéBatteries prises en chargeModes de chargeSécurité et protectionsRobustesse et branchementInformations et vendeurTotal sur 60
NOCO GENIUS2D576881044
OptiMate 2 DUO896531041
Schumacher Rugged SPX 4578104631041
NOCO GENIUS15106361040
MOTOPOWER MX100088681738
OptiMate 1 VoltMatic856531037
CTEK XS 0.8516821032

Les trois appareils qui n'obtiennent que 5 points en « Courant et capacité », le GENIUS2D, le GENIUS1 et le CTEK XS 0.8, ont un point commun : leur annonce n'écrit aucune capacité de batterie en Ah. Le 1 du CTEK XS 0.8 en « Batteries prises en charge » ne dit pas que l'appareil ne sait rien charger : son annonce n'en nomme aucune. La page du fabricant, elle, donne une plage de 1,1 à 32 Ah. Une note qui s'arrête à l'annonce est faite pour le dire.

Comparatif des chargeurs de maintien de charge : sept appareils de 0,6 à 2 A

L'essentiel

Sept appareils : deux de 2 A, un de 0,8 A, un de 0,6 A et trois de 1 A. Tous écrivent un maintien automatique, aucun n'est un booster ni un chargeur de forte puissance.

Pour trouver le meilleur chargeur maintien de charge de votre batterie, ce comparatif réunit les chargeurs dont l'annonce écrit un courant de 2 A au plus, disponibles à la date de lecture, et qui s'adressent à une batterie de véhicule ou de machine. Les chargeurs de 5 A et plus, qui rechargent aussi bien qu'ils entretiennent, ont leur page : le classement général des chargeurs de batterie de voiture les compare. Les pages lithium et moto reprennent chacune le cas qui leur est propre.

Le tableau comparatif garde quatre repères : le courant et la capacité, les batteries nommées, la protection et le boîtier, la garantie et le vendeur. Quand une case dit « non écrit », l'annonce se tait : cela ne prouve aucun défaut. Chaque prix est celui qu'Amazon affichait à l'heure datée en fin de page ; au moment de cliquer, c'est le bouton qui fait foi.

Les 7 appareils de cette page, ligne par ligne. n.p. veut dire que l'annonce n'en dit rien. Ces boutons ouvrent Amazon ; un achat nous verse une commission, sans rien changer à votre prix.

RangAppareilCourant et capacitéBatteries nomméesBoîtier et protectionGarantie et vendeurPrix affiché
🥇 NOCO GENIUS2D7,3/10 2 A, 12 V ; aucune capacité de batterie écrite ; charge dès 1 VPlomb 12 V : ouvertes, gel, AGM, EFB, Start & Stop, calcium ; l'annonce écrit qu'il ne convient ni au lithium ni au 6 VIP65 ; fonctionne de -20 à +60 °C ; capteur thermique ; support à clipser et vis, à fixer près de la batterie, jamais dessus ; câbles de 60 cmGarantie de 3 ans écrite ; vendu par Amazon 44,95 € sur AmazonPrix sur Amazon.fr le 08/11/2026 à 22:05 (heure de Paris) · Détails
🥈 OptiMate 2 DUO6,8/10 2 A ; batteries de 6 à 96 Ah ; charge dès environ 4 V12 V STD, AGM, GEL, EFB ; lithium LiFePO4 12,8 V ou 13,2 V ; pas de 6 VBoîtier résistant aux intempéries, aucun indice IP ; intérieur et extérieur jusqu'à -40 °C ; veille inférieure à 0,5 WGarantie de remplacement limitée de 3 ans ; vendu par Amazon 64,90 € sur AmazonPrix sur Amazon.fr le 08/11/2026 à 22:05 (heure de Paris) · Détails
🥉 Schumacher Rugged SPX 4576,8/10 1 A ; 6 V et 12 V ; batteries jusqu'à 32 AhAGM, standard, gel, calcium, Start n' Stop et lithium LiFePO4, en 6 V et 12 VIP66 : protégé de la poussière et des jets d'eau puissants ; pare-chocs de protection ; température non écriteGarantie de 2 ans, écrite « constructeur » et décrite aussi comme légale ; vendu par Amazon 49,00 € sur AmazonPrix sur Amazon.fr le 08/11/2026 à 22:05 (heure de Paris) · Détails
4 NOCO GENIUS16,7/10 1 A ; aucune capacité de batterie écrite ; charge dès 1 VPlomb 6 V et 12 V : ouvertes, gel, AGM, EFB, Start & Stop ; lithium 12 V LiFePO4Branché directement sur la prise murale ; câble de 2,8 m avec pinces et cosses à œillet ; de -20 à +40 °C ; aucun indice IPGarantie de 3 ans écrite ; vendu par Amazon 35,99 € sur AmazonVoir la fichePrix sur Amazon.fr le 08/11/2026 à 22:05 (heure de Paris) · Détails
5 MOTOPOWER MX10006,3/10 1 A ; 6 V et 12 V ; charge jusqu'à 30 Ah, maintien de toutes les taillesAGM, GEL, Wet, SLA, VRLA, plomb sans entretien, cycle profond ; lithium LiFePO4 12 V ; EFB non écritAucun indice IP, aucune température, aucune longueur de câble écrits ; protection par minuteur à chaque étapeGarantie de 2 ans écrite ; vendu par un tiers au nom de la marque, compté comme revendeur 39,99 € sur AmazonPrix sur Amazon.fr le 08/11/2026 à 22:05 (heure de Paris) · Détails
6 OptiMate 1 VoltMatic6,2/10 0,6 A ; 6 V et 12 V ; batteries de 2 à 28 Ah ; charge dès environ 4 VPlomb 6 V et 12 V : STD, AGM, Gel ; ni lithium ni EFB écritsBoîtier plug-in résistant à la poussière et aux intempéries, aucun indice ; jusqu'à -20 °C ; veille inférieure à 0,5 WGarantie de remplacement limitée de 3 ans ; vendu par Amazon 40,80 € sur AmazonPrix sur Amazon.fr le 08/11/2026 à 22:05 (heure de Paris) · Détails
7 CTEK XS 0.85,3/10 0,8 A ; 12 V ; aucune capacité dans l'annonce, 1,1 à 32 Ah sur la page CTEKAucune chimie écrite dans l'annonce ; « batteries 12 V plus petites » de moto, de jet-ski, de VTT et de tondeuseRésistant aux éclaboussures et à la poussière, aucun indice ; pinces protégées contre les étincelles et l'inversion de polarité ; température non écriteGarantie de 5 ans écrite ; vendu par Amazon 53,99 € sur AmazonPrix sur Amazon.fr le 08/11/2026 à 22:05 (heure de Paris) · Détails

Les capacités sont celles des annonces. Celle du NOCO GENIUS2D n'en écrit aucune, celle du CTEK XS 0.8 non plus ; la plage de 1,1 à 32 Ah du CTEK vient de la page du fabricant.

Sept chargeurs de maintien de charge en détail, du boîtier fixe au petit mainteneur

L'essentiel

Chaque carte dit en quoi l'appareil est le mieux placé, pour quelle batterie, et ce que son annonce ne prouve pas.

Les cartes suivent l'ordre du classement. Chacune reprend ce que l'annonce écrit des batteries, du courant, de la protection et de la garantie, avec ce qu'il faut vérifier avant d'acheter. Les deux premières sont des appareils de 2 A, les trois suivantes des appareils de 1 A à 6 V et 12 V, les deux dernières les plus petits : un 0,6 A pour les batteries de 2 à 28 Ah et un 0,8 A conçu d'abord pour la moto.

🥇 Le seul chargeur de maintien de la sélection conçu pour rester fixé près de la batterie : IP65, de -20 à +60 °C, garantie de trois ans, 44 points sur 60 7,3/10

#1 NOCO GENIUS2D

Vous gardez une batterie au plomb 12 V de voiture, de camping-car ou de bateau, et vous voulez un appareil installé à demeure, branché par une rallonge à chaque arrêt

  • Courant et capacité5
  • Batteries prises en charge7
  • Modes de charge6
  • Sécurité et protections8
  • Robustesse et branchement8
  • Informations et vendeur10

Note sur 10 de la rédaction, sur les six critères expliqués dans la partie Comment choisir

NOCO GENIUS2D 44,95 € sur AmazonPrix sur Amazon.fr le 08/11/2026 à 22:05 (heure de Paris) · Détails lien affilié
Courant et capacité2 A, 12 V ; aucune capacité de batterie écrite ; charge dès 1 V
Batteries nomméesPlomb 12 V : ouvertes, gel, AGM, EFB, Start & Stop, calcium ; l'annonce écrit qu'il ne convient ni au lithium ni au 6 V
Boîtier et protectionIP65 ; fonctionne de -20 à +60 °C ; capteur thermique ; support à clipser et vis, à fixer près de la batterie, jamais dessus ; câbles de 60 cm
Garantie et vendeurGarantie de 3 ans écrite ; vendu par Amazon
Modes de chargeCharge, maintien automatique en permanence, désulfateur par impulsions ; protégé contre l'inversion de polarité, les courts-circuits et la surchauffe
Poids et référence0,33 kg ; modèle GENIUS2DEU

Ce que l'annonce écrit noir sur blanc

  • Boîtier fixe prévu pour le compartiment moteur : IP65, chaleur, vibrations et projections d'eau écrites, un indice que 39 chargeurs sur 263 du rayon écrivent
  • Plage de température écrite, de -20 à +60 °C, quand 18 chargeurs sur 263 en écrivent une
  • Inversion de polarité, courts-circuits et surchauffe écrits, comme l'inversion de polarité pour 108 chargeurs sur 263
  • Garantie de trois ans écrite, comme 112 chargeurs sur 263 en écrivent une
  • Charge à partir de 1 V écrite, pour une batterie restée longtemps inutilisée
  • Vendu par Amazon, poids et référence écrits

Ce qu'elle oublie de dire

  • Aucune capacité de batterie en Ah écrite, comme 178 chargeurs sur 263
  • L'annonce écrit elle-même qu'il ne convient ni au lithium ni au 6 V
  • Câble secteur de 60 cm seulement : il faut une prise ou une rallonge près de la batterie

Notre avis

Pour qui : le propriétaire d'une voiture, d'un camping-car ou d'un bateau à batterie au plomb 12 V qui veut un maintien à demeure. Verdict : premier avec 44 points sur 60, trois de plus que ses deux poursuivants, parce que son annonce écrit un boîtier fait pour rester branché des mois. Trois raisons : indice IP65 et température de -20 à +60 °C écrits, protections nommées, garantie de trois ans. Son prix, daté dans le tableau, se place entre la médiane des mainteneurs et celle des chargeurs du rayon. Place dans l'achat : après avoir vérifié que la batterie est au plomb, avant tout chargeur de 5 A.

🥈 Le plus large de la sélection sur les batteries : plomb et lithium LiFePO4 de 6 à 96 Ah, cinq étapes, utilisable jusqu'à -40 °C, 41 points sur 60 6,8/10

#2 OptiMate 2 DUO

Vous gardez une batterie de moto, de scooter, de quad ou de voiture de collection, au plomb ou au lithium LiFePO4, et vous voulez un seul appareil pour les deux

  • Courant et capacité8
  • Batteries prises en charge9
  • Modes de charge6
  • Sécurité et protections5
  • Robustesse et branchement3
  • Informations et vendeur10

Note sur 10 de la rédaction, sur les six critères expliqués dans la partie Comment choisir

OptiMate 2 DUO 64,90 € sur AmazonPrix sur Amazon.fr le 08/11/2026 à 22:05 (heure de Paris) · Détails lien affilié
Courant et capacité2 A ; batteries de 6 à 96 Ah ; charge dès environ 4 V
Batteries nommées12 V STD, AGM, GEL, EFB ; lithium LiFePO4 12,8 V ou 13,2 V ; pas de 6 V
Boîtier et protectionBoîtier résistant aux intempéries, aucun indice IP ; intérieur et extérieur jusqu'à -40 °C ; veille inférieure à 0,5 W
Garantie et vendeurGarantie de remplacement limitée de 3 ans ; vendu par Amazon
Modes de chargeProgramme automatique en 5 étapes, puis entretien 24h/24 et 7j/7 ; suppression des étincelles, arrêt en cas de court-circuit ou de déconnexion
Poids et référence0,30 kg ; modèle TM550

Ce que l'annonce écrit noir sur blanc

  • Plomb et lithium LiFePO4 nommés dans le même appareil, quand 5 mainteneurs sur 20 écrivent le lithium
  • Plage de capacités écrite, de 6 à 96 Ah, la plus large de la sélection, quand 6 mainteneurs sur 20 écrivent une capacité
  • Cinq étapes de charge écrites, quand 3 mainteneurs sur 20 écrivent un nombre d'étapes
  • Utilisable en extérieur jusqu'à -40 °C d'après l'annonce, quand 2 mainteneurs sur 20 écrivent une plage de température
  • Veille inférieure à 0,5 W écrite, une donnée que cinq des six autres annonces de la sélection n'écrivent pas
  • Garantie de trois ans écrite, vendu par Amazon

Ce qu'elle oublie de dire

  • Aucun indice IP écrit : « résistant aux intempéries » ne dit pas à quoi il résiste
  • Inversion de polarité non écrite, et longueur de câble non écrite
  • Pas de 6 V : l'annonce nomme le 12 V et le 12,8 V seulement

Notre avis

Pour qui : le propriétaire d'une moto, d'un scooter ou d'une voiture de collection qui hésite entre plomb et lithium. Verdict : deuxième avec 41 points sur 60, parce que son annonce est la plus complète sur les batteries et la plus large en capacité, de 6 à 96 Ah. Trois raisons : lithium LiFePO4 nommé, cinq étapes écrites, utilisation jusqu'à -40 °C. Son prix, daté dans le tableau, se place juste sous la médiane des chargeurs du rayon. Place dans l'achat : après le choix de la chimie, avant un chargeur de 5 A si la batterie dépasse 96 Ah.

🥉 Le seul de la sélection à écrire un indice IP66 : plomb et lithium LiFePO4 en 6 V et 12 V jusqu'à 32 Ah, 41 points sur 60 6,8/10

#3 Schumacher Rugged SPX 457

Vous gardez une petite batterie de moto, de jet-ski, de quad, de tondeuse ou de mini-tracteur, dans un lieu humide ou poussiéreux

  • Courant et capacité8
  • Batteries prises en charge10
  • Modes de charge4
  • Sécurité et protections6
  • Robustesse et branchement3
  • Informations et vendeur10

Note sur 10 de la rédaction, sur les six critères expliqués dans la partie Comment choisir

Schumacher Rugged SPX 457 49,00 € sur AmazonPrix sur Amazon.fr le 08/11/2026 à 22:05 (heure de Paris) · Détails lien affilié
Courant et capacité1 A ; 6 V et 12 V ; batteries jusqu'à 32 Ah
Batteries nomméesAGM, standard, gel, calcium, Start n' Stop et lithium LiFePO4, en 6 V et 12 V
Boîtier et protectionIP66 : protégé de la poussière et des jets d'eau puissants ; pare-chocs de protection ; température non écrite
Garantie et vendeurGarantie de 2 ans, écrite « constructeur » et décrite aussi comme légale ; vendu par Amazon
Modes de chargeContrôle par microprocesseur ; bascule automatique en maintien après la charge ; protections contre l'inversion de polarité, les étincelles et la surchauffe
Poids et référence0,73 kg ; modèle 94065457C

Ce que l'annonce écrit noir sur blanc

  • Indice IP66 écrit, quand 2 mainteneurs sur 20 seulement écrivent un indice IP
  • Plomb, AGM, gel, calcium, Start n' Stop et lithium nommés, en 6 V comme en 12 V
  • Capacité écrite, jusqu'à 32 Ah, quand 14 mainteneurs sur 20 n'écrivent aucune capacité
  • Pare-chocs de protection écrits
  • Inversion de polarité, étincelles et surchauffe écrites comme protections
  • Garantie de deux ans écrite, vendu par Amazon, poids et référence écrits

Ce qu'elle oublie de dire

  • Aucune plage de température écrite, alors que l'appareil est présenté pour l'extérieur
  • Ni désulfatation ni nombre d'étapes écrits : l'annonce ne décrit pas le programme de charge
  • Aucune protection contre le court-circuit écrite ; la garantie est écrite deux fois, comme constructeur et comme légale

Notre avis

Pour qui : le propriétaire d'une petite batterie de moto, de quad ou de tondeuse, remisée dans un lieu humide. Verdict : troisième avec 41 points sur 60, à égalité avec l'OptiMate 2 DUO qui passe devant selon la règle de la méthodologie, parce que ses modes de charge sont peu décrits. Trois raisons : IP66 écrit, plomb et lithium en 6 V comme en 12 V, capacité écrite jusqu'à 32 Ah. Son prix, daté dans le tableau, se place au-dessus de la médiane des mainteneurs du rayon. Place dans l'achat : après avoir noté la capacité de la batterie, avant un chargeur de 5 A pour une grosse batterie.

Le seul de la sélection qui écrit à la fois le 6 V, le 12 V, le lithium, un mode Force pour une batterie à 0 V et un câble de 2,8 m : 40 points sur 60 6,7/10

#4 NOCO GENIUS1

Vous gardez une batterie de moto, de scooter, de tondeuse, de voiture de collection ou de camping-car, en 6 V ou en 12 V, au plomb ou au lithium

  • Courant et capacité5
  • Batteries prises en charge10
  • Modes de charge6
  • Sécurité et protections3
  • Robustesse et branchement6
  • Informations et vendeur10

Note sur 10 de la rédaction, sur les six critères expliqués dans la partie Comment choisir

NOCO GENIUS1 35,99 € sur AmazonVoir la fichePrix sur Amazon.fr le 08/11/2026 à 22:05 (heure de Paris) · Détails lien affilié
Courant et capacité1 A ; aucune capacité de batterie écrite ; charge dès 1 V
Batteries nomméesPlomb 6 V et 12 V : ouvertes, gel, AGM, EFB, Start & Stop ; lithium 12 V LiFePO4
Boîtier et protectionBranché directement sur la prise murale ; câble de 2,8 m avec pinces et cosses à œillet ; de -20 à +40 °C ; aucun indice IP
Garantie et vendeurGarantie de 3 ans écrite ; vendu par Amazon
Modes de chargeCharge, maintien automatique en permanence, désulfateur par impulsions, mode Force pour une batterie à 0 V ; capteur thermique
Poids et référence0,43 kg ; modèle GENIUS1EU

Ce que l'annonce écrit noir sur blanc

  • 6 V et 12 V, plomb et lithium LiFePO4 nommés, le lithium étant écrit par 5 mainteneurs sur 20 seulement
  • Mode Force pour une batterie à 0 V et charge dès 1 V écrits
  • Câble de 2,8 m avec pinces et cosses à œillet : la longueur du câble n'est écrite que par une autre annonce de la sélection
  • Plage de température écrite, de -20 à +40 °C, quand 2 mainteneurs sur 20 en écrivent une
  • Désulfatation écrite, comme 9 mainteneurs sur 20
  • Garantie de trois ans écrite, vendu par Amazon

Ce qu'elle oublie de dire

  • Aucune capacité de batterie en Ah écrite, comme 14 mainteneurs sur 20
  • Ni inversion de polarité ni court-circuit écrits : l'annonce ne nomme que la surchauffe parmi les protections
  • Aucun indice IP écrit pour un appareil que l'on branche sur la prise murale

Notre avis

Pour qui : le propriétaire de plusieurs véhicules à batteries différentes, 6 V ou 12 V, plomb ou lithium, qui veut un seul mainteneur. Verdict : quatrième avec 40 points sur 60, parce que son annonce couvre le plus de batteries mais écrit peu de protections. Trois raisons : 6 V et 12 V, lithium LiFePO4 nommé, câble de 2,8 m. Son prix, daté dans le tableau, se place au niveau de la médiane des mainteneurs du rayon. Place dans l'achat : après la vérification de la tension et du BMS de la batterie, avant tout mainteneur plus spécialisé.

Le mainteneur de 1 A dont l'annonce écrit l'inventaire de protections le plus long : polarité, étincelles, surcourant, surcharge, circuit ouvert, court-circuit, surchauffe, 38 points sur 60 6,3/10

#5 MOTOPOWER MX1000

Vous gardez une petite batterie de moto, de quad, de tondeuse ou de tracteur, au plomb ou au lithium, jusqu'à 30 Ah

  • Courant et capacité8
  • Batteries prises en charge8
  • Modes de charge6
  • Sécurité et protections8
  • Robustesse et branchement1
  • Informations et vendeur7

Note sur 10 de la rédaction, sur les six critères expliqués dans la partie Comment choisir

MOTOPOWER MX1000 39,99 € sur AmazonPrix sur Amazon.fr le 08/11/2026 à 22:05 (heure de Paris) · Détails lien affilié
Courant et capacité1 A ; 6 V et 12 V ; charge jusqu'à 30 Ah, maintien de toutes les tailles
Batteries nomméesAGM, GEL, Wet, SLA, VRLA, plomb sans entretien, cycle profond ; lithium LiFePO4 12 V ; EFB non écrit
Boîtier et protectionAucun indice IP, aucune température, aucune longueur de câble écrits ; protection par minuteur à chaque étape
Garantie et vendeurGarantie de 2 ans écrite ; vendu par un tiers au nom de la marque, compté comme revendeur
Modes de chargeCharge, entretien indéfini, désulfatation par impulsions, mode Force jusqu'à 0 V ; sept protections écrites
Poids et référence0,30 kg ; modèle MX1000

Ce que l'annonce écrit noir sur blanc

  • Sept protections nommées, l'inventaire le plus long de la sélection
  • Désulfatation et mode Force jusqu'à zéro volt écrits
  • Capacité écrite, jusqu'à 30 Ah, quand 14 mainteneurs sur 20 n'en écrivent aucune
  • Lithium LiFePO4 12 V nommé, quand 5 mainteneurs sur 20 écrivent le lithium
  • Protection par minuteur à chaque étape de charge écrite, qui arrête la sortie si la charge échoue
  • Garantie de deux ans, poids et référence écrits

Ce qu'elle oublie de dire

  • Aucun indice IP, aucune plage de température, aucune longueur de câble écrits : un seul point sur dix en « Robustesse et branchement »
  • Vendeur tiers au nom de la marque, compté comme revendeur : 7 points sur 10 en « Informations et vendeur »
  • Annonce aux traces de traduction (« surchauffage », « chargeur à goutte ») qui obligent à la relire avant d'acheter

Notre avis

Pour qui : le propriétaire d'une petite batterie de moto ou de machine de jardin qui veut des protections nommées et un mode Force. Verdict : cinquième avec 38 points sur 60, parce que son annonce est riche sur la sécurité mais muette sur le boîtier. Trois raisons : sept protections écrites, mode Force, capacité écrite jusqu'à 30 Ah. Son prix, daté dans le tableau, se place au-dessus de la médiane des mainteneurs du rayon. Place dans l'achat : après avoir vérifié le vendeur et la garantie de deux ans, avant d'acheter un appareil à poser dehors.

Le plus petit courant de la sélection, 0,6 A, pour les batteries de 2 à 28 Ah, avec la consommation en veille écrite : 37 points sur 60 6,2/10

#6 OptiMate 1 VoltMatic

Vous gardez une petite batterie au plomb de moto, de quad, de VTT, de jet-ski ou de véhicule classique, en 6 V ou en 12 V, sans lithium

  • Courant et capacité8
  • Batteries prises en charge5
  • Modes de charge6
  • Sécurité et protections5
  • Robustesse et branchement3
  • Informations et vendeur10

Note sur 10 de la rédaction, sur les six critères expliqués dans la partie Comment choisir

OptiMate 1 VoltMatic 40,80 € sur AmazonPrix sur Amazon.fr le 08/11/2026 à 22:05 (heure de Paris) · Détails lien affilié
Courant et capacité0,6 A ; 6 V et 12 V ; batteries de 2 à 28 Ah ; charge dès environ 4 V
Batteries nomméesPlomb 6 V et 12 V : STD, AGM, Gel ; ni lithium ni EFB écrits
Boîtier et protectionBoîtier plug-in résistant à la poussière et aux intempéries, aucun indice ; jusqu'à -20 °C ; veille inférieure à 0,5 W
Garantie et vendeurGarantie de remplacement limitée de 3 ans ; vendu par Amazon
Modes de chargeProgramme automatique en 4 étapes puis maintien ; détection automatique de la tension ; protection contre la surcharge, les étincelles, le court-circuit et la déconnexion
Poids et référence0,52 kg ; modèle TM400A

Ce que l'annonce écrit noir sur blanc

  • Capacité écrite, de 2 à 28 Ah, quand 14 mainteneurs sur 20 n'en écrivent aucune
  • Détection automatique de la tension, 6 V ou 12 V, écrite
  • Veille inférieure à 0,5 W écrite
  • Quatre étapes de charge écrites, quand 17 mainteneurs sur 20 n'écrivent aucun nombre d'étapes
  • Température d'utilisation jusqu'à -20 °C écrite
  • Garantie de trois ans écrite, vendu par Amazon, poids et référence écrits

Ce qu'elle oublie de dire

  • Ni lithium ni EFB écrits : plomb seulement, en 6 V et 12 V
  • Aucun indice IP : « résistant aux intempéries » ne dit pas à quoi il résiste
  • Inversion de polarité et longueur de câble non écrites ; 0,6 A, et une plage qui s'arrête à 28 Ah

Notre avis

Pour qui : le propriétaire d'une petite batterie au plomb de moto, de quad ou de VTT, en 6 V comme en 12 V. Verdict : sixième avec 37 points sur 60, parce que son annonce est précise sur la capacité, de 2 à 28 Ah, mais ne nomme ni le lithium ni l'EFB. Trois raisons : détection automatique de la tension, veille inférieure à 0,5 W écrite, garantie de trois ans. Son prix, daté dans le tableau, se place au-dessus de la médiane des mainteneurs du rayon. Place dans l'achat : après avoir vérifié que la batterie est au plomb, avant tout appareil de 2 A.

Le seul de la sélection garanti cinq ans : un mainteneur de 0,8 A dont l'annonce ne nomme aucune chimie de batterie, 32 points sur 60 5,3/10

#7 CTEK XS 0.8

Vous gardez une batterie 12 V de moto, de quad, de motoneige, de jet-ski ou de tondeuse, ou vous entretenez celle d'une voiture classique, et vous acceptez de vérifier la chimie sur la page du fabricant

  • Courant et capacité5
  • Batteries prises en charge1
  • Modes de charge6
  • Sécurité et protections8
  • Robustesse et branchement2
  • Informations et vendeur10

Note sur 10 de la rédaction, sur les six critères expliqués dans la partie Comment choisir

CTEK XS 0.8 53,99 € sur AmazonPrix sur Amazon.fr le 08/11/2026 à 22:05 (heure de Paris) · Détails lien affilié
Courant et capacité0,8 A ; 12 V ; aucune capacité dans l'annonce, 1,1 à 32 Ah sur la page CTEK
Batteries nomméesAucune chimie écrite dans l'annonce ; « batteries 12 V plus petites » de moto, de jet-ski, de VTT et de tondeuse
Boîtier et protectionRésistant aux éclaboussures et à la poussière, aucun indice ; pinces protégées contre les étincelles et l'inversion de polarité ; température non écrite
Garantie et vendeurGarantie de 5 ans écrite ; vendu par Amazon
Modes de chargeProgrammes automatiques à choisir par le bouton de mode ; maintien FloatPulse ; désulfatation ; protégé contre les courts-circuits
Poids et référence0,40 kg ; modèle 56-707

Ce que l'annonce écrit noir sur blanc

  • Garantie de cinq ans écrite, la plus longue de la sélection, quand 14 mainteneurs sur 20 écrivent une garantie
  • Inversion de polarité, étincelles et court-circuit écrits comme protections
  • Maintien FloatPulse et désulfatation écrits
  • Annonce qui écrit qu'il n'est pas nécessaire de déconnecter la batterie, ce qu'aucune autre annonce de la sélection n'écrit
  • Usages décrits : moto, quad, motoneige, jet-ski, tondeuse, et entretien d'une voiture classique
  • Vendu par Amazon, poids et référence écrits

Ce qu'elle oublie de dire

  • Aucune chimie de batterie écrite dans l'annonce, ni plomb, ni AGM, ni gel, ni lithium : un point sur dix
  • Aucune capacité écrite dans l'annonce : la plage de 1,1 à 32 Ah se lit sur la page CTEK
  • Aucun indice IP ni plage de température écrits ; 0,8 A, pour une petite batterie seulement

Notre avis

Pour qui : le propriétaire d'une moto, d'un quad ou d'une tondeuse qui privilégie une garantie longue. Verdict : septième avec 32 points sur 60, parce que son annonce ne nomme aucune batterie ni aucune capacité, malgré cinq ans de garantie. Trois raisons : garantie de cinq ans, protections écrites, maintien FloatPulse. Son prix, daté dans le tableau, se place au-dessus de la médiane des mainteneurs du rayon. Place dans l'achat : après avoir lu la plage de capacité sur la page du fabricant, avant de le comparer à un OptiMate ou à un NOCO.

Qu'est-ce qu'un maintien de charge ?

L'essentiel

Un maintien de charge est une charge d'entretien : un faible courant, à une tension un peu plus basse que celle de la charge, qui compense l'autodécharge d'une batterie sans la surcharger.

Un maintien de charge, c'est ce que fait un chargeur après avoir rempli la batterie, ou ce que fait seul un mainteneur de batterie : il surveille la tension et ne redonne que ce qui s'est perdu. L'INRS parle de charge « flottante » pour une batterie au plomb : une tension de 2,25 à 2,35 V par élément, contre 2,6 V par élément en fin de charge. Une batterie de 12 V compte six éléments : cela fait 13,5 à 14,1 V en maintien, contre 15,6 V au plus en fin de charge, d'après un calcul de cette page.

On l'appelle aussi maintien en charge, charge d'entretien, charge de maintenance ou charge de float. Les annonces disent toutes la même chose avec leurs mots : le chargeur « surveille la batterie en continu » (NOCO), la garde « prête à démarrer », limite « la sulfatation et l'autodécharge » (OptiMate), bascule « automatiquement en mode maintien » (Schumacher). Le mot qui compte est « automatiquement » : sans cela, l'appareil est un chargeur, et il faut le débrancher à temps.

Chargeur, mainteneur, booster : trois métiers à ne pas confondre

Les mots se mélangent dans les annonces, mais les appareils ne font pas le même travail. Le tableau place les trois familles du rayon d'Amazon du 8 novembre 2026, pour 351 modèles.

Chargeur sur secteurMainteneurBooster de démarrage
Ce qu'il faitRemonte une batterie vidée, puis souvent la gardeGarde pleine une batterie déjà chargéeDonne un coup de démarreur, sans la remonter
Courant écrit, valeur médiane10 A1 AAucun courant de charge : une crête, médiane de 2 500 A
Modèles du rayon2632061
Annonces qui écrivent le maintien121 sur 26320 sur 202 sur 61
Reste branché des moisSeulement s'il écrit un maintien automatiqueOui, c'est son rôleNon : il se range, rechargé

Famille et nombres : rayon d'Amazon.fr du 8 novembre 2026, comptés dans les titres et les puces des annonces. La crête médiane du booster est celle des 39 boosters sur 61 qui l'écrivent.

Le tableau montre que le maintien de charge n'est pas réservé aux petits appareils : près de la moitié des chargeurs sur secteur du rayon, 121 sur 263, écrivent aussi un maintien. Ce qui sépare le mainteneur est son courant : environ un ampère, de quoi compenser les pertes, pas de quoi remonter une batterie vidée. Le booster est un autre sujet : sa notice écrit, pour le NOCO Boost GB40, un maximum de cinq démarrages en quinze minutes, et non un entretien. Il a sa page de classement.

Que fait un mainteneur quand la batterie est pleine ?

Il bascule en maintien : il ne coupe pas, il surveille. Quand la tension descend, il redonne un peu de courant ; quand elle remonte, il s'arrête. Les annonces décrivent des programmes de quatre étapes pour l'OptiMate 1 VoltMatic et de cinq pour l'OptiMate 2 DUO, qui « passe automatiquement en mode entretien 24h/24 et 7j/7 ». CTEK nomme sa méthode « FloatPulse » pour le XS 0.8.

Les fabricants cités dans les notices lues donnent des tensions proches. CTEK écrit pour un de ses chargeurs un maintien « float » d'environ 13,6 V pendant environ dix jours, puis un maintien par impulsions. La notice du chargeur Exide 12/5.5 écrit 13,7 V une fois la batterie pleine. Le tableau les met face à la tension de fin de charge.

SituationTension écriteSource
Plomb, charge « flottante » (maintien)2,25 à 2,35 V par élément, soit 13,5 à 14,1 V pour 6 éléments (calcul)INRS, aide-mémoire ED 6120
CTEK, chargeur lithium, premier palierEnviron 13,6 V pendant environ 10 jours, puis impulsionsFAQ CTEK, référence 56-926
Exide 12/5.5, batterie pleine13,7 VNotice Exide
Plomb, fin de chargeJusqu'à 2,6 V par élément, soit 15,6 V pour 6 éléments (calcul)INRS, aide-mémoire ED 6120
AGM, charge14,4 à 14,8 V, à ajuster à la températureVarta

Sources consultées le 8 novembre 2026. L'INRS écrit pour des locaux de charge professionnels : les tensions par élément valent pour toute batterie au plomb, les règles de local non.

Le tableau explique pourquoi un chargeur ordinaire ne se laisse pas branché : la charge d'une AGM à 14,4 V ou plus, maintenue des semaines, n'est pas un maintien. C'est aussi pourquoi Varta écrit de ne pas laisser une batterie plus de 24 heures sur son chargeur : le conseil vaut pour un chargeur sans maintien automatique, à l'inverse d'un mainteneur dont la notice demande de le laisser en place.

Comment choisir un chargeur de maintien de charge ?

L'essentiel

Quatre critères, dans cet ordre : la chimie de la batterie, son ampérage et sa capacité, le boîtier et le branchement, ce que la garantie et le vendeur écrivent. Les deux premiers éliminent le plus d'appareils.

Le meilleur chargeur maintien de charge se choisit à partir de la batterie qu'on garde, pas de la marque. La chimie dit ce que l'appareil a le droit de faire passer, la capacité dit le temps qu'il lui faut, le boîtier dit où il peut vivre, et l'annonce dit vers qui se tourner en cas de panne. Quatre critères suffisent, et le comparatif de la page les applique aux sept appareils, un tableau par critère.

1. La chimie de la batterie

Plomb ouvert, plomb sans entretien, gel, AGM, EFB, lithium LiFePO4 : l'appareil doit nommer la vôtre. Varta écrit qu'une batterie EFB, courante sur les voitures Start-Stop de base, se charge en général avec un chargeur classique, et qu'il faut éviter les modes AGM ou gel, souvent réglés plus haut, par exemple à 14,8 V. NOCO écrit que son mode lithium suppose une batterie 12 V qui possède un système de gestion intégré, un BMS. CTEK déconseille un chargeur conçu pour le plomb sur une batterie lithium.

ModèlePlomb, AGM, gelEFB ou Start-StopLithium LiFePO46 VCapacités écrites
NOCO GENIUS2DOui, plomb ouvert, gel, AGM, calciumOuiNon : l'annonce écrit qu'il n'y convient pasNonAucune
OptiMate 2 DUOOui, STD, AGM, GELOui, EFBOui, 12,8 V ou 13,2 VNon6 à 96 Ah
Schumacher Rugged SPX 457Oui, AGM, standard, gel, calciumOui, Start n' StopOuiOuiJusqu'à 32 Ah
NOCO GENIUS1Oui, ouvert, gel, AGMOui, EFB et Start & StopOui, 12 VOuiAucune
MOTOPOWER MX1000Oui, AGM, GEL, Wet, SLA, VRLANon écritOui, 12 VOuiJusqu'à 30 Ah
OptiMate 1 VoltMaticOui, STD, AGM, GelNon écritNonOui2 à 28 Ah
CTEK XS 0.8Aucune chimie écriteNon écritNon écritNonAucune ; 1,1 à 32 Ah selon CTEK

Deux appareils sur sept ne nomment aucune batterie lithium et un troisième, le GENIUS2D, écrit qu'il n'en charge pas. Les quatre autres, l'OptiMate 2 DUO, le SPX 457, le GENIUS1 et le MX1000, les nomment, ce qui reste la moitié du chemin : la batterie lithium doit aussi avoir son BMS. La question du lithium a sa propre réponse plus bas, et sa page dédiée.

2. L'ampérage et la capacité : quel ampérage pour un maintien de charge ?

Un maintien de charge se fait avec un courant de 0,6 à 2 A pour une petite ou une moyenne batterie, jusqu'à environ 30 Ah avec un appareil de 1 A, jusqu'à 96 Ah pour le plus grand de la sélection. Le courant sert à compenser les pertes d'une batterie pleine, pas à en remonter une vidée. CTEK écrit qu'un chargeur trop petit charge mal et qu'un chargeur plus gros que recommandé peut nuire à la durée de vie de la batterie : l'ampérage se règle sur la batterie, pas sur l'envie d'aller vite.

Le temps se calcule : capacité en Ah divisée par le courant en A donne le nombre d'heures pour remplir une batterie vide, sans pertes. CTEK donne l'exemple d'une batterie de 50 Ah totalement vide : environ 25 heures à 2 A, 5 heures à 10 A, ce qui est exactement ce calcul. NOCO écrit des durées un peu plus longues pour son GENIUS5 : 6 heures pour 40 Ah à mi-décharge avec 5 A, contre 4 heures dans le calcul simple. Le tableau donne le minimum ; le temps réel est plus long.

Capacité de la batterie0,6 A0,8 A1 A2 A
12 Ah, petite moto20 h15 h12 h6 h
30 Ah, grosse moto, tondeuse50 h38 h30 h15 h
60 Ah, voiture100 h75 h60 h30 h
70 Ah, voiture117 h88 h70 h35 h

Calcul de la rédaction : capacité divisée par le courant, batterie complètement vide, sans pertes. Un mainteneur n'est pas fait pour cet usage ; le tableau dit seulement ce qu'il faut de patience : 60 Ah à 1 A, ce sont deux jours et demi au minimum.

La règle usuelle, que GS Yuasa écrit, est un chargeur d'environ un dixième de la capacité de la batterie, soit 5 A pour 50 Ah. Un mainteneur de 1 A est donc à un cinquième de la valeur d'un chargeur, et le tableau le confirme : il garde, il ne remonte pas. Pour un appareil qui doit faire les deux, la page des chargeurs de batterie de voiture donne les 5 A et plus.

3. Le boîtier, la pose et le branchement

Un mainteneur reste branché des mois dans un garage, un abri de jardin ou un compartiment moteur. Sa protection, sa plage de température et sa pose comptent plus que sa puissance. Un seul appareil de la sélection écrit une fixation à demeure : le GENIUS2D, avec son support, ses vis et ses câbles de 60 cm à cosses à œillet, « jamais dessus » la batterie. Le GENIUS1 se branche, lui, directement sur la prise murale avec un câble de 2,8 m à pinces.

ModèlePose et câbleProtection écriteTempérature écrite
NOCO GENIUS2DFixe près de la batterie ; câbles secteur et batterie de 60 cm, cosses à œilletIP65, résiste à la chaleur et aux projections d'eauDe -20 à +60 °C
OptiMate 2 DUONon précisée ; longueur de câble non écriteBoîtier résistant aux intempéries, aucun indiceJusqu'à -40 °C, intérieur et extérieur
Schumacher Rugged SPX 457Non précisée ; longueur de câble non écriteIP66, avec pare-chocsNon écrite
NOCO GENIUS1Sur prise murale ; câble de 2,8 m, pinces et cossesAucun indiceDe -20 à +40 °C
MOTOPOWER MX1000Non précisée ; aucune longueur écriteAucuneNon écrite
OptiMate 1 VoltMaticBoîtier plug-in ; longueur de câble non écriteRésistant à la poussière et aux intempéries, aucun indiceJusqu'à -20 °C
CTEK XS 0.8Pinces ; longueur de câble non écriteRésistant aux éclaboussures et à la poussière, aucun indiceNon écrite

Le tableau est surtout fait de « non écrit ». Trois annonces sur sept ne donnent aucune plage de température, et une seule, le GENIUS2D, écrit à la fois un indice IP et une température. L'indice IP65 veut dire protégé de la poussière et des jets d'eau, l'IP66 des jets d'eau puissants : c'est l'annonce du SPX 457 qui le rappelle en toutes lettres. Quand rien n'est écrit, on garde l'appareil à l'abri : un mainteneur sans indice ne se laisse pas dehors sous la pluie.

4. Ce que la garantie et le vendeur écrivent

La garantie est la seule protection réelle de l'acheteur d'un appareil qui reste branché des mois. Le tableau montre l'écart : de deux à cinq ans. Le vendeur compte aussi : un appareil vendu par Amazon ou par la boutique officielle de la marque se réclame plus facilement qu'un appareil d'un revendeur au nom proche de la marque.

ModèleGarantie écriteVendeur le 8 novembre 2026Poids écritRéférence
NOCO GENIUS2D3 ansAmazon0,33 kgGENIUS2DEU
OptiMate 2 DUO3 ans, remplacement limitéAmazon0,30 kgTM550
Schumacher Rugged SPX 4572 ansAmazon0,73 kg94065457C
NOCO GENIUS13 ansAmazon0,43 kgGENIUS1EU
MOTOPOWER MX10002 ansVendeur tiers au nom de la marque0,30 kgMX1000
OptiMate 1 VoltMatic3 ans, remplacement limitéAmazon0,52 kgTM400A
CTEK XS 0.85 ansAmazon0,40 kg56-707

Deux remarques. L'annonce du SPX 457 écrit « garantie constructeur exclusive de 2 ans », puis la décrit comme la garantie légale de conformité de deux ans : les deux formules sont mêlées, et seule la fiche technique écrit « 2 ans constructeur ». Le vendeur du MX1000 porte le nom de la marque, mais un nom de vendeur ne prouve pas qu'il soit la marque : l'appareil est compté comme vendu par un revendeur, ce qui explique ses 7 points en « Informations et vendeur », contre 10 aux autres.

Pour une batterie de camping-car, d'un bateau ou d'une moto, le critère 1 pèse le plus. Pour une voiture que l'on remise l'hiver, les critères 2 et 3 : le courant suffit à 1 ou 2 A, mais le boîtier doit supporter le froid d'un garage. Le lexique définit les termes de ces annonces, et l'outil de choix croise batterie, capacité et usage si vous hésitez entre un mainteneur et un chargeur plus puissant.

Maintien de charge sans débrancher la batterie : est-ce possible ?

L'essentiel

Oui : le maintien de charge se fait batterie en place, appareil branché sur les bornes ou sur la masse. On ne débranche que si la notice du véhicule ou de l'appareil le demande.

Oui, c'est même l'usage normal. L'annonce du CTEK XS 0.8 l'écrit ainsi : il n'est pas nécessaire de déconnecter la batterie, car les chargeurs CTEK sont conçus pour ne pas abîmer l'électronique du véhicule. Les annonces des sept appareils décrivent une batterie qui reste dans le véhicule, la moto, le bateau ou le camping-car, sans demander de la déposer.

Deux précautions viennent des notices. Varta demande de couper tous les consommateurs du véhicule avant de brancher : radio, éclairage, calculateurs éveillés. Et la FAQ de CTEK précise que, sur un véhicule Start-Stop équipé d'un BMS, un capteur de batterie, la pince noire ne se met pas directement sur la borne négative, mais sur la masse ou sur le point prévu.

Il reste des cas où l'on débranche. Une batterie sortie du véhicule se charge avec les deux pinces sur ses bornes, ou, d'après la notice NOCO, avec la pince noire au bout d'un câble isolé d'au moins 60 cm fixé au négatif, pour s'éloigner de la batterie. Un véhicule dont la notice demande de débrancher le négatif avant une charge longue se plie à sa notice : elle a raison sur toute page.

Brancher un maintien de charge : mode d'emploi pas à pas

L'essentiel

Cinq gestes : couper les consommateurs, pince rouge sur le plus, pince noire sur la masse, secteur en dernier, vérifier le voyant. Au débranchement, on fait l'inverse.

Les notices de NOCO, de CTEK, de Bosch et de Varta donnent le même ordre. L'ordre complet, avec les cas particuliers, est dans le guide pour brancher un chargeur de batterie ; voici celui d'un mainteneur, pour qui la question se pose chaque automne.

Comment brancher un maintien de charge sur une batterie de voiture ?

Coupez le contact et les consommateurs, branchez la pince rouge sur la borne positive, puis la pince noire sur une masse du véhicule, enfin la prise secteur. La notice NOCO écrit le châssis ou le bloc moteur, loin de la batterie ; la notice Bosch écrit la borne négative ou la carrosserie, loin des conduites de carburant. La borne positive a en général un diamètre plus grand que la négative, ce qui aide à ne pas se tromper de pince.

  1. Repérez la batterie et coupez tous les consommateurs du véhicule.
  2. Branchez la pince rouge sur la borne positive, la plus large en général.
  3. Branchez la pince noire sur la masse : un point métallique du châssis ou du bloc moteur, loin de la batterie et du carburant.
  4. Branchez la prise secteur en dernier. Le chargeur démarre.
  5. Débranchez dans l'ordre inverse : secteur d'abord, puis pince noire, puis pince rouge.

Le GENIUS2D se pose différemment : son câble batterie de 60 cm à cosses à œillet se visse une fois pour toutes sur les bornes, l'appareil se fixe près de la batterie avec son support, et seul le câble secteur se branche sur une rallonge à chaque arrêt. Ce montage évite de manipuler des pinces à chaque saison. La notice du chargeur Exide fait exception à l'ordre ci-dessus en demandant de brancher le secteur avant les pinces : la notice de l'appareil qu'on a acheté fait foi.

Comment brancher un maintien de charge sur une batterie de moto ?

Le principe est le même : pince rouge sur le plus, pince noire sur une masse du cadre, secteur en dernier. Sur une moto, deux points comptent. Le premier est la tension : une moto ancienne a parfois une batterie de 6 V, et quatre des sept appareils, le SPX 457, le GENIUS1, le MX1000 et le VoltMatic, écrivent le 6 V comme le 12 V. Le second est la pose de la pince noire, loin du réservoir et des conduites d'essence, comme la notice Bosch le demande pour toute voiture.

Le VoltMatic écrit qu'il détecte automatiquement la tension de la batterie ; les autres demandent de vérifier l'étiquette avant de brancher. Le choix d'un appareil pour deux-roues, avec ses prises et ses batteries au lithium, est traité sur la page des chargeurs de batterie moto.

Avant la première utilisation : cinq vérifications

À la réception, avant de brancher sur la batterie, cinq vérifications valent le temps qu'elles prennent. Comparez la référence écrite sur l'appareil à celle de l'annonce : le GENIUS2D est « GENIUS2DEU », l'OptiMate 2 DUO « TM550 », le SPX 457 « 94065457C ». Lisez la notice, car chaque appareil a son bouton de mode et ses voyants.

Lisez l'étiquette de la batterie pour sa tension, sa chimie et sa capacité. Retirez montre et bagues, comme l'écrivent la notice NOCO et l'INRS. Et ne branchez jamais sur une batterie gelée : NOCO, Bosch et Exide l'écrivent tous les trois. Enfin ne posez pas l'appareil sur la batterie : Exide le dit expressément, et l'annonce du GENIUS2D l'écrit aussi, « jamais dessus ».

Mainteneur ou chargeur classique pour une voiture qui roule peu ?

L'essentiel

Un mainteneur suffit si la batterie est pleine et que la voiture dort. Si la batterie est déjà vide, il faut un chargeur de 5 A ou plus, qui garde ensuite la charge.

Pour une voiture qui roule peu, un mainteneur suffit tant que la batterie est pleine au moment du branchement. Si elle ne l'est plus, un mainteneur de 1 A met plusieurs jours à la remplir, comme le tableau des temps le montre : 60 heures au minimum pour 60 Ah, avant les pertes. Un chargeur de 5 A fait la même chose en 12 heures au minimum, puis passe en maintien : c'est le cas du NOCO GENIUS5, dont la notice écrit un maintien « de toutes tailles », et du CTEK MXS 5.0, dont la fiche écrit un maintien par impulsions jusqu'à 160 Ah.

Mainteneur de 1 AChargeur-mainteneur de 5 A
Exemples lusNOCO GENIUS1, Schumacher Rugged SPX 457NOCO GENIUS5, CTEK MXS 5.0
Capacité écriteSPX 457 : jusqu'à 32 Ah ; GENIUS1 : aucuneGENIUS5 : jusqu'à 120 Ah ; MXS 5.0 : 1,2 à 110 Ah
MaintienAutomatiqueGENIUS5 : toutes tailles ; MXS 5.0 : jusqu'à 160 Ah
Lithium LiFePO4Oui pour les deux, d'après les annoncesGENIUS5 oui, avec BMS ; MXS 5.0 non
Batterie de 50 Ah vide, calcul50 h au minimum10 h au minimum
GarantieGENIUS1 3 ans ; SPX 457 2 ansGENIUS5 3 ans, notice américaine ; MXS 5.0 5 ans

Notices NOCO GENIUS5 du 18 avril 2024 et fiche CTEK MXS 5.0, consultées le 8 novembre 2026. La garantie de trois ans du GENIUS5 est celle de la notice américaine : la garantie européenne n'a pas pu être confirmée.

Le choix dépend donc d'une question simple : la batterie est-elle pleine ? Une voiture rangée en octobre, batterie chargée par un trajet ou par un chargeur, se passe d'un gros appareil. Une voiture qui a déjà du mal à démarrer a besoin d'un chargeur d'abord, d'un mainteneur ensuite. La règle de GS Yuasa, un chargeur d'environ un dixième de la capacité, vaut pour recharger ; le maintien, lui, descend à quelques pour cent.

Les deux approches se complètent. Un mainteneur de 1 A garde une batterie pleine d'une moto ou d'une tondeuse, un chargeur de 5 A relève la batterie de la voiture au printemps. La recharge elle-même, avec ses temps et les signes d'une batterie pleine, est traitée dans le guide pour recharger une batterie de voiture avec un chargeur.

Ce que les annonces de mainteneurs écrivent, et ce qu'elles taisent

L'essentiel

Sur 20 mainteneurs, tous écrivent un maintien, 14 écrivent une garantie, 6 une capacité en Ah, 5 le lithium, 2 un indice IP et 2 une plage de température.

Les annonces de mainteneurs se ressemblent, mais elles ne taisent pas les mêmes choses. Le tableau donne, pour les 20 appareils que le rayon d'Amazon range comme mainteneurs le 8 novembre 2026, combien écrivent chaque point. Le chiffre de tête, 20 sur 20, est un effet du classement : un appareil n'est mainteneur que s'il écrit le maintien.

Ce que l'annonce écritMainteneurs sur 20
Maintien de charge20
Surchauffe ou surcharge20
Batterie 12 V20
Court-circuit17
Inversion de polarité15
Plomb, gel14
Garantie14
AGM12
Batterie 6 V10
Désulfatation9
Vendeur Amazon ou marque7
Capacité en Ah6
Lithium5
EFB ou Start-Stop3
Nombre d'étapes de charge3
Compensation de température2
Indice IP2
Plage de température2
Mode hiver0
Batterie 24 V0
Prix médian du rayonVoir le prix

Rayon d'Amazon.fr du 8 novembre 2026. Les parts sont comptées par recherche de mots dans les titres et les puces ; les sept appareils de la page ont été lus un à un.

Mainteneurs dont l'annonce écrit la capacité de batterie en Ah6 sur 20Pour un appareil qui ne remonte pas une batterie vidée, la capacité est la donnée qui dit si le courant suffit.
Mainteneurs dont l'annonce écrit un indice IP2 sur 20Un appareil qui reste des mois dans un garage ou un abri de jardin gagnerait à dire à quoi il résiste.
Mainteneurs dont l'annonce écrit un mode hiver0 sur 20Aucun n'en parle, alors que l'hiver est l'usage que presque toutes les annonces citent.

Trois chiffres ressortent. La capacité n'est écrite que par 6 annonces sur 20, alors qu'un courant de 1 A et une batterie de 100 Ah ne vont pas ensemble. L'indice IP n'est écrit que par 2 sur 20, alors que le mainteneur vit dans un garage humide. Et le nombre d'étapes de charge n'est écrit que par 3 sur 20 : savoir que le programme a quatre ou cinq étapes n'aide pas à choisir, mais l'absence de toute description du programme est plus gênante.

À l'inverse, la protection est bien dite : 17 annonces sur 20 écrivent le court-circuit, 15 l'inversion de polarité, les 20 la surchauffe ou la surcharge. Un acheteur qui compare des mainteneurs trouve donc facilement leurs protections, et difficilement leur capacité, leur température et leur indice de protection : c'est là que la comparaison se joue.

Chargeur de maintien de charge : hydrogène, ventilation et norme

L'essentiel

Une batterie dégage surtout de l'hydrogène en fin de charge, et très peu en maintien. L'INRS décrit pourtant une zone de 0,50 m autour d'une batterie en maintien de charge où toute source d'inflammation est exclue.

La sécurité d'un maintien tient en quelques faits lus dans des sources officielles. L'hydrogène forme avec l'air un mélange explosif dès 4 % de son volume, et une étincelle de 17 microjoules suffit à l'enflammer, d'après l'aide-mémoire de l'INRS sur la charge des batteries au plomb. Il est plus léger que l'air et s'accumule en partie haute. La ventilation est, pour l'INRS, le principal moyen d'empêcher la formation du mélange.

Attention à la portée de ces textes. L'aide-mémoire ED 6120 est écrit pour les locaux de charge des batteries de traction, pas pour le garage d'un particulier ; il dit qu'une atmosphère explosive existe en permanence dans les bacs au-dessus de l'électrolyte. L'organisme suisse Suva écrit que le dégagement gazeux se prolonge jusqu'à une heure après la fin de la charge. Le tableau reprend les distances et les durées des deux sources.

SourceCe qu'elle écritPortée
INRS, ED 6120Zone sans source d'inflammation de 0,50 m autour de la batterie en maintien, 1 m en charge rapideLocaux de charge professionnels
SuvaAucune source d'inflammation à moins de 1 m ; ventilation pendant la charge et au moins une heure aprèsCharge de batteries au plomb
VartaBonne ventilation en lieu clos ; la surcharge peut produire de l'hydrogène explosifBatteries de voiture
NOCO, noticeNe pas utiliser en local clos ou mal ventiléChargeurs GENIUS

Sources consultées le 8 novembre 2026.

Pour un maintien de charge d'une batterie de voiture ou de moto, ces textes donnent un réflexe plus qu'une règle : un mainteneur se pose dans un lieu aéré, à plus d'un mètre de toute flamme, étincelle ou source de chaleur, et pas dans un placard fermé. Pour la conformité, les chargeurs de batterie domestiques relèvent de la norme européenne EN IEC 60335-2-29, qui porte sur la sécurité des chargeurs de batterie, et de la directive 2014/35/UE sur le matériel électrique basse tension. Une annonce qui écrit le marquage CE peut s'en prévaloir, mais le marquage est une déclaration du fabricant, pas un essai.

Rappels et alertes sur les chargeurs de batterie d'entretien

RappelConso, la base des rappels de produits de l'État, ne montre au 8 novembre 2026 aucun rappel pour CTEK ni pour NOCO. Sur Safety Gate, le système d'alerte européen, l'alerte SR/02962/26 du 21 octobre 2026 vise un chargeur d'entretien de voiture de la marque Qoltec pour un risque de choc électrique. Aucun des sept appareils de la page n'est de cette marque. La page des rappels de chargeurs tient la liste à jour.

Prix, consommation et durée de vie d'un chargeur de maintien de charge

L'essentiel

Le prix d'achat est le plus petit coût : un mainteneur consomme quelques kilowattheures par hiver. La durée de vie n'est écrite par aucune annonce ; la garantie dit le minimum, de deux à cinq ans.

Le prix d'un mainteneur se lit dans le tableau du comparatif, à l'heure indiquée en fin de page, et la médiane du rayon pour les mainteneurs est donnée dans le tableau des annonces. Les sept appareils se placent de part et d'autre de cette médiane selon ce que leur annonce écrit : une capacité, un boîtier protégé, une garantie longue.

Le coût d'usage est faible, d'après le calcul d'électricité plus haut : moins de 2,2 kWh pour tout un hiver en veille avec les appareils qui écrivent moins de 0,5 W. Le coût qu'un mainteneur évite est celui d'une batterie qui se vide plusieurs mois de suite, que les annonces ne chiffrent pas. Aucune annonce n'écrit de durée de vie. La garantie dit le minimum : cinq ans pour le CTEK XS 0.8, trois ans pour les NOCO et les OptiMate, deux ans pour le Schumacher et le MOTOPOWER.

Un dernier point : le mainteneur ne s'use pas comme un consommable, mais son câble, ses pinces et sa fiche vieillissent au froid. Regardez-les à chaque fin d'hiver, et changez une pince dont le ressort a perdu sa force. L'annonce du GENIUS2D écrit qu'il résiste à la chaleur, aux vibrations et aux projections d'eau, ce qui lui promet un usage sous capot, là où l'usure est la plus forte.

Entretien d'un chargeur de maintien de charge et rangement de l'hiver

L'essentiel

Un mainteneur demande peu : un câble sain, des pinces propres, un rangement au sec. L'entretien utile est celui de la batterie et de ses bornes.

Un mainteneur à pinces se range câble enroulé sans nœud, pinces fermées et sèches, dans un lieu à l'abri de l'humidité. Une pince oxydée ou desserrée donne un mauvais contact que l'appareil prend pour une batterie absente ou vide : le voyant ne dit pas toujours ce qui se passe. Nettoyez les bornes avant le branchement, sans jamais rien laisser tomber de métallique sur la batterie, ce que l'INRS demande dans son protocole de mise en charge.

L'entretien de la batterie compte autant. Avant de la garder tout l'hiver, rechargez-la : un mainteneur n'est pas fait pour la remonter, comme le calcul du tableau des temps l'a montré. Sur les batteries à électrolyte liquide, l'INRS demande de ne pas retirer les bouchons pendant la charge. À la sortie de l'hiver, débranchez dans l'ordre inverse du branchement, et vérifiez que la voiture ou la moto démarre.

Pour les appareils à poser dehors ou sous un abri, l'indice IP écrit dans l'annonce est la seule indication de ce qu'ils supportent. Un appareil sans indice se garde au sec, même si l'annonce écrit « résistant aux intempéries », ce que l'OptiMate et le VoltMatic écrivent sans indice.

Erreurs à éviter avec un chargeur de maintien de charge

À éviter

  • Brancher un chargeur ordinaire en maintien de charge pour plusieurs semaines, sans qu'il écrive un maintien automatique
  • Prendre un mainteneur de 1 A pour remonter une batterie vidée, alors qu'il lui faut plusieurs jours
  • Brancher la pince noire directement sur la borne négative d'un véhicule Start-Stop équipé d'un capteur de batterie
  • Charger une batterie lithium sans le mot LiFePO4 dans l'annonce, ou sans BMS dans la batterie
  • Régler un mode AGM sur une batterie EFB
  • Poser l'appareil sur la batterie, ou à côté d'une flamme, dans un lieu fermé
  • Compter sur un panneau solaire derrière un pare-brise, en plein hiver
  • Oublier de lire la référence du modèle à la réception

Maintien de charge : vos autres questions fréquentes

Peut-on laisser un mainteneur branché plusieurs mois ?

Oui, si c'est un mainteneur automatique, et c'est son rôle. Les sept annonces écrivent un maintien automatique, et celle du MOTOPOWER MX1000 va jusqu'à écrire « indéfiniment ». Celle du NOCO GENIUS1 écrit « en permanence, par exemple tout l'hiver » ; celle de l'OptiMate 2 DUO « 24 h sur 24 et 7 jours sur 7 » ; celle du NOCO GENIUS2D « tout l'hiver sur une voiture de collection, un camping-car ou un bateau ».

La limite n'est pas la durée, c'est le type d'appareil. Varta écrit de ne pas laisser une batterie plus de 24 heures sur son chargeur, et rappelle qu'une charge complète prend en général une nuit : un chargeur de 5 A ou de 10 A qui n'écrit pas de maintien automatique n'est pas un mainteneur. Aucune annonce de la sélection ne chiffre un nombre de mois maximal : « plusieurs mois » est donc une conclusion de l'usage qu'elles décrivent, pas une garantie écrite.

Deux gestes de bon sens complètent la réponse. Placez l'appareil dans un lieu aérien et sec, pas sous un tas de bâches, et jetez un œil au voyant de temps en temps : un voyant qui change veut dire que la batterie demande autre chose qu'un maintien. L'INRS écrit une zone de 0,50 m autour d'une batterie en maintien de charge où aucune source d'inflammation ne doit se trouver : un mainteneur posé à côté d'une bouteille de gaz ou d'un jerrican n'est pas à sa place.

Un maintien de charge consomme-t-il beaucoup d'électricité ?

Non : un mainteneur en veille consomme moins d'un demi-watt, d'après deux annonces, soit moins de 0,36 kWh par mois. L'OptiMate 2 DUO et l'OptiMate 1 VoltMatic écrivent une consommation en veille inférieure à 0,5 W. Les autres annonces de la sélection ne donnent aucune consommation, et il serait faux de leur prêter celle des OptiMate.

SituationPuissanceDuréeÉnergie
Veille écrite par les annonces OptiMateMoins de 0,5 W30 joursMoins de 0,36 kWh
Même veille, pendant tout un hiverMoins de 0,5 W180 joursMoins de 2,2 kWh
Appareil de 1 A en pleine charge, à 14,4 V14,4 W de sortie24 heures0,35 kWh
Appareil de 2 A en pleine charge, à 14,4 V28,8 W de sortie24 heures0,69 kWh
Appareil de 1 A en pleine charge, 30 jours de suite14,4 W de sortie30 jours10,4 kWh

Calculs de la rédaction : puissance multipliée par la durée. La tension de 14,4 V est celle que Varta et CTEK écrivent pour une charge usuelle ; la puissance d'entrée est un peu supérieure à la puissance de sortie.

La dernière ligne n'arrive jamais : un mainteneur tombe en maintien dès que la batterie est pleine, et ne reste en pleine charge que si elle est vide. L'ordre de grandeur reste celui d'un appareil électronique en veille : quelques kilowattheures sur un hiver entier, pas la consommation d'un chauffage. Le coût dépend du tarif de l'électricité de chaque foyer, que cette page ne donne pas.

Un maintien de charge abîme-t-il la batterie ?

Pas par sa durée : c'est l'appareil mal choisi qui abîme. Les risques écrits dans les notices lues sont un chargeur de mauvaise chimie, un courant mal adapté, un branchement sur batterie gelée, un mode AGM sur une EFB. Varta écrit pour l'EFB d'éviter les modes AGM ou gel, qui montent plus haut en tension. CTEK écrit qu'un chargeur plus gros que recommandé peut nuire à la durée de vie, et qu'un chargeur conçu pour le plomb est déconseillé sur du lithium.

Les sept annonces écrivent des protections : surcharge, surchauffe, court-circuit, inversion de polarité ou absence d'étincelles selon le modèle. Mais seule l'annonce le dit : la rédaction n'a branché aucun de ces appareils. L'INRS donne un chiffre rassurant : dans les batteries étanches AGM ou gel, l'hydrogène et l'oxygène se recombinent en eau à 95 à 99 %, donc le dégagement gazeux reste faible. Suva écrit que le dégagement est le plus fort en fin de charge, surtout en surcharge, ce qui est le cas qu'un maintien automatique évite.

Un maintien de charge solaire suffit-il ?

Un maintien de charge solaire suffit pour compenser l'autodécharge si le panneau reçoit de la lumière à l'endroit où la batterie dort, et seulement pour cela. Un panneau posé derrière un pare-brise ou dans un garage sans fenêtre ne produit que ce que la lumière lui donne, c'est-à-dire presque rien en hiver, là où le besoin est le plus grand.

Le rayon d'Amazon du 8 novembre 2026 compte 7 chargeurs solaires sur 351 modèles. Trois annonces sur sept écrivent le maintien, deux un courant, aucune une garantie, aucune une protection contre l'inversion de polarité, une seule le court-circuit. C'est peu : un maintien de charge qui reste branché des mois sur un véhicule doit surtout dire ce qui le protège. Le classement des chargeurs de batterie solaires traite le cas en détail ; sur cette page, la réponse est que le solaire convient à une batterie exposée au soleil, pas à une voiture dans un garage.

Un maintien de charge fonctionne-t-il sur une batterie lithium ?

Oui avec un appareil qui l'écrit, et à une condition : la batterie lithium doit avoir son système de gestion, un BMS. Dans la sélection, quatre appareils sur sept nomment le lithium LiFePO4 : l'OptiMate 2 DUO, avec une tension de 12,8 V ou 13,2 V, le SPX 457, le GENIUS1 et le MX1000. Le GENIUS2D écrit le contraire, l'OptiMate VoltMatic et le CTEK XS 0.8 se taisent.

NOCO écrit que son mode lithium est réservé aux batteries 12 V à BMS intégré, que certaines batteries lithium-ion n'en ont pas, et qu'il faut demander au fabricant de la batterie ses tensions et ses courants. CTEK écrit qu'une batterie lithium demande un autre chargeur qu'une batterie plomb, et déconseille un chargeur au plomb sur du lithium. Sur le rayon, 5 mainteneurs sur 20 écrivent le lithium, 113 chargeurs sur 263 : le lithium est mieux couvert sur les gros appareils que sur les petits.

Pour les questions de charge d'une batterie lithium, de tension et de temps, la page des chargeurs de batterie lithium répond. Ici, une règle suffit : n'achetez pas un mainteneur pour du lithium sans trouver le mot LiFePO4 dans son annonce, et sans vérifier que votre batterie a son BMS.

Peut-on maintenir deux batteries en même temps ?

Aucune des sept annonces n'écrit deux sorties : chaque appareil se branche sur une batterie à la fois. L'OptiMate 2 DUO, malgré son nom, n'écrit pas ce que « DUO » désigne ; son annonce décrit une seule batterie et deux chimies, le plomb et le lithium.

Brancher deux batteries en parallèle sur un seul appareil additionne leurs capacités : deux batteries de 12 Ah font 24 Ah, ce qui reste sous les 28 Ah du VoltMatic, les 30 Ah du MX1000 et les 32 Ah du SPX 457. Mais aucune annonce ne dit que c'est permis, et deux batteries d'âge ou de chimie différents ne se comportent pas de la même façon. Le plus sûr est un appareil par batterie, ou le même appareil branché sur l'une puis sur l'autre.

Faut-il un mainteneur pour une voiture de collection ou un camping-car l'hiver ?

Oui, c'est le cas typique : une voiture ou un camping-car qui dort des mois perd sa charge toute seule. Deux annonces de la sélection le disent : NOCO écrit « tout l'hiver sur une voiture de collection » pour le GENIUS1 et « un camping-car ou un bateau » pour le GENIUS2D. Varta écrit pour l'EFB une conservation idéale entre 5 et 15 °C, batterie chargée, avec un maintien de charge.

La température compte. Le GENIUS2D écrit de -20 à +60 °C, le GENIUS1 de -20 à +40 °C, le VoltMatic jusqu'à -20 °C, l'OptiMate 2 DUO jusqu'à -40 °C. Pour un camping-car dont la batterie de cellule a plus de 100 Ah, un mainteneur de 1 à 2 A atteint sa limite : l'OptiMate 2 DUO s'arrête à 96 Ah, les autres plus bas. CTEK écrit, pour son NXT 5, un maintien jusqu'à 160 Ah, et le MXS 5.0 de même : un chargeur-mainteneur de 5 A est alors le bon appareil. Le classement camping-car et bateau traite ces batteries de cellule.

Que fait un mainteneur d'une batterie très déchargée ?

Il dépend de sa tension de départ, et les annonces ne s'accordent pas. Le GENIUS2D et le GENIUS1 écrivent une charge à partir de 1 V, le GENIUS1 ajoutant un mode Force pour une batterie à 0 V. L'OptiMate 2 DUO et le VoltMatic écrivent une charge dès environ 4 V. Le MX1000 écrit un mode Force pour charger manuellement jusqu'à zéro volt. CTEK écrit de son côté que la plupart de ses chargeurs exigent au moins 2 V dans la batterie pour démarrer : un appareil qui refuse une batterie trop vidée ne la charge pas, et c'est l'une des raisons de ne pas laisser une batterie descendre.

Sources

  • INRS, aide-mémoire ED 6120 « Charge des batteries d'accumulateurs au plomb. Prévention du risque explosion », inrs.fr, consulté le 8 novembre 2026 : hydrogène, ventilation, tensions par élément, zones autour de la batterie
  • Suva, mesures de ventilation lors de la charge d'accumulateurs au plomb, suva.ch, consultée le 8 novembre 2026 : dégagement gazeux et ventilation
  • Varta, Safe charging of car batteries, et pages sur les technologies AGM et EFB, consultées le 8 novembre 2026 : ordre de branchement, durée sur le chargeur, tensions, stockage
  • NOCO, notices GENIUS5 du 18 avril 2024 et GENIUS10 du 9 avril 2024, consultées le 8 novembre 2026 : branchement, mode lithium et BMS, temps de charge, garantie de la notice américaine
  • CTEK, FAQ lithium, référence 56-926, fiche du MXS 5.0 et article sur la durée de recharge, consultés le 8 novembre 2026 : maintien, Start-Stop, lithium, plages de capacité
  • Bosch, notices C3 et C7 de Robert Bosch Australia, version 3.1 de septembre 2014, boschaftermarket.com, consultée le 8 novembre 2026 : ordre des pinces, batterie gelée
  • Exide, notice du chargeur 12/5.5, consultée le 8 novembre 2026 : maintien à 13,7 V, ordre de branchement
  • GS Yuasa, questions sur la charge, consultées le 8 novembre 2026 : règle d'un chargeur d'environ un dixième de la capacité
  • Norme EN IEC 60335-2-29 sur les chargeurs de batterie, evs.ee, et directive 2014/35/UE sur le matériel électrique basse tension, eur-lex.europa.eu, consultées le 8 novembre 2026
  • RappelConso (données ouvertes de l'État) et Safety Gate (alerte SR/02962/26), consultés le 8 novembre 2026
  • Annonces et fiches techniques d'Amazon.fr des sept appareils classés, état du 8 novembre 2026 ; prix lus à la construction de la page et datés : 8 novembre 2026 à 22 h 08

Ce comparatif du meilleur chargeur maintien de charge classe sept appareils sur six critères de 10 points, sans avis d'acheteur. Les sept étaient disponibles le 8 novembre 2026. La rédaction n'a branché aucun de ces appareils sur une batterie. Les parts du rayon sont comptées par recherche de mots dans les titres et les puces des annonces, sans relecture de chacune ; les sept appareils de la page ont été lus un à un. Les poids sont ceux des fiches techniques, converties en kilogrammes quand la fiche les écrit en livres.

Au bout du compte, le meilleur chargeur de maintien de charge est celui dont l'annonce dit la batterie qu'il garde, et que vous saurez brancher sans rien laisser sur la batterie ni à côté d'elle.

Le même appareil, pour un autre besoin

Un appareil qui répond à deux besoins figure sur deux pages.

Meilleur chargeur batterie voiture
Par type Maintien de chargeLithiumBooster et démarreur
Par véhicule Moto et scooter
Conseils Brancher un chargeurRecharger une batterieTous les conseils

Le site

La rédaction de Meilleur chargeur batterie À propos
En tête de ce comparatifLe chargeur de maintien de charge classé premier de ce comparatif de sept appareils, de 0,6 à 2 A : fixé près de la batterie, protégé IP65, utilisable de -20 à +60 °C, garanti trois ans, 44 points sur 60
Trouver mon chargeurRetour au comparatifVoir sur Amazonlien affilié